Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

79

В помощь изготовителям печей своими руками. Информация по нагревателям.
https://www.youtube.com/watch?v=47N5QK4p_bg&t=20s

78

всё)) дошло!)
просто потеряем одну спираль и половину мощности значит.

77

Это как с лампочками в люстре - если одна перегорает, остальные не светят ярче)

76

DimaLeo пишет:
Олег пишет:

Если одна из параллельных ветвей выходит из строя, вторая продолжает работать как и работала, для нее ничего не меняется.

Как же не меняется? Получается остается одна спираль, и через нее идет вся мощность.

Нет. При параллельном включении, напряжение на одной спирали 220 вольт и на другой 220вольт. Одна перегорает, вторая работает в прежнем режиме. Напряжение на спирали (и мощность) остаётся прежним - 220 в.. Работали две спирали, одна перегорела, вторая продолжает работать.

75

Олег пишет:

Если одна из параллельных ветвей выходит из строя, вторая продолжает работать как и работала, для нее ничего не меняется.

Как же не меняется? Получается остается одна спираль, и через нее идет вся мощность.

74

DimaLeo пишет:
Олег пишет:

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

Олег, спасибо за ответ.

Ну как сказать "тонкой".
Я считал печь 42л на 4кВт (18А, 12Ом). Выбрал фехраль 2мм, получилось 27м и 2.33 Вт/см2.
Решил попробовать запарралелить 2ми контурами - соответственно кол-во проволоки увеличилось в 4 раза, а нагрузка в 4 раза упала.

В общем, сейчас решил не параллелить, и заказал проволоку 2,5мм (с ней 1,19Вт/см2).

Вообще параллелить наверное дурной тон - ведь перегорит когда нибудь сначала один контур, на второй вся мощность придется и он тоже перегорит. Неремонтопригодно получается.

Я хочу попробовать сделать 4 последовательных контура: при перегорании одного цепь размыкается и можно заменить только эту спираль.
Только не знаю как выводить фехраль для   соединения в клемме снаружи. Она же греет. Может скручивать вдвое?

Если одна из параллельных ветвей выходит из строя, вторая продолжает работать как и работала, для нее ничего не меняется. Можно концы спиралей вывести через трубки, соединить болтами и перемычками снаружи. Или просто проколоть кирпич. Места соединения закрыть коробом.

73

Олег пишет:

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

Олег, спасибо за ответ.

Ну как сказать "тонкой".
Я считал печь 42л на 4кВт (18А, 12Ом). Выбрал фехраль 2мм, получилось 27м и 2.33 Вт/см2.
Решил попробовать запарралелить 2ми контурами - соответственно кол-во проволоки увеличилось в 4 раза, а нагрузка в 4 раза упала.

В общем, сейчас решил не параллелить, и заказал проволоку 2,5мм (с ней 1,19Вт/см2).

Вообще параллелить наверное дурной тон - ведь перегорит когда нибудь сначала один контур, на второй вся мощность придется и он тоже перегорит. Неремонтопригодно получается.

Я хочу попробовать сделать 4 последовательных контура: при перегорании одного цепь размыкается и можно заменить только эту спираль.
Только не знаю как выводить фехраль для   соединения в клемме снаружи. Она же греет. Может скручивать вдвое?

72

DimaLeo пишет:

Добрый день!
Прошу извинить за может быть глупый, но у меня такой вопрос: а что если в расчётах коэффициент поверхностной нагрузки сильно меньше рекомендуемого, у меня например 0.5 получилось. Что тогда? Печь будет недогреваться?
Спасибо.

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

71

Добрый день!
Прошу извинить за может быть глупый, но у меня такой вопрос: а что если в расчётах коэффициент поверхностной нагрузки сильно меньше рекомендуемого, у меня например 0.5 получилось. Что тогда? Печь будет недогреваться?
Спасибо.

70

den.golyaeff пишет:

Подскажите пожалуйста. Будет ли нагревается 97 литровая печь на 3,7 кВт. Фехраль 28 м 2 мм. До 1000 градусов
время нагрева не важно.

Очень навряд ли, если только у вас не какая-нибудь супер-нано-изоляция...

69

Подскажите пожалуйста. Будет ли нагревается 97 литровая печь на 3,7 кВт. Фехраль 28 м 2 мм. До 1000 градусов
время нагрева не важно.

68

Муфельными они называются.
Больше проблем будет с перегревом спирали итп.
Первый раз слышу, чтобы для металла надо было убирать зачем-то нагреватели.
Вы ничего не путаете ?  В нормальной печи при открытии обесточиваются все нагреватели принудительно....

Для художественного эмалирования можно собрать печь в обрезке толстой кварцевой трубы, у меня такая есть.
Но там другая специфика совсем. И размер микроскопический

67

Добрый день!
Спасибо авторам сайта и участникам форума за большое количество полезной информации!:)
Ищу конструкцию самодельной муфельной печи со скрытыми нагревательными элементами. Для гончарного дела, как я понимаю, не критично, скрыт или открыт нагревательный элемент, а при работе с металлом, в некоторых случаях нужен именно такой тип печи.
Помогите ссылкой или советом!

66

А выдержат ли кирпичи высокую температуру? Мне кажется треснут. Тоже хочу сделать хорошую печь, но направляющие и стенки будущей печи нужно делать из карбида кремния, как говорят профессионалы. В продаже нашел только огнеупорные плиты и направляющие для промышленных печей, как здесь. В принципе, плиты 270х180 мм - можно попробовать использовать. Кто-нибудь делал подобные печи?

65

Привет всем, нашел проволку нихромовую 1 мм, сделать 28 метров? или 20 пойдет?
И еще есть разница на какую трубку(диаметр) мотать? Т.е влияет это как то ?