Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 39

1 (2014-02-03 15:10:20 отредактировано booshbaby)

Тема: Обжиг в русской печи или яме

Господа уважаемые! А я слышала от фольклористов и читала, что раньше обжигали в двух вариантах: в русской печи и в спец. яме.
Кто-нибудь знает технологию?
Про яму я в курсе, что там надо дрова по стенам, посуду в центр и поддерживать около пяти часов. Но я могу ошибиться.

вот тут поверхностные данные, в виде перечисления вариантов обжига... http://www.kefa.ru/article/kefa/fire/

В общем, кто знает технологию - поделитесь, плз.

реклама  

2

Re: Обжиг в русской печи или яме

Так там же на этом сайте, если перейти по заголовкам-ссылкам, то более подробно.
Это статьи из книжки Геннадия Федотова "Послушная глина".

Если изделия декоративные, без мелких деталей, типа дымковских игрушек, можно и в банной печи обжечь, только нужно положить их в консервные банки и засыпать опилками или тряпочками обмотать, чтоб нагрев был постепенным. А если закрыть банку полностью и замазать щели глиной, то игрушки будут черными.

3

Re: Обжиг в русской печи или яме

Приветствую гончаров. Поделитесь опытом и конструкцией дровяных печей для обжига. Чтоб реально 1000-1100 нагреть. Как топить, дрова и пр. нюансы.

4

Re: Обжиг в русской печи или яме

Поделюсь своим опытом и находками из сети.

У меня был довольно большой горн, сложенный из полнотелого кирпича. Внутри слой легковесов. Простая куполообразная форма. Сбоку топка, сверху труба (труба где-то 2-3 метра высотой). Посередине печи стеночка, на которую выкладываются куски арматуры. Сверху арматуры - черепки или плитки. Лаз, через который ставятся изделия, закладывается кирпичом и обмазывается глиной. Сверху купола есть несколько отверстий, а в трубе металлическая задвижка, которые позволяют регулировать обжиг.

Горн печь для обжига на дровах Печь для обжига на дровах

Топил сосновыми обрезками. Сначала выбирал поменьше-потоньше, в конце закладывал самые длинные и толстые. Обжиг длился где-то часов 10.

5

Re: Обжиг в русской печи или яме

А недавно я был у одного гончара в Бахчисарае. У него тоже есть похожая дровяная печь с куполом. Но конструкция немного посложнее - поток воздуха здесь сначала идет наверх, а потом опускается вниз. Это позволяет сэкономить на дровах, и обжиг получается более равномерный, и не так часто нужно подходить к печи.

Печь для обжига на дровах  Печь для обжига на дровах

Печь для обжига на дровах  Печь для обжига на дровах

6

Re: Обжиг в русской печи или яме

В сети нашел еще одну интересную и в то же время простую конструкцию:

Печь для обжига на дровах  Печь для обжига на дровах

Печь для обжига на дровах

А вот здесь есть книжка со схемами печек.

Печь для обжига на дровах

7

Re: Обжиг в русской печи или яме

Юра, спасибо за отклик. Бахчисарайская печь.. , примерно так и  представляю конструкцию. Интуитивно схема наиболее нравится.  Поэтому вопросы.. .
1. Подвертка (в трубу)  ниже пода (лещадки) с изделиями и располагается на уровне топки.
2. Колосник (есть ли он и какой) в топке расположен высоко, топочный и поддувальный проемы одинаковы. Дверок нет и не нужны они (или нужны?).
3. Как устроено хайло (отверстие из топки в камеру)? Какого размера, отверстие или щель?
4. Как топить? Какие дрова (мелкие/крупные)?
5. Сильно ли коптит при работе?

8

Re: Обжиг в русской печи или яме

Олег, такие тонкости мне неведомы)) Написал гончару, может откликнется.

9

Re: Обжиг в русской печи или яме

А можно ли в таких печах обжигать фарфор?

10

Re: Обжиг в русской печи или яме

Oxana пишет:

А можно ли в таких печах обжигать фарфор?

Можно, только футеровка печи должна быть рассчитана на нужную вам температуру.

11

Re: Обжиг в русской печи или яме

12

Re: Обжиг в русской печи или яме

Маленькая дровяная печь.
Источник на английском: http://www.sidestoke.com/firstkilns/firstkilns.html

13

Re: Обжиг в русской печи или яме

Это второй вариант печки, показываю недостроенную, потому как ,когда дострою, там ничего видно не будет и трудно мне будет ,что посоветовать (наверно) Засыплю для теплоизоляции, на видео, сначала недоделанная труба, рукой я отодвигаю, загрузочное отверстие для дров, потом поддувало, с другой стороны, там где курочка будет камера наверно длинной 2 или 1,5 кирпича и шириной в кирпич

14

Re: Обжиг в русской печи или яме

vknw123, шансы на успешный обжиг есть) главное постепенно набирать температуру, сначала щепочками, потом потихоньку потолще... Вообще толстостенные изделия требуют длительного обжига - от 10 часов и более. Возможно, на бок если положить курочку, будет лучше.

15 (2019-11-03 12:26:12 отредактировано vknw123)

Re: Обжиг в русской печи или яме

Начал обжиг 2-ой курочки. положил её туда на кирпичики, на 4-ре четвертинки, ну чтоб низ был не закрыт, и растопил костёрчик на половину колосника, вот такой надо костёрчик ? сколько поддерживать ?

16

Re: Обжиг в русской печи или яме

vknw123 пишет:

Начал обжиг 2-ой курочки. положил её туда на кирпичики, на 4-ре четвертинки, ну чтоб низ был не закрыт, и растопил костёрчик на половину колосника, вот такой надо костёрчик ? сколько поддерживать ?

Да, вроде нормальный костерок - пару часов подержать, потом потихоньку добавлять дровишек.

17

Re: Обжиг в русской печи или яме

Продолжаю обжигать курочку....

18

Re: Обжиг в русской печи или яме

Закончил топить, видео как раскалилась труба.

19

Re: Обжиг в русской печи или яме

vknw123 пишет:

Закончил топить, видео как раскалилась труба.

Ждём результата!)

20

Re: Обжиг в русской печи или яме

gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Закончил топить, видео как раскалилась труба.

Ждём результата!)

Завтра на работу, вечером приду, но наверно печка будет ещё горячей, она ведь в земле, а земля быстро не остынет.
Скажите при какой температуре изделие можно вынимать из печки , если на улице +10 градусов ?
Ждать прям чтоб сравнялась с уличной ?

21

Re: Обжиг в русской печи или яме

vknw123 пишет:

Скажите при какой температуре изделие можно вынимать из печки , если на улице +10 градусов ?
Ждать прям чтоб сравнялась с уличной ?

При 100 градусах можно открывать-доставать.

22

Re: Обжиг в русской печи или яме

Сегодня утром достал, ещё тёплая была.
вроде нормально обожглась, буду значит закреплять опыт обжига, 3-ей курочкой,ну и совершенствовать умение лепить, начну наверно 4-ую курочку, вот только эскиз нарисую.

23

Re: Обжиг в русской печи или яме

vknw123 пишет:

Сегодня утром достал, ещё тёплая была.
вроде нормально обожглась, буду значит закреплять опыт обжига, 3-ей курочкой,ну и совершенствовать умение лепить, начну наверно 4-ую курочку, вот только эскиз нарисую.

Отличный результат, так держать! smile

24 (2019-11-24 20:23:15 отредактировано vknw123)

Re: Обжиг в русской печи или яме

Закончил обжигать 3-ю курочку, результатом не очень доволен (мелкие микротрещины кажется) чуть поторопился с 400 до 800 кажется, ми заодно обжигал заглузорованную первую курочку, она была бракованная (сильно быстро поднял температуру) да и глазурь так кисточкой покрасил тяп ляп, (на пробу), и глазурь вот такая получилась, а трещины эти образовались, как раз в тех местах, как я её лепил кусочками наращивал стенку.
Ну и я опять решил печь переделать, разобрал и обнаружил оплавленные кирпичи.
и у меня вопросы. Подскажите пожалуйста.
Какая температура была у курочки которая была покрыта глазурью (глазурь 950-1050 ) ?
(это я хочу узнать какая температура была в камере обжига)
И какая температура была, что кирпичи так оплавились ?
(это я хочу узнать какая была в топке температура)
На видео всё запечтлел.

реклама  

25

Re: Обжиг в русской печи или яме

vknw123 пишет:

Подскажите пожалуйста.
Какая температура была у курочки которая была покрыта глазурью (глазурь 950-1050 ) ?
(это я хочу узнать какая температура была в камере обжига)
И какая температура была, что кирпичи так оплавились ?
(это я хочу узнать какая была в топке температура)

Скорее всего температура была выше 1050, там, где кирпичи поплавились, возможно 1200 было или больше... Сложно сказать точно, т.к. это зависит от глины, из которой они сделаны. Лучше всего измерять температуру в процессе обжига - это легко сделать с помощью термопары и мультиметра с функцией измерения температуры, например М838: https://goncharnoe-delo.ru/blog/2015/12 … lnoj-pechi

Сообщений с 1 по 25 из 39

Страницы 1 2 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 24 ответов
  • 220,351 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,894 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22

3 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 99,919 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А