51

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Спасибо. Буду наверно пробовать. А то мне литр с доставкой обошёлся 1000 руб. и мысли об этом постоянно мешают творческому процессу мышления в моей голове.
________________________________
Подскажите пожалуйста.
До какой температуры надо нагреть стеклянную бутылку, перед тем как бросить её в воду ?
________________________________
Подскажите.
Вот пишут мол.
Что добавляют мел в стеклянно измельчённую массу , а что с этим мелом происходит в процесе обжига ?
и много ли его добавлять?
И ещё вопрос.
Пишут что добавляют клестер из муки, это я так понял для лучшего, как нанесения так и чтоб в процессе "транспортировки"не осыпалось, а сколько его добавлять не пишут, я так понял что он потом выгорает, значит добавить его как можно меньше ?
Или может его можно заменить чем, более так сказать химическим ? Что-то жидкое стекло меня как-то настораживает.
И что с жидким стеклом происходит ? Оно ведь не выгорает ?
__________________________________
Что-то я подумал, подумал и решил, что стекло бить и мельчить его потом, совсем не по фен-шуй получается, потому как я получается разбиваю изделие мельчу-центрую-отмучиваю, потом смешиваю, покрываю, обжигаю-запекаю, что-то это как-то не так.
Нарыл значит рецепт, глину легкоплавкую смешать с золой древесной 1 к 1-му и типа обжеч, только вот что за глина такая легкоплавкая ?
__________________________________
Изучаю, ссылку негде оставить, на работе сижу, дорвался до компа
http://olkolon.narod.ru/KERAMIKA/Imanov/PHK13.html
https://murtille.livejournal.com/1057.html
_____________________________
зольная глазурь
http://nceramics.blogspot.com/2016/04/blog-post.html

52

(26 ответов, оставленных в Глазури)

я купил глазурь на пробу
https://portalkeramiki.ru/index.php/esh … 015-detail
но она вообще плохо покрывается кистью, а распылителя у меня нет, для метода окунания надо большое кол-во.
И вот я подумал: Что если обыкновенный стеклобой , отцентровать самый мелкий с помощью воды, то-есть прям в воде измельчить мелкую фракцию слить, получится я думаю достаточно мелко, нууу и мела добавить там сколько? и покрыть этим составом изделие и обжеч там при 1000, получится глазурованное изделие ?

53

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Сегодня утром достал, ещё тёплая была.
вроде нормально обожглась, буду значит закреплять опыт обжига, 3-ей курочкой,ну и совершенствовать умение лепить, начну наверно 4-ую курочку, вот только эскиз нарисую.

54

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Закончил топить, видео как раскалилась труба.

Ждём результата!)

Завтра на работу, вечером приду, но наверно печка будет ещё горячей, она ведь в земле, а земля быстро не остынет.
Скажите при какой температуре изделие можно вынимать из печки , если на улице +10 градусов ?
Ждать прям чтоб сравнялась с уличной ?

55

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Закончил топить, видео как раскалилась труба.

56

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Продолжаю обжигать курочку....

57

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Начал обжиг 2-ой курочки. положил её туда на кирпичики, на 4-ре четвертинки, ну чтоб низ был не закрыт, и растопил костёрчик на половину колосника, вот такой надо костёрчик ? сколько поддерживать ?

58

(27 ответов, оставленных в Глазури)

gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Скажите пожалуйста.
Обжиг изделия, кот. покрыто глазурью (ну покрасил глазурью), можно делать в дровяной печи ?

А как же, конечно можно! Раньше же не было электричества, а глазури были)

Как-же всякий там дым, сажа и пепел, оно не пришкварится к глянцевой поверхности глазури ?

59

(27 ответов, оставленных в Глазури)

Скажите пожалуйста.
Обжиг изделия, кот. покрыто глазурью (ну покрасил глазурью), можно делать в дровяной печи ?

60

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Это второй вариант печки, показываю недостроенную, потому как ,когда дострою, там ничего видно не будет и трудно мне будет ,что посоветовать (наверно) Засыплю для теплоизоляции, на видео, сначала недоделанная труба, рукой я отодвигаю, загрузочное отверстие для дров, потом поддувало, с другой стороны, там где курочка будет камера наверно длинной 2 или 1,5 кирпича и шириной в кирпич

61

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

gorniy пишет:

1,5 см серьезная толщина, медленный нагрев очень важен. Обычно толстостенные изделия из шамотной массы делают.

Вроде глина с большим содержанием мелкий такой типа песочек, тощая вроде глина.
Наверно я всё таки поторопился, но передняя часть курочки не потрескалась, я сейчас на работе, пофотать подробности не могу, приеду домой попробую всё сфотать, чтоб 2-я не треснула.

62

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

Да, курочка полая, даже глаза, размером она с чайник, стенка толщиной примерно 1-1,5 см, эту ещё не обжигал.
она без дна.

63

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

Не нашёл где задать вопрос , решил здесь написать.
Я слепил 3-и курочки из глины, построил печку из кирпичей (обыкновенных бутовых), в яме, ну чтоб засыпать её песком, чтоб теплоизоляция была, печка вот такая.
ну и затопил, толи сильно температуру дал, то ли что, треснула курочка, как раз там куда пламя било, мне сказали, "надо было тебе стенку сделать, чтоб пламя било в потолок и там спокойно утеколо в трцбу". Ну я печку почти переделал,
поставил колосник, отбойник этот для пламени сделал её поменьше и покороче, ну на одну курочку чтоб хватило места, и у меня вопрос:
Курочку ставить в уже прогретую печь можно ? Допустим протопить печку, она остынет, градусов до 30-ти и поставить ?