Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 27

1

Тема: Все о глазури

Всем привет, хотел бы такую тему открыть, ищу все возможные способы изготовления глазури, читал про
простой и не дорогой метод. Заключается он в следующем: покупают фриту(порошок из стекла нагретого) и соединяют с клеем или еще с чем и добавляя немного того же окисла железа получают глазурь цветную...я пытался сам изготовить фриту, но что то не получилось у меня, плохо наверно нагревал, потому что порошок то получился, а вот толку от него мало, при обжиге выгорел весь... вообщем опыта мало и знаний...решил купить готовую фриту, но у нас ее что то нигде нет, кто может подскажет фирму поближе к Казахстану, и примерные цены на сие удовольствие, и просьба поделится опытом кто делал по такому методу, получается ли что то хорошее? smile

реклама  

2

Re: Все о глазури

Artem, вот нашел простые рецепты в группе керамистов на сайте Вконтакте:

Свинцовыя глазурь

Из забытого:) Пережигали свинец на чугунной сковороде (вредно!) в муку (глет), просеивали через тонкое сито. Для зеленого цвета добавляли медный купорос, для красного - железный, для желтого - сурьмы белил, для кор. - марганца окиси ,для прозрачного - ничего)). По весу сверх 100% от 1 и более.К примеру медного купороса надо 10-12%.Само изделие обмазывали солидолом с керосином, а мукой сухой обсыпали, или насыпали внутрь и высыпали. Приставший глет в обжиге образовывал с черепком - яркую блестящую глазурь. Но обжиг должен быть окислительный. Так в Белгородской обл. умели гончары еще в 80е годы...

Глазурь из буры с глиной

Приготовить буру (Водную или кристаллическую): надо прожарить на сковородке до удаления воды (физической), она скатается в серые, грязные шарики. Их истолочь в ступке и отложить в подписанную банку. Глину тоже высушить и потолочь, просеять. Взвесить 1 в.ч. глины и добавить 4 в.ч буры. Глина может быть родного черепка, но можно взять и беложгущуюся, тогда глазурь будет попрозрачнее. Можно внутри крыть одной, а снаружи другой. Для восстановительного огня в ту что снаружи сверх 100% добавь меди, серебра, висмута, кобальта, марганца в виде солей, но посчитать сколько надо в оксидах!Если 2% окс. меди,то купороса надо положить где-то 6%,остальных достаточно 0,5% и меньше. Разводи водой до молока ,окунай,обливай, пшикай из пульвера, иль мажь кистью. Можно крыть и необожженные изделия, если они крепкие и обжигать как утиль, потом еще покрыть и жечь политой, т.к.глазурька сырая, и могут быть лысины. Я восстанавливаю как братья грузины:) При остывании лью в печь, на под, через трубочку стальную, жидкие углеводороды, подешевле)) Начиная с 750 град Ц., и по чуть лью через промежутки времени до остывания 400 град. Когда обжиг закончен на 1 050 - 1 100 глазурь растеклась, я приподнимаю крышку, чтоб Темп. быстрей упала до 750). Это самая простая кухня. Если крыть такими глазурями по эмалям эффектов прибавиться. Сваргань себе печурку на газе с верхней загрузкой, и объемом на один ряд изделий, и будешь каждый день гордиться собой!

Свинцовая майолика

Чтобы сделать майолику навроде Дулевской надоть к любой прозрачной, бесцветке, или просто молотому стеклу, добавить 40% сурика свинцового к 60 сухой, а для цвета оксидов иль солей сверх 100% по вкусу. Суперская зелень получаться если добавить 2% окиси меди и 0,5 % окиси хрома. К сожаленью посуду крыть нельзя(!

Цвет

Щелочи для глазурей предки получали из зол местных растений, которые прекрасно подходили к местным глинам. Рецепты часто умирали вместе с мастерами, но странным образом опять возрождались, т.к. общая технология довольно проста,а реактивов не много.
Так для голубой глазури достаточно использовать окись меди и поташ: песку - 45, оксид свинца - 35
поташ - 20,спечь растолочь, и сверх 100%, добавлять оксид меди не больше 5%.
Если кто рискнет добавить 6% мышьяка получит сине-фиолетовый, он кстати в кинескопном стекле уже есть, так что можно его брать, вместо песка.

Флюсной ангоб

Если взмутить суглинок покраснее, тонкую взвесь отделить и буры, иль соды, иль поташу в ней развести. Окунать утильную вещь, чтоб тонкий налет был. Жечь до 1000. Самый простой флюсной ангоб...

Вареные глазури

Древний рецепт для любителей безвредных покрытий: 15 в.ч. кварца истолочь в пудру, прибавить 10 в.ч. поташа и 1 в.ч. порошка древесного угля. Смешать и расплавить в железном тигле. Измельчить, добавить 130 в.ч. воды и кипятить до сиропа. Этим крыть и обжигать. Это похоже так называемые - вареные глазури, где т видел у румынов такие...

Из жидкого стекла

Раствор жидкого стекла (калиевое - голубоватое, натриевое - желтоватое)) смешать с известковым молоком (извести - 1-6 %), и досуха выпарить, непрерывно помешивая. Полученный порошок просеять (в респираторе)). Посуду обмакивают в жидкое стекло, а порошком обсыпают, сушат и повторяют процедуру. Обжигают до 1000 град. Ц.
Или спечь: 100 в ч песка, 70 в ч поташа,10 в ч селитры, 20 гашеной извести, фриттануть, истолочь в порошок, наносить с помощью жидкого стекла. В щелочные обязательно надо вводить мел, известь или мрамор... для прочности))

Эмаль

Кварца - 18, полевого шпата - 10, буры прок. - 42, соды 6.селитры - 6, фтористого шпата - 14,окиси сурьмы - 4. Конечно с разными глушителями - все будут разными белыми)), что лишний раз доказывает, что белого цвета - не бывает)). Именно белые эмали используют как подложку восстановительных глазурей, чтоб поэффектней выглядели, а на темной подложке к эффектам приглядываться надо, но они как правило глубже..

За советы спасибо Сергею Зацаренскому.
Взято отсюда: http://vk.com/topic-49824283_27984911.

3

Re: Все о глазури

Господа, мало слов о самом обжиге. Подскажите, нужно ли делать выдержку на максимальной температуре и какую?
Использовал глазурь для 980-1050 градусов обжига. Как только достиг 1000 градусов, сразу отключил печь для остывания. В итоге вместо глянца поверхность осталась матовой. Это ведь свидетельствует о недожоге?
Спасибо.

4

Re: Все о глазури

Я делаю выдержку на максимуме 20-30 минут.

5

Re: Все о глазури

Вот не могу понять и не могу найти информацию о том, сколько времени обжиг глазури длится. Я прекрасно понимаю, что у каждой глазури своё время и на него влияет и состав и ещё наверное куча факторов. Везде, где ни читаю написано: время глазурного обжига зависит от глазури. ЭТО ПОНЯТНО) Но как время то определить?) Ни на одной банке, ни на одном сайте я не видела указаний с желательным временем обжига. Вот у меня сейчас в печке жгутся глазури на 1200С. 3 часа, 1,5 часа выдержка. Кто-то скажет "оооо...3 часа это мало!" или "выдержка слишком долгая..". Правильно или нет-откуда я могу знать(

Вопрос: Уважаемые Знатоки, а как вы определяете время глазурного обжига?)

6

Re: Все о глазури

Глазури очень разные бывают. Есть довольно универсальные - с большим температурным диапазоном и нетребовательные к каким-то особым режимам. Такие глазури можно обжигать быстро - главное, чтобы черепок не растрескался. И выдержку минут 10-20. От выдержки зависит насколько глазурь растечется и закроет поры. Если за 10 минут все получится ровно и красиво, то этого может быть вполне достаточно. Многие керамисты подбирают для себя пару таких универсальных глазурей - одну белую глухую и другую прозрачную, так чтобы они хорошо ложились на черепок без отскоков и без цека и используют их как базовые, добавляя в них пигменты или оксиды металлов или еще что-нибудь эдакое для придания цвета и др. характеристик.

Есть глазури, которым нужен относительно медленный подъем температуры, иначе в них могут образовываться пузыри. Для некоторых видов кристаллических глазурей нужно медленное остывание или выдержка на определенной температуре после небольшого остывания. В это время растут кристаллы... Как правило, производитель или поставщик указывает предпочтительный режим обжига, если же нет, то здесь нужно уже изучать состав глазури и основы глазурной химии... Или просто пробовать.

Пробовать! Основной метод определения режимов обжига - это пробы. И помимо глазури еще и для каждой печи нужно подобрать свой ключик - свой режим. Потому как печи все разные, из разных материалов, некоторые равномерно по всему объему прогревают, другим же нужно какое-то время, чтобы прогреть весь объем до одной температуры. Один из довольно проверенных способов не промахнуться с температурой - обжиг на конус.

7

Re: Все о глазури

Чтобы изменить состав глазури, надо знать, как влияют различные компоненты (оксиды) на свойства глазури. Соответствующие «способности» компонентов приведены ниже. (В скобках указаны минералы и другие вещества, содержащие соответствующий оксид.)

Кремнезем (оксид кремния) снижает КТЛР, повышает вязкость и температуру розлива, увеличивает прочность. (Кварц, кварцевый песок, стеклобой, полевые шпаты, пегматит и другие силикатные материалы.)
Глинозем (оксид алюминия) ухудшает розлив, снижает КТЛР, а также уменьшает склонность к образованию цека. (Полевые шпаты, боксит, технический глинозем, все разновидности глин).
Оксид бора снижает КТЛР, усиливает блеск глазури, улучшает розлив, снижает склонность к цеку. (Бура, борная кислота.)
Диоксид титана уменьшает прозрачность глазури, улучшает розлив. (Рутил, сухие титановые белила.)
Оксид магния повышает блеск и белизну, снижает склонность к цеку. (Магнезит, доломит, минералы группы оливина.)
Оксид кальция снижает склонность к цеку, повышает блеск. (Мел, известняк, мрамор, доломит.)Оксид натрия понижает температуру плавления, увеличивает смачивание глазурью поверхности черепка, повышает КТЛР, увеличивает склонность к цеку. (Натриевый полевой шпат, пегматит, сиенит, сода, бура.)
Оксид калия повышает вязкость, снижает температуру розлива, улучшает блеск. (Калиевый полевой шпат, поташ.)
Оксид лития улучшает розлив, снижает КТЛР. (Сподумен, соли лития.)
Оксид стронция снижает склонность к цеку, повышает розлив, повышает блеск. (Целестин, соли стронция.)
Оксид свинца снижает температуру плавления, улучшает розлив, повышает блеск. (Свинцовый сурик, свинцовый глет.)
Оксид бария снижает температуру плавления, повышает склонность к цеку. (Барит, соли бария.)
Оксид цинка повышает блеск. (Сфалерит, сухие цинковые белила.)

Все перечисленные вещества вводят либо в сырую глазурь, либо в полуфриттованную (если они не растворяются в воде), либо в сырьевую смесь для фритты (если они в воде растворимы, а фритту вы будете готовить сами). Заметим также, что фтор снижает вязкость, температуру розлива и плавления, повышает смачивание черепка. (Плавиковый шпат, фторид натрия, кремнефторид натрия, криолит.)

Взято у Дмитрия Бутузова.

8

Re: Все о глазури

я купил глазурь на пробу
https://portalkeramiki.ru/index.php/esh … 015-detail
но она вообще плохо покрывается кистью, а распылителя у меня нет, для метода окунания надо большое кол-во.
И вот я подумал: Что если обыкновенный стеклобой , отцентровать самый мелкий с помощью воды, то-есть прям в воде измельчить мелкую фракцию слить, получится я думаю достаточно мелко, нууу и мела добавить там сколько? и покрыть этим составом изделие и обжеч там при 1000, получится глазурованное изделие ?

9

Re: Все о глазури

vknw123 пишет:

я купил глазурь на пробу
но она вообще плохо покрывается кистью, а распылителя у меня нет, для метода окунания надо большое кол-во.

Может побольше воды добавить?

И вот я подумал: Что если обыкновенный стеклобой , отцентровать самый мелкий с помощью воды, то-есть прям в воде измельчить мелкую фракцию слить, получится я думаю достаточно мелко, нууу и мела добавить там сколько? и покрыть этим составом изделие и обжечь там при 1000, получится глазурованное изделие ?

Составление глазурей это очень интересная тема, можно много чего своего намешать. Только перед тем как покрывать изделие, нужно сделать кучу пробников. Метод тыка вполне научный метод) - с его помощью было сделано множество открытий...
Еще можно составлять глазури по готовым рецептам, например с сайта Glazy.org - там уже и наши соотечественники свои рецепты выкладывают.
Что же касается стекла и мела, вполне может что-то получиться, но нужно учесть, что в стекле маловато Al2O3, а SiO2 наоборот много...

10 (2019-11-09 16:18:08 отредактировано vknw123)

Re: Все о глазури

Спасибо. Буду наверно пробовать. А то мне литр с доставкой обошёлся 1000 руб. и мысли об этом постоянно мешают творческому процессу мышления в моей голове.
________________________________
Подскажите пожалуйста.
До какой температуры надо нагреть стеклянную бутылку, перед тем как бросить её в воду ?
________________________________
Подскажите.
Вот пишут мол.
Что добавляют мел в стеклянно измельчённую массу , а что с этим мелом происходит в процесе обжига ?
и много ли его добавлять?
И ещё вопрос.
Пишут что добавляют клестер из муки, это я так понял для лучшего, как нанесения так и чтоб в процессе "транспортировки"не осыпалось, а сколько его добавлять не пишут, я так понял что он потом выгорает, значит добавить его как можно меньше ?
Или может его можно заменить чем, более так сказать химическим ? Что-то жидкое стекло меня как-то настораживает.
И что с жидким стеклом происходит ? Оно ведь не выгорает ?
__________________________________
Что-то я подумал, подумал и решил, что стекло бить и мельчить его потом, совсем не по фен-шуй получается, потому как я получается разбиваю изделие мельчу-центрую-отмучиваю, потом смешиваю, покрываю, обжигаю-запекаю, что-то это как-то не так.
Нарыл значит рецепт, глину легкоплавкую смешать с золой древесной 1 к 1-му и типа обжеч, только вот что за глина такая легкоплавкая ?
__________________________________
Изучаю, ссылку негде оставить, на работе сижу, дорвался до компа
http://olkolon.narod.ru/KERAMIKA/Imanov/PHK13.html
https://murtille.livejournal.com/1057.html
_____________________________
зольная глазурь
http://nceramics.blogspot.com/2016/04/blog-post.html

11 (2019-11-10 19:12:23 отредактировано vknw123)

Re: Все о глазури

Сегодня ездил за песком силикатным, месторождение было открыто 1794 году (точно не помню, ну там написано было на табличке при въезде в карьер) в карьер я не попал нифига, пробирался пешком через овраги, набрал литров 30 по объёму.
2-а раза ходил, выбрал самый белый, прям сверху карьера, чуть не съехал вниз, запыхался кроче.
https://sun9-16.userapi.com/c857128/v857128031/400f9/HjA0cc-nGtA.jpg
Теперь я так понял надо нарыть хорошей буры , она так я понял понижает температуру плавления глазури,
вот только я не знаю какую брать и где ?

12

Re: Все о глазури

vknw123 пишет:

Сегодня ездил за песком силикатным, месторождение было открыто 1794 году (точно не помню, ну там написано было на табличке при въезде в карьер) в карьер я не попал нифига, пробирался пешком через овраги, набрал литров 30 по объёму.
2-а раза ходил, выбрал самый белый, прям сверху карьера, чуть не съехал вниз, запыхался кроче.
Теперь я так понял надо нарыть хорошей буры , она так я понял понижает температуру плавления глазури,
вот только я не знаю какую брать и где ?

Вместо буры можно взять борную кислоту в аптеке - для экспериментов пойдет. Песок и другие компоненты должны быть тонкомолотыми, либо же молоть самим в шаровой мельнице.
Загляните в мой инстаграм, там есть некоторые глазурные опыты smile instagram.com/gornchar

13

Re: Все о глазури

Буры охота нарыть ведро, ну чтоб не экспериментировать, а сделать основную глазурь для покрытия, чтоб не мутить с разными химикатами.
Планирую нарыть буры, потом или оксид цинка, или титана для белого цвета.
Но я так понял что песок+бура это уже глазурь с заданной температурой плавления в зависимости от пропорций.

14

Re: Все о глазури

vknw123 пишет:

Буры охота нарыть ведро, ну чтоб не экспериментировать, а сделать основную глазурь для покрытия, чтоб не мутить с разными химикатами.
Планирую нарыть буры, потом или оксид цинка, или титана для белого цвета.
Но я так понял что песок+бура это уже глазурь с заданной температурой плавления в зависимости от пропорций.

В магазинах химреактивов можно буру нарыть, но нужно учесть, что бура растворяется водой, поэтому глазурь будет немного по разному себя вести в зависимости от черепка изделия. Оксид цинка не используется для белого цвета, как правило идет цирконий или оксид олова. Диоксид титана можно - он дает красивые разводы в некоторых составах.

15 (2019-11-12 20:54:24 отредактировано vknw123)

Re: Все о глазури

Спасибо.
Вот нашёл буру, продают вроде мешками, ещё цену не узнавал.
такая ведь подойдёт ?
http://ldhim-nn.ru/product/16485628-bur … 10-ti-vodn
маленкую баночку 40 грам по 100 руб покупать не буду, если она килограмм от 50 до 70,
лучше уж тогда мешок купить 25 кг, может в складчину с кем.
А на форуме у нас , ни кто не продаёт по приемлимой цене ?
Интересно почтой можно такие вещества отправлять?
А не заслать ли нам гонца, по ссылке выше, кто по близости с транспортом есть,
там кажется не только бура есть.
А то без гонца, мы коммунизму не придём.

16 (2020-01-23 22:10:38 отредактировано vknw123)

Re: Все о глазури

Подскажите пожалуйста, вот именно такой обойный клей добавляется в состав глазури, чтоб она хорошо держалась при манипуляции с изделием ?
я вычитал что на 500 грам глазури -1 грам сухого КМЦ, это правильно ?
только непонятно, на 500 грам сухой глазури или жидкой ?
https://sun9-6.userapi.com/c200820/v200820260/4666d/V7v1AapJcMs.jpg

17

Re: Все о глазури

vknw123 пишет:

Подскажите пожалуйста, вот именно такой обойный клей добавляется в состав глазури, чтоб она хорошо держалась при манипуляции с изделием ?
я вычитал что на 500 грам глазури -1 грам сухого КМЦ, это правильно ?
только непонятно, на 500 грам сухой глазури или жидкой ?

Обычно чистый КМЦ добавляют, здесь наверное с чем-то еще смешан. Скорее всего подойдет. Можно добавлять в разных количествах - в зависимости от необходимого эффекта, т.е. насколько хорошо должна держаться глазурь. В среднем, 0,1 - 0,5 процента по сухому весу. Вот здесь подробнее есть: https://portalkeramiki.ru/index.php/esh … 524-detail

18

Re: Все о глазури

Спасибо.

19 (2020-02-08 15:28:56 отредактировано vknw123)

Re: Все о глазури

Подскажите пожалуйста.
вопрос по теории
Собираюсь сделать зольную глазурь, это зола и легкоплавкая глина в соотношении 1 к 1, но температура её приготовления 1200, что мне не очень подходит.
состав промытой золы :
CaCO3 Карбонат кальция 17%
CaSiO3 Силикат кальция 16%
MgCO3 Карбонат магния 4%
MgSiO3 Силикат магния 4%
Остальное я так понял вымывается водой. Я так понял это тугоплавкие соединения для так сказать не допуска текучести глазури в процессе обжига
Состав глины Примерный;
SiO2-60%
Al2O3-30%
Это тоже тугоплавкие соединения как я понял. Хотя SiO2 это ведь кварцевый песок, но в составе глины он я так понял не очень то и плавкий.
И я планирую перемолоть чистый кварцевый песок 50% добавить туда золы 15% и 30% хорошо отмученной глины то-есть
в ней будет много  AL2O3, и извести 5%(сам буду её делать из морских ракушек) Всё это перемолоть в жидком состоянии (мельницу шаровую уже изобретаю) покрасить из распылителя высушенное не обожённое изделие и на обжиг.
И у меня вопрос:
Какая температура плавления будет у такого состава? Примерно, я не настаиваю на особо типа точном ответе.

Post's attachments

sostav-drevesnoj-zoly.jpg 37.23 Кб, 3 скачиваний с 2020-02-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Все о глазури

Вот еще табличка с составом золы:

Кварцевый песок - совсем не легкоплавкий,  сам по себе он не плавится до 1200 градусов. Поэтому ваш состав скорее всего будет даже на большую температуру.
Понижают температуру плавления глазури флюсы - соединения свинца, кальция, натрия, калия, бора, лития и др.

21

Re: Все о глазури

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

22

Re: Все о глазури

vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

23

Re: Все о глазури

gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

Ясно.Спасибо.
Буду пробовать с известью, сделаю наверно  вазочку для цветов, обожгу, сниму с неё форму для шликерного литья, и налью вазочек и буду на вазочках тренироваться, а то на курах трудозатратно.

24

Re: Все о глазури

vknw123 пишет:
gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

Наверное, можно тренироваться на глиняных досочках. Куда менее трудозатрат.
Ясно.Спасибо.
Буду пробовать с известью, сделаю наверно  вазочку для цветов, обожгу, сниму с неё форму для шликерного литья, и налью вазочек и буду на вазочках тренироваться, а то на курах трудозатратно.

реклама  

25

Re: Все о глазури

syslog пишет:

Наверное, можно тренироваться на глиняных досочках. Куда менее трудозатрат.

Но более затратно, глиняные досточки ведь это не изделие,
и поучусь заодно красить, и на изделии будет лучше всё видно. А вдруг получится.
За совет спасибо.

Сообщений с 1 по 25 из 27

Страницы 1 2 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 3 ответов
  • 2,151 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-07-03 14:03:47 gorniy
  • 5 ответов
  • 9,927 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-03-30 14:49:47 ceramic-potter

3 Глазурь

Olga_alekc ( Страницы 1 2 )

  • 27 ответов
  • 27,942 просмотров
  • Последнее сообщение 2019-10-24 14:43:20 gorniy