26

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

27

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Подскажите пожалуйста.
вопрос по теории
Собираюсь сделать зольную глазурь, это зола и легкоплавкая глина в соотношении 1 к 1, но температура её приготовления 1200, что мне не очень подходит.
состав промытой золы :
CaCO3 Карбонат кальция 17%
CaSiO3 Силикат кальция 16%
MgCO3 Карбонат магния 4%
MgSiO3 Силикат магния 4%
Остальное я так понял вымывается водой. Я так понял это тугоплавкие соединения для так сказать не допуска текучести глазури в процессе обжига
Состав глины Примерный;
SiO2-60%
Al2O3-30%
Это тоже тугоплавкие соединения как я понял. Хотя SiO2 это ведь кварцевый песок, но в составе глины он я так понял не очень то и плавкий.
И я планирую перемолоть чистый кварцевый песок 50% добавить туда золы 15% и 30% хорошо отмученной глины то-есть
в ней будет много  AL2O3, и извести 5%(сам буду её делать из морских ракушек) Всё это перемолоть в жидком состоянии (мельницу шаровую уже изобретаю) покрасить из распылителя высушенное не обожённое изделие и на обжиг.
И у меня вопрос:
Какая температура плавления будет у такого состава? Примерно, я не настаиваю на особо типа точном ответе.

30000 руб один курс, 10 уроков по 3-и часа урок. или 1000 руб. в час.
есть у них специальность керамист. вернее гончарное дело.

vtorykh.89 пишет:

Сколько стоят курсы гончара,и продолжительность?

А они сильно важные, чтоб отвечать на подобные вопросы, интересно в процессе обучения, тоже на вопросы отвечать не будут ?

кстати, у них нету курсов гончара. Поэтому они и не отвечают наверно.

vtorykh.89 пишет:

Здравствуйте!Я Вторых Алексей Яковлевич родом из Алтайского края села Залесово, здесь и живу,обустроил себе мастерскую из того что смогли сделать сами с братьями,в скором времени выложу фотографии))) Так что если кто-то не может себе позволить агрегат с магазина за бешеные деньги,могу изготовить по сходной цене в зависимости от материала, отправляю ТК энергия и другие

А печка у вас дровяная ?

31

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Спасибо.

32

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Подскажите пожалуйста, вот именно такой обойный клей добавляется в состав глазури, чтоб она хорошо держалась при манипуляции с изделием ?
я вычитал что на 500 грам глазури -1 грам сухого КМЦ, это правильно ?
только непонятно, на 500 грам сухой глазури или жидкой ?
https://sun9-6.userapi.com/c200820/v200820260/4666d/V7v1AapJcMs.jpg

33

(7 ответов, оставленных в Технологии)

Шестая курочка.

https://sun9-54.userapi.com/c857616/v857616524/156539/1GibAPqXX9Q.jpg

у вас уже есть налаженное производство ? Какой у вас асортимент изделий ?
просто интересуюсь.
я думаю что для получения социального пакета, должна быть уже налажена продажа изделий.
в принципе шликерным литьём можно быстро асортимент сделать, но вот если глазуровать, то я не уверен, что получится быстро.
И фотки производства, попробуйте сначала убедить форумчан, что у вас мастерская способная выпускать продукцию.

35

(6 ответов, оставленных в Глина)

Спасибо.
Я уже набрал ракушек, хочу их обжечь, чтоб известь получить. Такой я думаю получится чистый химикат собственного изготовления.

36

(7 ответов, оставленных в Технологии)

Спасибо, учту.

Пятая курочка.

37

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Спасибо, понял.

38

(6 ответов, оставленных в Глина)

Подскажите.
Я вычитал что глину можно окрасить известью, написано было что будет желтоватый цвет.
И у меня вопрос, известь я вычитал обратима при высокой температуре в негашёную , а я ею глину значит окрашу, а при обжиге, известь не превратится случайно в черепке в негашёную ?

39

(7 ответов, оставленных в Технологии)

Слепил четвёртую курочку.
Начал пятую.
У меня вопрос по лепки.
Можно ли чтоб у корочки детали были разной толщины, допустим корпус 1см. стенка , шея 1,5 см. стенка,
глаза тоньше стенка, короче всё разнотолшинное, какие могут быть последствия ?
И вот допустим слепил я туловище курочки, ну она немнощко подсохла, до кожетвёрдого примерно состояния, и потом я методом жгутования, начинаю на этой болванке наращивать глаза, гребешок, клюв, а влажность то у глины разная, и усушка будет ведь проходить по разному, не отвалятся ли запчасти которые были прикреплены?
https://sun9-16.userapi.com/c858120/v858120225/12730f/vOC8hLDmbyw.jpg

40

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Ясно, спасибо.
А вот скажите, а если на большую длину, см. на 5-ть можно?
и на долго ли хватит непрерывной работы батарейки (крона) ?

41

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Получил приборчик, всё соединил,
всё работает, спасибо.
Подскажите пожалуйста, сколько длинны спирали должно находится в камере ?
https://sun9-52.userapi.com/c858328/v858328767/11ec76/sHWyaDmtDEQ.jpg

42

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Ответил на почту.
подскажите.
мне провод "Компенсационный провод для термопары Хромель-алюмель" нужен ?

43

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

gorniy пишет:

Есть вот такой прибор новый:
https://goncharnoe-delo.ru/wp-content/uploads/2015/12/K-Type-Thermometer-Thermocouple-Probe.jpg
могу отправить вам вместе с термопарой в сборе.

Спасибо большое,
Скажите, сколько стоит приборчик ? и куда отправлять денежки?
Свой адрес отправил и в личку и на почту.

44

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Подскажите пожалуйста.
Какая температура была у курочки которая была покрыта глазурью (глазурь 950-1050 ) ?
(это я хочу узнать какая температура была в камере обжига)
И какая температура была, что кирпичи так оплавились ?
(это я хочу узнать какая была в топке температура)

Скорее всего температура была выше 1050, там, где кирпичи поплавились, возможно 1200 было или больше... Сложно сказать точно, т.к. это зависит от глины, из которой они сделаны. Лучше всего измерять температуру в процессе обжига - это легко сделать с помощью термопары и мультиметра с функцией измерения температуры, например М838: https://goncharnoe-delo.ru/blog/2015/12 … lnoj-pechi

Спасибо
Даа, это здорово конечно термопарой температуру измерять, только я мультиметра в глаза не видел ни разу, тем более с функцией измерения температурой, а в сборе такого приборчика, нет случайно ? я просто не очень уверен, что я всё правильно соеденю, и куплю то, что надо.
я живу в Анапе. на всякий случай, может есть.

45

(6 ответов, оставленных в Глина)

Спасибо  направление понятно.
А вот подскажите пожалуйста.
Что если вот эту окалину с кирпича, растолочь, перемолоть в пух, ну до состояния очень мелкого, и добавить в глину,то глина окрасится ? станет после обжига темнее ?
и сколько надо пигмента такого допустим на килограмм, ччтоб глина после обжига существенно так цвет поменяла ?
https://i.ibb.co/54dsStd/Screenshot-4.jpg

46

(6 ответов, оставленных в Глина)

Подскажите пожалуйста.
Хочу окрасить глину перед лепкой, чтобы после обжига она она приобрела соответствующий цвет.
Скажите, какие красители я могу использовать ?
Желательно из наиболее доступных в быту.

47

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Закончил обжигать 3-ю курочку, результатом не очень доволен (мелкие микротрещины кажется) чуть поторопился с 400 до 800 кажется, ми заодно обжигал заглузорованную первую курочку, она была бракованная (сильно быстро поднял температуру) да и глазурь так кисточкой покрасил тяп ляп, (на пробу), и глазурь вот такая получилась, а трещины эти образовались, как раз в тех местах, как я её лепил кусочками наращивал стенку.
Ну и я опять решил печь переделать, разобрал и обнаружил оплавленные кирпичи.
и у меня вопросы. Подскажите пожалуйста.
Какая температура была у курочки которая была покрыта глазурью (глазурь 950-1050 ) ?
(это я хочу узнать какая температура была в камере обжига)
И какая температура была, что кирпичи так оплавились ?
(это я хочу узнать какая была в топке температура)
На видео всё запечтлел.

48

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Спасибо.
Вот нашёл буру, продают вроде мешками, ещё цену не узнавал.
такая ведь подойдёт ?
http://ldhim-nn.ru/product/16485628-bur … 10-ti-vodn
маленкую баночку 40 грам по 100 руб покупать не буду, если она килограмм от 50 до 70,
лучше уж тогда мешок купить 25 кг, может в складчину с кем.
А на форуме у нас , ни кто не продаёт по приемлимой цене ?
Интересно почтой можно такие вещества отправлять?
А не заслать ли нам гонца, по ссылке выше, кто по близости с транспортом есть,
там кажется не только бура есть.
А то без гонца, мы коммунизму не придём.

49

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Буры охота нарыть ведро, ну чтоб не экспериментировать, а сделать основную глазурь для покрытия, чтоб не мутить с разными химикатами.
Планирую нарыть буры, потом или оксид цинка, или титана для белого цвета.
Но я так понял что песок+бура это уже глазурь с заданной температурой плавления в зависимости от пропорций.

50

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Сегодня ездил за песком силикатным, месторождение было открыто 1794 году (точно не помню, ну там написано было на табличке при въезде в карьер) в карьер я не попал нифига, пробирался пешком через овраги, набрал литров 30 по объёму.
2-а раза ходил, выбрал самый белый, прям сверху карьера, чуть не съехал вниз, запыхался кроче.
https://sun9-16.userapi.com/c857128/v857128031/400f9/HjA0cc-nGtA.jpg
Теперь я так понял надо нарыть хорошей буры , она так я понял понижает температуру плавления глазури,
вот только я не знаю какую брать и где ?