Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 28

Тема: Глазурь

Пытаюсь освоить покрытие глиняных изделий глазурью. Глазурь ложится неравномерно, с промоинами, даже хорошая глазурь BOTZ. Покрываю снаружи кистью, внутри обливанием. Помогите советом, как Вы это делаете в домашних условиях.

реклама  

2

Re: Глазурь

Может чем-то поможет
https://youtu.be/kGI4_yVk32M
https://youtu.be/rB96rtA6Ae4
https://youtu.be/MnuGMecy10g

3

Re: Глазурь

Спасибо за видео   по  вашим видео я и обучалась гонч делу  но глазурь все равно не равномерно купила аэрограф так к нему еще компрессор надо  и тогда сновв вопрос с ним же надо жидко разводить глазурь а это опять непрокрасит

4

Re: Глазурь

Оля, а что ты покрываешь, какие изделия?

5

Re: Глазурь

Покрываю посуду выполнен на гонч круге посудой уже пользуюсь я и близкие ровно получается но со временем  она становится как мукой посыпана соли что ли хотя молоко и воск прошли глина красная местная обжигаю  около 1000 думала глазурь покроет а тут целая наука все перепробывала все равно плешивая собака выходит имею вазможность купить аэрограф и компрессор но будет ли толк ведь там очень жидко глазурь разводят посоветуйте какой взять компрессор

6 (2017-01-13 09:11:52 отредактировано Олег)

Re: Глазурь

Я думаю, что от аэрографа толку не будет. У меня аэр не прижился. Под напыление не очень-то и жидко, глазурь - не раствор. Поливайте, окунайте, где - то может кисть, зачем вам именно напыление?

7

Re: Глазурь

Олег, а почему  аэрограф не прижился какие минусы я уже заказала в москве
это моя последняя надежда делать красивую посуду может у меня глина такая
что впитывает все неравномерно я даже по два раза покрывала и обжигала не идеально
окунание возможно было бы здорово,но там надо большое количество глазури чтоб макнуть
посуду. полив -потеки идут, а кистью ложится ровно а во время обжига где-то густо где-то пусто.
Может есть какие-то секреты у вас же получается. Посмотреть бы в живую но у нас гончаров
в округе нет.

8 (2017-01-15 02:03:43 отредактировано Олег)

Re: Глазурь

Оля, покажите фото дефектов, если возможно, до и после обжига. Сообща попытаемся разобраться. Аэр забивается почти сразу, мож какой хитроспециальный и подойдет. Сделайте маленькие пробники с различной толщиной глазурного слоя. Возможно температура обжига недостаточная,  не обязательно причина в способе нанесения глазури, надо увидеть, хоть на фото. Глазурь по сырому черепку или по утелю?

9 (2017-01-19 16:52:10 отредактировано Olga_alekc)

Re: Глазурь


Как то так выходит а твмпература обжига бывает разной пробывала глазурь со шликером  покрыть сырое изделие типа уплотняла поверхнисть обжигала а потом  глазурью  даже зубной щеткой брызгала получилось ровно а обожгла опять промоины

10 (2017-01-22 14:37:21 отредактировано Олег)

Re: Глазурь

В "проплешинах" зеленый цвет? Это  BOTZ ? Глазурь, похоже, со спецэффектом, который вам не понравился. В различной толщине разный цвет на рельефе неплохо выглядит. Я  не пользовался такими глазурями. Образцы глянул, цена не понравилась. Уплотнять-лощить поверхность перед покрытием глазурью не нужно. От этого только хуже. Поверхность нужна пористая. Если сильно впитывает, то можно в воду макнуть перед глазуровкой, через пару минут глазуровать. Глазурь лощить тоже не надо, слой должен быть газопроницаемый, перед обжигом хорошо просушить. Вы все это, конечно, знаете. Если розлив глазури нормальный, то и оставленная капля (бугорок) растекается так, что не заметно.  Может я не вполне понял.. вы в глазурь добавляли шликер глины? Зачем? Вам бы для начала подобрать базовую (прозрачную) глазурь для своей глины (это точно не BOTZ) . Смешивая ее с пигментами получите палитру. Это самый простой вариант. Утельный обжиг проводите обязательно, пока не будете уверены в результате. Если вы все же считаете причиной пятен неравномерность нанесения, то попробуйте маленький кусочек-образец окунуть и обожгите. На следующий день будет понятно, верное предположение или нужно думать дальше.

11

Re: Глазурь

Доброго времени))) Посоветуйте где купить недорогую базовую глазурь и пигменты!

12 (2018-01-17 02:01:37 отредактировано Олег)

Re: Глазурь

1. Перепробовать как можно больше прозрачных глазурей.
2. По результатам проб какую-то одну назначить (наиболее подходящую для вышей массы) базовой.
3. Огневые пробы пигментов с этой (базовой) глазурью. В разных пропорциях, сочетаниях и на разные температуры.
     С полученной  палитрой цветов можно более-менее предсказуемо работать.
4. После пигментов оксиды металлов. Огневые пробы, пробы.. .
5. Соли. Огневые пробы, пробы.. .
6. .... . Огневые пробы. пробы.. .

Экспериментов до конца жизни хватит, процесс бесконечный.

Чтобы глазурь была еще и не очень дорогая, тогда другой вариант - пытаться разобраться в премудростях глазурной химии и делать глазури самостоятельно. И снова огневые пробы, пробы.. . Как-то так я себе это представляю ))).

13

Re: Глазурь

vtorykh.89 пишет:

Доброго времени))) Посоветуйте где купить недорогую базовую глазурь и пигменты!

В Лаборатории керамики можно взять 17-ую белую эмаль и 119-ую прозрачную - если большим объёмом брать, недорого выходит.
Еще вариант подешевле - ceramister.ru - там белая B512, прозрачных несколько есть, надо пробовать. И пигменты там относительно недорогие. Правда, посылку долго придётся ждать)

14

Re: Глазурь

блаодарствую)))

15

Re: Глазурь

Доброго времени всем! Ребят что можете сказать о интернет магазине (гончарный мир)

16

Re: Глазурь

vtorykh.89 пишет:

Доброго времени всем! Ребят что можете сказать о интернет магазине (гончарный мир)

Работает)

17

Re: Глазурь

Спасибо))) Ребят у меня есть хим.рецепты по изготовлению фрит и глазурей,которые использовали в СССР,можно ли их использовать?или проще купить?

18

Re: Глазурь

vtorykh.89 пишет:

Спасибо))) Ребят у меня есть хим.рецепты по изготовлению фрит и глазурей,которые использовали в СССР,можно ли их использовать?или проще купить?

Проще, конечно, купить. Но самому делать - это же очень интересно! А если еще и с общественностью поделитесь экспериментами, то вдвойне))

19

Re: Глазурь

Буду думать)))

20 (2018-01-22 14:42:13 отредактировано Олег)

Re: Глазурь

vtorykh.89 пишет:

Буду думать)))

Для самостоятельного изготовления глазурей нужен довольно мелкий помол компонентов. Процесс действительно интересный, но нужна шаровая мельница для помола. Может быть как приставка к глиномялке или отдельный аппарат. Тереть в ступке процесс неблагодарный, даже в небольших количествах.

21

Re: Глазурь

Изготовление новых аппаратов это тоже занятие довольно интересное))) А кто подскажет,поташ это кальцинированная сода или нет?что можно использовать как поташ или чем заменить?

22 (2018-01-22 15:20:26 отредактировано Олег)

Re: Глазурь

Карбонат калия.

https://murtille.livejournal.com/3112.html

23

Re: Глазурь

Спасибо Олег! А в каких местах его можно поискать?

24

Re: Глазурь

Нашел)))

реклама  

25

Re: Глазурь

Скажите пожалуйста.
Обжиг изделия, кот. покрыто глазурью (ну покрасил глазурью), можно делать в дровяной печи ?

Сообщений с 1 по 25 из 28

Страницы 1 2 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 12 ответов
  • 16,106 просмотров
  • Последнее сообщение 2017-11-06 09:09:57 sergineus
  • 5 ответов
  • 9,929 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-03-30 14:49:47 ceramic-potter

3 Все о глазури

Artem ( Страницы 1 2 )

  • 26 ответов
  • 39,358 просмотров
  • Последнее сообщение 2023-09-03 21:25:59 IErna