Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 4)

Страницы Назад 1 2 3 4 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 51 по 75 из 79

51

Re: Печь для обжига своими руками

Олег пишет:

Сдесь на форуме статья Г.Суркова по расчетам спирали.

В это статье я на середине и начел теряться понимании, в расчетах, точнее в поправках... где-то с этого метса...
"Нагреватель очень маленький, что ли. Такое создается ощущение при рассматривании вышеприведенной картинки..."
можете пояснить что там и как...?

реклама  

52 (2016-11-17 04:18:32 отредактировано Олег)

Re: Печь для обжига своими руками

Yan пишет:
Олег пишет:

Сдесь на форуме статья Г.Суркова по расчетам спирали.

В это статье я на середине и начел теряться понимании, в расчетах, точнее в поправках... где-то с этого метса...
"Нагреватель очень маленький, что ли. Такое создается ощущение при рассматривании вышеприведенной картинки..."
можете пояснить что там и как...?

При протекании тока по проволоке, она нагревается (получает каждую секунду некоторое количество теплоты). Нагретая проволока отдает тепло в печь, при этом остывает сама. Маленькая спираль не успевает отдать получаемую теплоту (тепло продолжает поступать непрерывно). Если проволока получает тепла больше, чем отдает, то температура (проволоки) растет и растет... до расплавления.
  Электрическое сопротивление проволоки больше, если больше ее длина.  И больше, если меньше сечение (у более тонкой проволоки сопротивление больше). Таким образом, тоненькая и короткая проволочка может иметь такое же сопротивление как и  толстенькая, но длинная. При одинаковом сопротивлении они будут получать одинаковое количество тепла. А вот отдавать это тепло (нагревать печь) будут по разному. У толстой и длинной проволоки гораздо больше площадь поверхности, через которую происходит теплообмен.  Опытным путем определено допустимое соотношение мощности (количесво тепла в еденицу времени, 1 вт=1дж/сек) и площади поверхности проволоки, чтобы и печь нагрелась и проволока не расплавилась.

53 (2017-05-20 09:32:09 отредактировано Artem)

Re: Печь для обжига своими руками

Привет всем, хочу собрать маленькую печь для обжига в лесу, для детей кружок,
работать будет от генератора 2,2 КВт. высота 20 см ширина 20 см и глубина 28 см, литров по расчету на 11
как расчитать спиралей сколько и какой длины? Помогите пожалуйста, чтоб генератор потянул...

54

Re: Печь для обжига своими руками

Artem пишет:

Привет всем, хочу собрать маленькую печь для обжига в лесу, для детей кружок,
работать будет от генератора 2,2 КВт. высота 20 см ширина 20 см и глубина 28 см, литров по расчету на 11
как расчитать спиралей сколько и какой длины? Помогите пожалуйста, чтоб генератор потянул...

Можно взять 24 метра фехраля диаметром 1 мм - мощность будет около 1100 Вт.
У нас есть тема про мини-печку, там есть еще варианты: http://forum.goncharnoe-delo.ru/topic72 … busin.html

55

Re: Печь для обжига своими руками

Спасибо за ответ, у нас проблемно с нихромом, у меня есть где то пол метра намотанной проволки(на фото) она диаметром 0,5 сопротивление 27 Ом, будет ли ее достаточно если растянуть или еще нужно?

56

Re: Печь для обжига своими руками

Artem пишет:

Спасибо за ответ, у нас проблемно с нихромом, у меня есть где то пол метра намотанной проволки(на фото) она диаметром 0,5 сопротивление 27 Ом, будет ли ее достаточно если растянуть или еще нужно?

0,5 мм слабовато, быстро перегорит. К тому же, чтобы выйти на нужную поверхностную нагрузку, вам нужно сопротивление 110 Ом, т.е таких спиралей нужно подключить последовательно 4 штуки, при этом мощность получится около 450 Вт, этого мало для такой печи, нужно хотя бы 1 кВт.
У нас продаются спирали нихрома 1мм в магазинах, где для духовок/конфорок запчасти продают, и на рынке есть. Фехраль можно заказать от 1 кг в тд-рубин.рф

57

Re: Печь для обжига своими руками

gorniy пишет:
Artem пишет:

Спасибо за ответ, у нас проблемно с нихромом, у меня есть где то пол метра намотанной проволки(на фото) она диаметром 0,5 сопротивление 27 Ом, будет ли ее достаточно если растянуть или еще нужно?

0,5 мм слабовато, быстро перегорит. К тому же, чтобы выйти на нужную поверхностную нагрузку, вам нужно сопротивление 110 Ом, т.е таких спиралей нужно подключить последовательно 4 штуки, при этом мощность получится около 450 Вт, этого мало для такой печи, нужно хотя бы 1 кВт.
У нас продаются спирали нихрома 1мм в магазинах, где для духовок/конфорок запчасти продают, и на рынке есть. Фехраль можно заказать от 1 кг в тд-рубин.рф

А я вроде насчитал по расчету что 40 Ом нужно, т.е. 11 литров это 1200 Ватт для обогрева нужно(по 100 Ватт на литр), 1200 делим на 220 получаем 5,45 Ампер нужно, и отсюда сопротивление R= 220/5,45 = 40 Ом...или я не правильно посчитал?

58

Re: Печь для обжига своими руками

А я вроде насчитал по расчету что 40 Ом нужно, т.е. 11 литров это 1200 Ватт для обогрева нужно(по 100 Ватт на литр), 1200 делим на 220 получаем 5,45 Ампер нужно, и отсюда сопротивление R= 220/5,45 = 40 Ом...или я не правильно посчитал?

Вы не учитываете поверхностную нагрузку нагревателя. Если сделать 40 Ом, то для диаметра 0,5 мм она составит 10,6 Вт/см². При этом рекомендуемое значение 1,4-1,6. Поэтому нужно либо брать проволоку длиннее, либо толще.

59 (2017-05-21 18:29:26 отредактировано Олег)

Re: Печь для обжига своими руками

Artem пишет:

А я вроде насчитал по расчету что 40 Ом нужно, т.е. 11 литров это 1200 Ватт для обогрева нужно(по 100 Ватт на литр), 1200 делим на 220 получаем 5,45 Ампер нужно, и отсюда сопротивление R= 220/5,45 = 40 Ом...или я не правильно посчитал?

По закону Ома - правильно. С проволокой 0,5 мм получается большое превышение допустимой удельной мощности (сколько ватт на квадратный сантиметр поверхности проволоки), или "перекал".
Если две спирали-проволоки (по 40 ом) соединить последовательно, получится 40+40=80 Ом. Еще две соединить последовательно, получаем вторую "сдвоенную" спираль 40+40=80 Ом.
Теперь соединяем их параллельно и включаем в сеть. Результирующее сопротивление (и результирующая мощность) четырех спиралей получается как и одной - 40 Ом. Выделяемая мощность (тепло) распределиться уже по поверхности четырех спиралей (а не по одной) и удельная мощность (перекал) приблизится к приемлемому значению.

Те же 40 Ом можно получить если выбрать проволоку потолще (и подлиннее). При этом будет одна спираль, и не нужно будет последовательно - параллельных соединений для устранения недопустимого перекала.

Возможно 100вт/литр будет мало, особенно если теплоизоляция печи недостаточная. Первое фото, материал печи какой?

Обжиг около 8 часов, значит генератор будет работать все это время? Как (чем) планируете регулировать скорость подьема температуры?
Это я про то, что в Ваших руках - генератор (!). А значит есть возможность регулировать напряжение/мощность (если отключить тягу автоматического поддержания оборотов). Также допускаю возможность регулирования скорости нагрева, изменяя (вручную) обороты генератора, т.е. функции регулятора мощности.  Не видел подобного. Если пройдете этот путь - поделитесь опытом.

60

Re: Печь для обжига своими руками

Калькулятор для расчета нагревателей в печи >>>

61

Re: Печь для обжига своими руками

Олег пишет:

По закону Ома - правильно. С проволокой 0,5 мм получается большое превышение допустимой удельной мощности (сколько ватт на квадратный сантиметр поверхности проволоки), или "перекал".
Если две спирали-проволоки (по 40 ом) соединить последовательно, получится 40+40=80 Ом. Еще две соединить последовательно, получаем вторую "сдвоенную" спираль 40+40=80 Ом.
Теперь соединяем их параллельно и включаем в сеть. Результирующее сопротивление (и результирующая мощность) четырех спиралей получается как и одной - 40 Ом. Выделяемая мощность (тепло) распределиться уже по поверхности четырех спиралей (а не по одной) и удельная мощность (перекал) приблизится к приемлемому значению.

Те же 40 Ом можно получить если выбрать проволоку потолще (и подлиннее). При этом будет одна спираль, и не нужно будет последовательно - параллельных соединений для устранения недопустимого перекала.

Возможно 100вт/литр будет мало, особенно если теплоизоляция печи недостаточная. Первое фото, материал печи какой?

Обжиг около 8 часов, значит генератор будет работать все это время? Как (чем) планируете регулировать скорость подьема температуры?
Это я про то, что в Ваших руках - генератор (!). А значит есть возможность регулировать напряжение/мощность (если отключить тягу автоматического поддержания оборотов). Также допускаю возможность регулирования скорости нагрева, изменяя (вручную) обороты генератора, т.е. функции регулятора мощности.  Не видел подобного. Если пройдете этот путь - поделитесь опытом.

Спасибо за прояснение, материал печи легкий шамотный кирпич, мертелем швы промазал, стоит сохнет...кирпич ложил конечно на ребро...Для регулировки хотел купить терморегулятор типа такого:https://energystar.kz/p20064569-ekonomichnyj-temperaturnyj-kontroller.html   Конечно хотелось бы температуру набрать хотябы за 5 часов но уж как будет...

62

Re: Печь для обжига своими руками

Artem пишет:

... хотелось бы температуру набрать хотябы за 5 часов но уж как будет...

Не переусердствуйте с быстрым нагревом. Ограничивайте мощность, особенно на первом этапе.  Регулятор мне не знаком. Как он работает я не понял, подробной информации не нашел. Чаще всего применяют широтно-импульсную модуляцию (ШИМ), то есть печь будет включаться-выключаться на короткие промежутки времени с заданным интервалом. При сопоставимой мощности генератора и нагрузки это будет не очень хорошо (мягко говоря) для генератора. Генератор не сможет (не успеет) компенсировать просадку напряжения и поддерживать обороты при короткой импульсной нагрузке. Поддержание заданного графика нагрева при нестабильном напряжении может быть непосильной задачей и для контроллера. Лучше использовать простой симисторный диммер подходящей мощности или же как писал выше - регулировать мощность самого генератора, открывая заслонку вручную по мере роста температуры.
Если печь дополнительно изолируете строительной базальтовой ватой (матами), пару слоев, на проволоке, это добавит 100-200 градусов.

63

Re: Печь для обжига своими руками

Спасибо за советы, буду искать проволку, может лучше тогда 1,5 искать? Сколько тогда метров взять?
И как ее намотать какими витками? И на терморегулятор можете ссылку дать...:)

64 (2017-05-23 01:10:52 отредактировано Олег)

Re: Печь для обжига своими руками

Artem пишет:

Спасибо за советы, буду искать проволку, может лучше тогда 1,5 искать? Сколько тогда метров взять?

Чем толще проволока, тем больше длина. Сложнее будет разместить в маленькой печи.

Artem пишет:

И как ее намотать какими витками?

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 … 7982467381

Artem пишет:

И на терморегулятор можете ссылку дать...:)

Самый простой симисторный. Китайцы заявляют 2 квт., можно поискать помощнее, запас не повредит (радиатор у этого по виду маловат, но и цена такая же)). 

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi … c8ec0566b5

65

Re: Печь для обжига своими руками

Привет всем, нашел проволку нихромовую 1 мм, сделать 28 метров? или 20 пойдет?
И еще есть разница на какую трубку(диаметр) мотать? Т.е влияет это как то ?

Re: Печь для обжига своими руками

А выдержат ли кирпичи высокую температуру? Мне кажется треснут. Тоже хочу сделать хорошую печь, но направляющие и стенки будущей печи нужно делать из карбида кремния, как говорят профессионалы. В продаже нашел только огнеупорные плиты и направляющие для промышленных печей, как здесь. В принципе, плиты 270х180 мм - можно попробовать использовать. Кто-нибудь делал подобные печи?

67

Re: Печь для обжига своими руками

Добрый день!
Спасибо авторам сайта и участникам форума за большое количество полезной информации!:)
Ищу конструкцию самодельной муфельной печи со скрытыми нагревательными элементами. Для гончарного дела, как я понимаю, не критично, скрыт или открыт нагревательный элемент, а при работе с металлом, в некоторых случаях нужен именно такой тип печи.
Помогите ссылкой или советом!

68

Re: Печь для обжига своими руками

Муфельными они называются.
Больше проблем будет с перегревом спирали итп.
Первый раз слышу, чтобы для металла надо было убирать зачем-то нагреватели.
Вы ничего не путаете ?  В нормальной печи при открытии обесточиваются все нагреватели принудительно....

Для художественного эмалирования можно собрать печь в обрезке толстой кварцевой трубы, у меня такая есть.
Но там другая специфика совсем. И размер микроскопический

69

Re: Печь для обжига своими руками

Подскажите пожалуйста. Будет ли нагревается 97 литровая печь на 3,7 кВт. Фехраль 28 м 2 мм. До 1000 градусов
время нагрева не важно.

70

Re: Печь для обжига своими руками

den.golyaeff пишет:

Подскажите пожалуйста. Будет ли нагревается 97 литровая печь на 3,7 кВт. Фехраль 28 м 2 мм. До 1000 градусов
время нагрева не важно.

Очень навряд ли, если только у вас не какая-нибудь супер-нано-изоляция...

71

Re: Печь для обжига своими руками

Добрый день!
Прошу извинить за может быть глупый, но у меня такой вопрос: а что если в расчётах коэффициент поверхностной нагрузки сильно меньше рекомендуемого, у меня например 0.5 получилось. Что тогда? Печь будет недогреваться?
Спасибо.

72 (2019-04-08 21:49:27 отредактировано Олег)

Re: Печь для обжига своими руками

DimaLeo пишет:

Добрый день!
Прошу извинить за может быть глупый, но у меня такой вопрос: а что если в расчётах коэффициент поверхностной нагрузки сильно меньше рекомендуемого, у меня например 0.5 получилось. Что тогда? Печь будет недогреваться?
Спасибо.

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

73 (2019-04-09 10:17:12 отредактировано DimaLeo)

Re: Печь для обжига своими руками

Олег пишет:

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

Олег, спасибо за ответ.

Ну как сказать "тонкой".
Я считал печь 42л на 4кВт (18А, 12Ом). Выбрал фехраль 2мм, получилось 27м и 2.33 Вт/см2.
Решил попробовать запарралелить 2ми контурами - соответственно кол-во проволоки увеличилось в 4 раза, а нагрузка в 4 раза упала.

В общем, сейчас решил не параллелить, и заказал проволоку 2,5мм (с ней 1,19Вт/см2).

Вообще параллелить наверное дурной тон - ведь перегорит когда нибудь сначала один контур, на второй вся мощность придется и он тоже перегорит. Неремонтопригодно получается.

Я хочу попробовать сделать 4 последовательных контура: при перегорании одного цепь размыкается и можно заменить только эту спираль.
Только не знаю как выводить фехраль для   соединения в клемме снаружи. Она же греет. Может скручивать вдвое?

74

Re: Печь для обжига своими руками

DimaLeo пишет:
Олег пишет:

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

Олег, спасибо за ответ.

Ну как сказать "тонкой".
Я считал печь 42л на 4кВт (18А, 12Ом). Выбрал фехраль 2мм, получилось 27м и 2.33 Вт/см2.
Решил попробовать запарралелить 2ми контурами - соответственно кол-во проволоки увеличилось в 4 раза, а нагрузка в 4 раза упала.

В общем, сейчас решил не параллелить, и заказал проволоку 2,5мм (с ней 1,19Вт/см2).

Вообще параллелить наверное дурной тон - ведь перегорит когда нибудь сначала один контур, на второй вся мощность придется и он тоже перегорит. Неремонтопригодно получается.

Я хочу попробовать сделать 4 последовательных контура: при перегорании одного цепь размыкается и можно заменить только эту спираль.
Только не знаю как выводить фехраль для   соединения в клемме снаружи. Она же греет. Может скручивать вдвое?

Если одна из параллельных ветвей выходит из строя, вторая продолжает работать как и работала, для нее ничего не меняется. Можно концы спиралей вывести через трубки, соединить болтами и перемычками снаружи. Или просто проколоть кирпич. Места соединения закрыть коробом.

реклама  

75

Re: Печь для обжига своими руками

Олег пишет:

Если одна из параллельных ветвей выходит из строя, вторая продолжает работать как и работала, для нее ничего не меняется.

Как же не меняется? Получается остается одна спираль, и через нее идет вся мощность.

Сообщений с 51 по 75 из 79

Страницы Назад 1 2 3 4 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 9 ответов
  • 16,154 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-04 12:09:14 Олег
  • 24 ответов
  • 220,366 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,895 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22