Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 3

Тема: Странная глина

Всем привет! Неделю назад нашла у себя на даче новую жилу глины, накопала и промыла. Вот так она у меня всю неделю взвесью и плавает в ведре. Сколько раз раньше промывала другие глины - за пару дней осаждались и можно доставать, а эта - нет.

Небольшой кусок, выцедила и высушила. Воду очень быстро отдаёт и очень плохо впитывает если влажной тряпкой обмотать.

Кто сталкивался с похожим?

реклама  

2

Re: Странная глина

Мастер-окаринщик 45 lvl пишет:

Всем привет! Неделю назад нашла у себя на даче новую жилу глины, накопала и промыла. Вот так она у меня всю неделю взвесью и плавает в ведре. Сколько раз раньше промывала другие глины - за пару дней осаждались и можно доставать, а эта - нет.

Небольшой кусок, выцедила и высушила. Воду очень быстро отдаёт и очень плохо впитывает если влажной тряпкой обмотать.

Кто сталкивался с похожим?

Скорее всего это что-то вроде бентонита - очень жирная и тонкодисперсная глина. Как правило, чистый бентонит добавляют в керамическую массу до 5%, возможно вашу можно побольше добавить. Попробуйте смешать с какой-нибудь тощей, песчаной глиной...

реклама  

Re: Странная глина

Очень интересно, попробую. Спасибо!

Хочу ещё попробовать нанести эту глину как глазурь, посмотрю что из этого выйдет.

Сообщений 3

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

1 Нужна консультация.

kiev_85 ( Страницы 1 2 )

  • 44 ответов
  • 56,710 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-04-08 09:34:44 na7ko
  • 3 ответов
  • 10,266 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-08-06 23:32:26 Олег

3 Важно: Месторождения глины - карта

gorniy ( Страницы 1 2 )

  • 28 ответов
  • 123,221 просмотров
  • Последнее сообщение 2019-06-04 19:03:39 san1s