Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Страницы Назад 1 2

Ответить

РСС

Сообщений с 26 по 48 из 48

26

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Олег пишет:
sergpopov76 пишет:

ЗЫ. К сожалению, рассчетные программы требуют каких-то двух коээфициентов,
а производители дают только один sad

Может температуропроводность?

Там какой-то полином для неё и два, а иногда и три коэффициента.
Т.е. одной температуропроводности мало судя по софту.

Тут еще один "вопрос" нарисовался. Имею печку простенькую до 900оС разгоняю, периодически.
Изоляция - в 2 слоя как-раз каовул или что-то типа него (надо в документы посмотреть еще раз).
Я так понимаю - это то самое "каолиновое волокно".

Соединено это всё просто толстыми саморезами. Толщина общая что-то около 50мм или менее.
Работает пока без корпуса.

Когда она нагревается, то видно, как она становится яйцеобразной.
Т.е. температурные расширения огого, и это для печи размерами максимально 20х20х30см.
Уголки приподымаются прям.
Есть ощущение, что метровая станет круглой smile.  Как с этой проблемой борятся ?
Деформируется настолько лихо, что в первые разы некоторые саморезы вырвало аж...

Сама печка довольно композитной конструкции, там внутри камера кварцевая, потом обмотано ватой МКР,
потом собственно эти плиты. Но всего остального вроде как по виду меньше гораздо.

реклама  

27

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

sergpopov76 пишет:
gorniy пишет:

Это же будет не монолитный муфель - на стыках еще будут теплопотери, и вообще теория иногда расходится с практикой) Можно, конечно, взять плитку от Бурана, чтобы парой см обойтись, только где ж ее взять?)

Разница с рассчетными вдвое... как по мне, так стыками это не объяснить, а если объяснить, то очевидно надо делать стыки в шахматном порядке... а масса печей, почему-то сделана вообще из монолита ШВП....

С ростом температуры доля лучей в структуре теплообмена возрастает. Рыхлые волокнистые огнеупоры начинают "просвечиваться" (посмотрите огненные скульптуры). Нужно искать золотую середину. Все равно вата штука очень хорошая (керачембланкет).

28 (2018-08-06 15:39:58 отредактировано Олег)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

sergpopov76 пишет:

...Когда она нагревается, то видно, как она становится яйцеобразной.
Т.е. температурные расширения огого, и это для печи размерами максимально 20х20х30см.
Уголки приподымаются прям.
Есть ощущение, что метровая станет круглой smile.  Как с этой проблемой борятся ?
Деформируется настолько лихо, что в первые разы некоторые саморезы вырвало аж...

Сама печка довольно композитной конструкции, там внутри камера кварцевая, потом обмотано ватой МКР,
потом собственно эти плиты. Но всего остального вроде как по виду меньше гораздо.

Плита, нагреваемая с одной стороны, изгибается "пузом" в сторону огня. Угол (жестко закрепленный или монолитный), нагреваемый изнутри - разворачивается (становится больше 90*). Прямой угол, нагреваемый снаружи, становится острым. Если кубик, склееный из плит, нагревать изнутри, его форма стремиться к шару. Ибо в "борьбе" углов со стенкой, обычно побеждают углы (их минимум два на одну стенку)). Исходя из этого можно предположить места возможных трещин - по центру стенок. Бороться с этим сложно. Стягивать снаружи, оставлять некоторую возможность двигаться деталям (кирпичи притирать, но жестко не склеивать и пр.) чтобы не допустить разрушения целого. В этом плане волокнистые огнеупоры хорошо помогают.

29 (2018-08-06 16:04:36 отредактировано sergpopov76)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Да вот в том-то и дело, что непонятна величина этой "усадки".
И сдается мне, что если делать печь с внешним размером порядка 700х800мм, то если делать просто из цельных плит каовула (керачембланкет ведь вроде совсем мягкий и требует каркаса дополнительного ?), то плиты эти будет так корежить, что "мама не горюй".

Я правильно понимаю, что народ использует ШВП именно по причине лучшей стойкости к данному эффекту ?
Как вообще в варианте с ШВП решается вопрос "коробления" ?

30 (2018-08-06 16:09:20 отредактировано Олег)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

sergpopov76 пишет:

Да вот в том-то и дело, что непонятна величина этой "усадки".
И сдается мне, что если делать печь с внешним размером порядка 700х800мм, то если делать просто из цельных плит каовула (керачембланкет ведь вроде совсем мягкий и требует каркаса дополнительного ?), то плиты эти будет так корежить, что "мама не горюй".

Я правильно понимаю, что народ использует ШВП именно по причине лучшей стойкости к данному эффекту ?
Как вообще в варианте с ШВП решается вопрос "коробления" ?

У меня из ШВП, я не скреплял жестко углы. Прижал, но не склеивал "намертво".

31

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

А прижимали чем ?  Частями корпуса или какими-то элементами ?
Кстати, чем ШВП склеивается нормально ?

32 (2018-08-06 16:52:47 отредактировано Олег)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Стальная рама из уголка. Прижим со стороны рамы (болтами) в стальную полосу, полоса прижата к ШВП.

33 (2018-08-06 17:13:14 отредактировано sergpopov76)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Мощь... строил бы отдельно стоящую так-бы и сделал, но в данном случае хотелось бы без несущего корпуса обойтись по-возможности. Будем еще конструкции разглядывать различные.

Не поделитесь толщиной стенок, маркой ШВП и температурой снаружи при 1300(если бывает) внутри ?

Нагреватели спиральные ? Фехраль 2-3мм ? Миллиметров 50 "пружинки" ?

34 (2018-08-06 17:33:58 отредактировано Олег)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Фехраль 1,6 мм, ШВП-350 100мм + обычная строительная вата 30..35мм (это добавило около 100*С к максимуму. Можно было или добавить мощность или утеплить дополнительно, я выбрал утепление). По температуре снаружи затрудняюсь ответить, рама нагревается примерно 60-80*С. Рука не терпит. К вате можно прикасаться без проблем. Если железный лист прижать к вате, то он нагреется сильно и можно получить ожег. Максимум температуры (снаружи) наверное когда уже печь отключена и начинает остывать (у меня максимум 1200, больше не жгу). Постепенно прогреваются стенки и растет температура снаружи.  Если нужно, чтобы стенки не нагревались сильно (ваш случай вроде как), то между наружной обшивкой и теплоизоляцией, нужно оставлять зазор 2-3см и обеспечить вентиляцию (отверстия снизу и сверху). Естественное движение воздуха будет охлаждать обшивку. Примерно так и делают.

35 (2018-08-06 17:47:17 отредактировано sergpopov76)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Да нет, у меня как-раз "упаковка в шкаф", т.е. есть шкаф из нержавейки, и в нем можно поставить на полку печь где-то 80х80см "в плане" так, что до стенок будет зазор миллиметров 100 еще с каждой стороны. (при этом в полке в этом месте прорезаны отверстия в большом количестве, а сам шкаф обладает возможностью выкачивания из него воздуха в нужном объеме, дабы не вонять особо (на нижней полке там стоит ювелирного класса печка до 900оС для прокаливания опок и выжигания воска из них)).

Изначально хотел делать как-раз "самонесущую", т.е. без корпуса снаружи, будет проще внутри собрать, и обслуживать.
(боковые стальные стенки шкафа съемные, подход с трех сторон, сзади чуть усложнен)

А строительную вату использовали из соображений лучшей цены ?  Или есть какие-то характеристики полезные ?
ШВП просто свинтили не склеивая ?  В один слой ?  Сильно-ли "сифонит" в стыки ?

Для маааленькой печи из каовула я использовал вместо одного блока 50мм, два по 25мм с таким учетом, чтобы стыки не совпадали. Думаю имеет ли смысл для большой печи ту-же схему использовать...

36 (2018-08-06 17:55:41 отредактировано sergpopov76)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Как-то так выглядит всё.
Нижняя секция занята, сверху там два маленьких "элемента" которые будут извлекаться на время работы проектируемой печи.
Дверцы снял из сборки, в реальности есть, распашные спереди, по одной на секцию.
В плане этот шкаф около 1х1метра. Уголок 3мм толщиной, полка тоже, влезал внутрь чтобы смонтировать некоторые элементы - ничего не шатается...
Сверху все это уходит в трубопровод по-моему 200й, и дальше в фильтр, вентилятор-насос и наружу. Снизу с трех сторон "поддувалы" регулируемые.

37

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

sergpopov76 пишет:

Да нет, у меня как-раз "упаковка в шкаф", т.е. есть шкаф из нержавейки, и в нем можно поставить на полку печь где-то 80х80см "в плане" так, что до стенок будет зазор миллиметров 100 еще с каждой стороны. (при этом в полке в этом месте прорезаны отверстия в большом количестве, а сам шкаф обладает возможностью выкачивания из него воздуха в нужном объеме, дабы не вонять особо (на нижней полке там стоит ювелирного класса печка до 900оС для прокаливания опок и выжигания воска из них)).

Изначально хотел делать как-раз "самонесущую", т.е. без корпуса снаружи, будет проще внутри собрать, и обслуживать.
(боковые стальные стенки шкафа съемные, подход с трех сторон, сзади чуть усложнен)

А строительную вату использовали из соображений лучшей цены ?  Или есть какие-то характеристики полезные ?
ШВП просто свинтили не склеивая ?  В один слой ?  Сильно-ли "сифонит" в стыки ?

Для маааленькой печи из каовула я использовал вместо одного блока 50мм, два по 25мм с таким учетом, чтобы стыки не совпадали. Думаю имеет ли смысл для большой печи ту-же схему использовать...


Свинтил без склейки, прижимал без фанатизма, прилегающие поверхности предварительно "притер". Не сифонит вроде, ибо при изгибе стенки с одной стороны образуется щель, а с другой наоборот прижимается плотнее (по толщине стенки). Малюсеньеая щелка даже если где-то и будет, ничего страшного. Строительную вату использовал из соображений "что было под рукой". Просто решил попробовать. Получилось нормально. Повоняла вата чуток поначалу (сторона ваты, прилегающая к швп, из-за нагрева изменила цвет с желтоватого на белый). Это было много лет назад, до сих пор работает. Лет десять уже наверное, не знаю точно.

38

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Стал смотреть информацию по толщине теплоизоляции у парагона к примеру
(довольно известная контора)
https://www.paragonweb.com/Design_A_Kil … ilnID=1591

3” insulating firebrick and 1” non-organic block insulation in walls, top and door: 4” total thickness
4 ½” thick firebrick bottom

Выходит всего 100мм... не 150 даже ?  А у большинства и подавно 3 дюйма, т.е. 75мм ?

Зачем снизу на полдюйма больше ?  Вродеж греется тем сильнее, чем выше ?

39

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Не знаю зачем внизу толщина больше. Могу только предположить, что внизу лещадка, под печи усилен из соображений прочности (вес загружамых в печь изделий давит на под) и суммарно получается больше. В моей печи стенка 100+25(30).  Чем меньше толщина стенки, тем потребуется больше мощности для поддержания(роста) температуры, особенно в верхнем диапазоне.

40

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

У вас, кстати, для 1200оС какова мощность и объем ?
И нет ли информации о том, сколько мощности реально используется на 1200оС ?
ШИМ ?  Какой примерно период коммутации ? (секунды, десятые секунд?)
Для одной из печек я ставил 5 секундные интервалы, чтобы она поменьше помех создавала,
т.е. раз в 5с, контроллер пересчитывает задание и включает на следующий интрервал (скажем 4с)
нагревательный элемент, потом 1с паузы, и новый цикл.
Можно использовать ШИМ и 50 герц, тут вопрос в том, что чем меньше "щелкаешь" тем спокойнее smile.
(та конкретно печь еще и через транформатор подключена, и он при каждом включении говорит "бум")

41 (2018-08-06 19:48:48 отредактировано Олег)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

sergpopov76 пишет:

У вас, кстати, для 1200оС какова мощность и объем ?
И нет ли информации о том, сколько мощности реально используется на 1200оС ?
ШИМ ?  Какой примерно период коммутации ? (секунды, десятые секунд?)
Для одной из печек я ставил 5 секундные интервалы, чтобы она поменьше помех создавала,
т.е. раз в 5с, контроллер пересчитывает задание и включает на следующий интрервал (скажем 4с)
нагревательный элемент, потом 1с паузы, и новый цикл.
Можно использовать ШИМ и 50 герц, тут вопрос в том, что чем меньше "щелкаешь" тем спокойнее smile.
(та конкретно печь еще и через транформатор подключена, и он при каждом включении говорит "бум")

ШИМ, период примерно 2 сек.. Мощность 2,8-3квт., при обьеме ок. 40 литров. Есть еще дополнительная секция из кирпича легковеса, но она со своими нагревателями. На 1200 почти вся мощность и "уходит" (крышка печи - только 100мм ШВП 350, без ваты), рост Т очень медленный. Запас мощности старался особо не делать, на случай, если печь будет работать длительно на 100% (по каким-то причинам), чтобы небыло фатальных последствий.

42 (2018-08-06 20:40:42 отредактировано sergpopov76)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

75вт/l получается...

У меня пока получается 62.5вт/l и хотелось бы всё-таки 1300 иметь иногда. (80л/5000вт)
Надо утепляться значит недетски...  хотя-бы до 150... верх так может и до 200.
Высоту еще надо посмотреть, возможно поменьше сделать, у меня "плоское" в основном всё.
Высоту на четверть уменьшить и 60 литров останется, и 80+вт/l, что тоже немного в общем-то.

43 (2018-08-07 00:24:11 отредактировано Олег)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

sergpopov76 пишет:

75вт/l получается...

У меня пока получается 62.5вт/l и хотелось бы всё-таки 1300 иметь иногда. (80л/5000вт)
Надо утепляться значит недетски...  хотя-бы до 150... верх так может и до 200.
Высоту еще надо посмотреть, возможно поменьше сделать, у меня "плоское" в основном всё.
Высоту на четверть уменьшить и 60 литров останется, и 80+вт/l, что тоже немного в общем-то.

Предположим, что при "недостаточной" мощности, но с толстой шубой утеплителя, до 1300 дотянет.  Возникает вопрос. Сколько времени печь будет остывать?  Со своей печкой от загрузки до выгрузки, я в сутки укладываюсь. Запас есть (реально меньше суток), но не очень большой. Обратите внимание на этот момент, критично это для вас или нет.

44

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

К счастью, вроде бы, нет.
Насколько я понимаю бывает довольно редко необходимо создать какую-то скорость остывания определенную, обычно чем медленнее, тем лучше.
Я её планирую еженедельно в лучшем случае включать, вряд ли чаще, и на 80% в "экспериментальном" режиме.
У меня в основном очень небольшие предметы, в любую печь их на год вперед можно загрузить, либо этих предметов очень мало, каких-нибудь чайников "богато" не надекорируешь много, 1-2 не более.

45 (2018-08-10 19:52:37 отредактировано sergpopov76)

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

дока от сандвика по-русски, случайно нашлась

http://stcrown.ru/wp-content/uploads/20 … %D0%BC.pdf

ЗЫ. А где-то берут аутентичный кантал, а не всякие российско-китайские эрзацы ?
(они зарразы им испаряют, и всё завалено диаметрами 0.2-0.3мм, а хотелось бы 2.5-3)

46

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Прочитал, что тут не склеивают плиты ничем. До этого планировал их склеить жаропрочным герметиком, теперь задумался. Вы его не используете по каким-то соображениям? В нём есть минусы?

47

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

Matvei пишет:

Прочитал, что тут не склеивают плиты ничем. До этого планировал их склеить жаропрочным герметиком, теперь задумался. Вы его не используете по каким-то соображениям? В нём есть минусы?

Можно и склеить, только трескаться футеровка будет сильнее. Когда кирпичи не связаны, они как бы дышат - больше возможностей для небольших подвижек без растрескивания.

реклама  

48

Re: Огнеупор для электро-печи на 1300оС.

По результатам. 150мм стенка - дофига, действительно довольно долго все остывает.
Есть ощущение, что следующую(надо вторую собрать)  попробую со стенкой на 100-120мм.
Зиг-заг нагревателей - отлично везде, громе дверцы. Дверцей задеваю все время, и разбалтывается.
Вообще с ним единственная проблема, что скобки его прикрепляющие в вате сидят "не очень".
Но пользуюсь по факту на 1250-1260. 1300 не понадобилось пока.

Коробления какого-то у одеялки нету, оно свободно и чуть сжато лежит.

С подом есть некоторая заморочка, т.к. если грузить много, то вата уж очень уминается,
что приводит к проблемам. Сразу нужны "ножки" большой площади и зазор побольше.

Сообщений с 26 по 48 из 48

Страницы Назад 1 2

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 24 ответов
  • 220,351 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 10 ответов
  • 21,125 просмотров
  • Последнее сообщение 2013-03-12 21:19:34 gorniy

28 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 99,920 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А