Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 7

1

Тема: Окрашивание глины

Подскажите пожалуйста.
Хочу окрасить глину перед лепкой, чтобы после обжига она она приобрела соответствующий цвет.
Скажите, какие красители я могу использовать ?
Желательно из наиболее доступных в быту.

реклама  

2

Re: Окрашивание глины

Для окрашивания глины, ангобов и глазурей используются либо оксиды металлов либо готовые жаростойкие пигменты. Самый распространенный оксид - оксид железа (ржавчина), можно также взять оксид меди (например, из медного купороса), оксид хрома, оксид марганца, кобальта и др.

3

Re: Окрашивание глины

Спасибо  направление понятно.
А вот подскажите пожалуйста.
Что если вот эту окалину с кирпича, растолочь, перемолоть в пух, ну до состояния очень мелкого, и добавить в глину,то глина окрасится ? станет после обжига темнее ?
и сколько надо пигмента такого допустим на килограмм, ччтоб глина после обжига существенно так цвет поменяла ?
https://i.ibb.co/54dsStd/Screenshot-4.jpg

4

Re: Окрашивание глины

vknw123 пишет:

Спасибо  направление понятно.
А вот подскажите пожалуйста.
Что если вот эту окалину с кирпича, растолочь, перемолоть в пух, ну до состояния очень мелкого, и добавить в глину,то глина окрасится ? станет после обжига темнее ?
и сколько надо пигмента такого допустим на килограмм, ччтоб глина после обжига существенно так цвет поменяла ?

Процентов 10-20, чтобы заметно было. Еще можно не очень мелко размолоть - получится цветная крапинка на черепке. А вообще для окрашивания проще взять оксид марганца.

5

Re: Окрашивание глины

Подскажите.
Я вычитал что глину можно окрасить известью, написано было что будет желтоватый цвет.
И у меня вопрос, известь я вычитал обратима при высокой температуре в негашёную , а я ею глину значит окрашу, а при обжиге, известь не превратится случайно в черепке в негашёную ?

6

Re: Окрашивание глины

vknw123 пишет:

Подскажите.
Я вычитал что глину можно окрасить известью, написано было что будет желтоватый цвет.
И у меня вопрос, известь я вычитал обратима при высокой температуре в негашёную , а я ею глину значит окрашу, а при обжиге, известь не превратится случайно в черепке в негашёную ?

Известь соединяется с другими компонентами массы и получается другое вещество. Только нужно учитывать, что оксид кальция, который мы вводим с известью, является своего рода флюсом и снижает температуру плавления, а также сокращает интервал спекания.

реклама  

7

Re: Окрашивание глины

Спасибо.
Я уже набрал ракушек, хочу их обжечь, чтоб известь получить. Такой я думаю получится чистый химикат собственного изготовления.

Сообщений 7

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 14 ответов
  • 214,706 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-05-24 12:53:04 Viktoria
  • 3 ответов
  • 10,237 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-08-06 23:32:26 Олег

3 Важно: Месторождения глины - карта

gorniy ( Страницы 1 2 )

  • 28 ответов
  • 122,882 просмотров
  • Последнее сообщение 2019-06-04 19:03:39 san1s