Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 26 по 50 из 114

26 (2014-07-25 16:17:38 отредактировано Ринкон)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

а подшипник должен очень легко крутится? у меня корпусный подшипник крутится немного тесновато, но плавно. Для верхней части вала/прута

реклама  

27

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ринкон пишет:

а подшипник должен очень легко крутится? у меня корпусный подшипник крутится немного тесновато, но плавно. Для верхней части вала/прута

Да это нормально. Ринкон, а вы какой тип привода выбрали?

28

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Я пока попробую ножной круг сделать, если дело понравится, то возможно и определюсь с приводами.
Подшипник взял такой
IMG_20140725_195022.jpg
https://yadi.sk/i/W3f8oXQXXPQom

29

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ок. Вот здесь у нас есть чертежи и схемы ножных кругов:
http://forum.goncharnoe-delo.ru/topic20 … kruga.html

30

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Здравствуйте!   Знакомый подарил мне самодельный гончарный круг, но он еще не подключен к напряжению - нужен, как он сказал, регулятор мощности в виде педали, которого у него нет.  Там стоит двигатель от стиральной машины Welling HXGP21  -  двигатель переменного тока мощностью 300 ватт.  Муж пробовал подключить  напрямую,  круг закрутился, но слишком быстро.  Я в интернете нашла ваш форум и прочитала, что можно педаль от швейной машины использовать.  А знакомый говорил, что от швейной машинки он поставить не смог, потому что двигатель на 300 ватт  мощнее чем у швейных машин. Посоветуйте, пожалуйста
--
Маргарита, г. Казань

31

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Мастерская брат.Кисаровых пишет:

....Теперь опишу схему подключения коллекторного двигателя. ... Теперь есть два варианта регулировки скорости:

- симисторный ручной регулятор напряжения
Также "врезается" в один из проводов. Полупроводниковая технология, поэтому энергопотери минимальны.Принцип работы очень простой, в интернете полно схем симисторного регулятора напряжения. Имеет один недостаток - не может регулировать меньше 15-20В из-за особенностей схемы.

Мы в своих гончарных кругах реализовали сразу оба регулятора, чтобы была возможность очень точной регулировки оборотов.

мне посоветовали люди добрые готовый регулятор мощности от "Мастер Кит", я вот этот нашла - http://www.electronshik.ru/card/regulya … f246-24405  , но там почему-то написано, что "В качестве управляющего элемента применяется симистор, поэтому данные модули не рекомендуются для управления скоростью вращения коллекторных электродвигателей".   А вы пишете, что семисторными регуляторами можно управлять коллекторным двигателем.  Подскажите, пожалуйста, можно или нельзя smile)

32 (2014-08-12 22:48:21 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Я думаю что в вашем случае нельзя (на 100% не уверен, только на 99% ))). Коллекторным постоянного тока -  можно (регулировать обороты, изменяя напряжение).

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

rita_ritulja,

У вас стоит обычный универсальный коллекторный двигатель (УКД). При подключении его напрямую в сеть через несколько минут работы сгорит обмотка, поэтому не советую экспериментировать. Относительно симисторного регулятора: мы начинали со схем, похожих на мастеркит. В принципе, схема рабочая, но я Вам советую вместо дорогой мастеркитовской схемы купить обычный диммер - принцип тот же, а стоит дешевле и приделать проще.

Такие схемы не рекомендуются для двигателей из-за возможного перегрева обмоток, поскольку они не рассчитаны на нелинейные гармоники, да и нет фильтрации высокочастотных токов. Если Вы не профессиональный гончар, то можете пользоваться диммером, все будет работать нормально. Но будет сильный минус в работе - круг будет все время тормозиться под нагрузкой.

Я не знаю, насколько Вам интересно глубже вникать в тему, но могу сказать что сейчас мы используем ПИД регуляторы с обратной связью по току и тахогенератору. В таком случае симистор отлично работает с коллекторным двигателем, да и круг не тормозится.

34

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Может попробовать  рис. 16.11 а,б ?

http://coollib.net/b/196862/read

35

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Мастерская брат.Кисаровых пишет:

rita_ritulja,
...

Я не знаю, насколько Вам интересно глубже вникать в тему, но могу сказать что сейчас мы используем ПИД регуляторы с обратной связью по току и тахогенератору. В таком случае симистор отлично работает с коллекторным двигателем, да и круг не тормозится.

Глубже интересно )). Пытаюсь понять "ход мыслей".  Что значит: "круг тормозиться под нагрузкой"? Не совсем понял. Малый вращающий момент? Повернуть остановленный (но включенный) круг требует некоторых усилий? Зачем ПИД регуляторы для круга?  Тахогенератор, обратная связь.. .  Для поддержания заданных оборотов под нагрузкой?  Есть ли гальваническая развязка педали (там симистор, да?)?

36

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Мастерская брат.Кисаровых пишет:

rita_ritulja,  Я не знаю, насколько Вам интересно глубже вникать в тему, но могу сказать что сейчас мы используем ПИД регуляторы с обратной связью по току и тахогенератору. В таком случае симистор отлично работает с коллекторным двигателем, да и круг не тормозится.

Глубоко вникать в эту тему мне проблематично, знаний не хватает smile.  Мне просто регулятор бы найти smile) . Скажите, а можно у вас заказать регулятор-педальку для моего гончарного круга? smile)  На заказ типа ...

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

rita_ritulja пишет:

Скажите, а можно у вас заказать регулятор-педальку для моего гончарного круга? smile)  На заказ типа ...

К сожалению, регулятор требует довольно долгой и мучительной настройки под конкретную модель двигателей. Вам проще сейчас диммер поставить, а потом, если возникнет необходимость, купить профессиональный круг. Ну либо вникать в нюансы обвязки и настройки управляющих контроллеров.

2 Олег:
У коллекторного двигателя очень мягкая характеристика, поэтому на низких оборотах, когда выходная мощность мала, станок легко тормозится при нагрузке. В этом есть свои плюсы - не возникает больших токов, как у асинхронника и т.д. Но работать на низких оборотах довольно проблематично. Если делать обратную связь по тахогенератору, то при нагружении система не сбрасывает обороты, а просто подбавляет мощности.

Симистор идет на силовой схеме, а в педаль встроен резистор, который регулирует напряжение управляющего сигнала. Токи и напряжения очень низкие, в гальванической развязке нет смысла. Развязка хороша для питания именно силовой схемы.

ПИД регулятор - это очень обобщенное описание принципа управления. Схема, конечно же сложнее. Посмотрите, например, контроллер U211B.

38

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ув. Мастерская брат.Кисаровых! Для меня вопрос регулировки оборотов является сейчас самым сложным. Скажите, в своем регуляторе вы используете обратную связь с таходатчика? Можете ли вы поделиться конкретными наработками или просто продать регулятор, который я смог бы использовать на таком же двигателе как у вас?

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

franzgornac пишет:

Ув. Мастерская брат.Кисаровых! Для меня вопрос регулировки оборотов является сейчас самым сложным.

Да, мы используем обратную связь по таходатчику, без нее станок работает некорректно. Могу лишь порекоммендовать  посмотреть контроллеры для регулировки скорости по типу U211B и TDA1085, стандартные схемы на них более менее работают. Готовые решения выкладывать не буду. Поймите правильно, мы потратили много месяцев и денег, на то чтобы сделать схему для наших двигателей. Мы сильно изменили стандартную схему, чтобы все хорошо работало + нам пришлось принципиально переделывать таходатчик. Если Вы разбираетесь в электронике, то схемы Вы и сами сделаете.

40 (2015-02-02 18:38:16 отредактировано Валентин)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Здравствуйте.

Господа специалисты, а каково ваше мнения относительно Фрикционных двигателей, к примеру вот такого:

Двигатель для пром.шв.машины FDM 400W/220V 1425 об/мин.
Фрикционный двигатель для машин без автоматики
Мотор может использоваться для различных марок промышленных швейных машин
Tехничекие характеристики:
мощность- 400 Вт,
скорость вращения- 1425 об./мин.,
напряжение - 220В.

И еще в догонку, подойдет ли для ГК вот такой мотор:

Индукционный мотор FSM 220 вольт
    Индукционный двигатель.
    Технические особенности:
    Тип - Низкоскоростной движок
    Напряжение -220 Вольт
    Мощность – 370 Ватт
    Частота – 50 Гц
    Скорость вращения max - 1420 об/мин

Я так понимаю что количество оборотов легко можно сократить путем правильного подбора шкивов.

41

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Двигатель для пром.шв.машины FDM 400W/220V 1425 об/мин.

Хороший вариант - к нему и педаль, наверное, стандартная есть.

Индукционный мотор FSM 220 вольт

Это вроде тот же асинхронник, как у него скорость регулировать? Частотным преобразователем?

42

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ребята!!! мне нужна помощь, у меня двигатель "коллекторный"

При большом разгоне, он пищит как истребитель!
https://www.youtube.com/watch?v=1FMeOC2amoc

Что делать?

Но, Иегова, ты - наш Отец. Мы - глина, а ты - наш Гончар, и все мы - дело твоей руки.
( Библия, книга Исаия.64:8)

43

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ну я думаю, хана подшипникам, более нечему завывать.

44

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Гончарный круг из стиральной машины Indesit (часть первая)
Автор: Александр Видра (vidrik на нашем форуме)

Схема управления двигателем + печатная плата: https://drive.google.com/file/d/0B916Qw … J4MzA/view
Сайт: http://rukolepie.ru

45 (2015-02-16 14:27:19 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Респект!!! Потрудился хорошо в изготовлении, + подробное видео.  У меня вопрос о целесообразности применения схемы управления с функцией "стабилизации оборотов под нагрузкой".  Смущает то,  что при изменении положения педали обороты меняются почти мгновенно, это плохо.  Надо бы поддержание оборотов, но при этом исключить резкое ускорение/торможение.  "Частотник" это позволяет (задаются параметры разгона/торможения).  Может с педалькой что-то подумать для исключения "рывков"?

46

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Пасибки ))) Скоро вторая часть видео.
Целесообразность колоссальная!
На схемке в видео я показал два переменника. Один из них на педальку, второй подстроечный. Подстроечным можно настраивать схему так, чтобы обороты регулировались от состояния "резко" до состояния очень плавно... ну очень очень плавно даже как в сторону набора оборотов так и в сторону спада.
Поработав на круге, вариант регулировки, который на видео оказался самый хороший, удобный. Единственное, что для педали я взял другой переменник на 50 кОм вместо 10. Тогда до 250-300 Об/мин регулировка "растянута"  -  для педали самое оно.

47

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Теперь все понятно )). Ждем вторую серию. После круга изготовление еще какого либо оборудования предполагается?

48 (2017-01-08 22:02:37 отредактировано vidrik)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ну вот и вторая часть smile
Ещё миска разборная и педалька с меткой впереди smile
https://youtu.be/9RZuu0qMtZ8

49

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

vidrik пишет:

Ну вот и вторая часть smile
Ещё миска разборная и педалька с меткой впереди smile

Хороший результат! Со стаканом эффектно получилось))

реклама  

50

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Вот что имеется под рукой , по факту центрифуга  бытовая . Мечтаю сделать круг . Двигатель судя по ГОСТу асинхронный . Чего мне могут посоветовать обитатели форума?

Сообщений с 26 по 50 из 114

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 1 ответ
  • 16,048 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-21 15:49:38 gorniy
  • 8 ответов
  • 18,627 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-07-09 21:54:56 Мастерская брат.Кисаровых

28 Гончарный круг своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 89 ответов
  • 148,080 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-03-19 01:32:14 Олег