Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 3)

РСС

Сообщений с 26 по 50 из 52

26

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Олег, вот поп оводу шнека у японцев, я видел несколько фото в интернете разобраных, как то сделан шнек с разными углами атаки. На выходе меньше, получается что основные крылья давят больше, чем на выходе, хотя на выходе видно что они немного чаще стоят на валу... Не знаю что, но что то там происходит. И роль фильеры внутри очень важная для промина глины. Ну это на будущее.

реклама  

27

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Методом "народного тыка", когда то был опыт конструирования пропелерной мельницы. Я там тоже наварил 6 крыльев по 20 см. Думаю сделаю пожиже, что бы разбивалось легче. И вот на удивление, 3 квт двигатель не смог разогнаться до полных оборотов. Прям начал задыхаться, и ремень гореть. Так я узнал из судоходного термина о "упорная сила винта", начал считать, и понял что на мою крыльчатку нужно движок как минимум лошадей на 50. Итог осталось 2 крылышка, длиной по 10 см, и с очень мальнеким углом атаки. И то  из двух литровой бочки, эта жижа разлеталась по сторонам. Пришлось приваривать по стенкам уголки вертикальные" гасители (на миксерах кухонных подобное присутствует. Это рассказ на размышления, может он актуален и не в этой теме. Но я рад поделиться, вдруг кому нужна пропелерная мельница. Но у кого камни и корни в глине, она очень нужна. И вибросито.

28 (2017-05-07 15:26:32 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

masterglina пишет:

Олег, вот поп оводу шнека у японцев, я видел несколько фото в интернете разобраных, как то сделан шнек с разными углами атаки. На выходе меньше, получается что основные крылья давят больше, чем на выходе, хотя на выходе видно что они немного чаще стоят на валу... Не знаю что, но что то там происходит. И роль фильеры внутри очень важная для промина глины. Ну это на будущее.

Все правильно. Выходные прессующие витки ограничивают подачу (производительность). Рабочие лопатки подают массу, а выходные "не пускают" (не всю) и происходит промин. Лопатка шнека мнет-растирает массу о следующую лопатку, шнек давит сам в себя. Это только перед последними выходными лепестками, внутри трубы. Самая первая чистит стенку, задача следующих захватить массу, раздробить и передать дальше. А перед выходными "прессующими"  витками шнека происходит самое интересное - то, о чем говорим.  Можно перегрузить двигатель, погнуть лопатки, убить редуктор.  Здесь на выбор: кому что больше нравится, тот так и проектирует smile.  Для разных целей конструкции отличаются.
Фильерки. Да, промин хороший. Через две фильерки совсем хорошо. Но если масса чуток "придубела", то с водичкой, потихоньку, за несколько проходов, шнек без фильерок может и справится (во всяком случае надежда есть), а если фильерки установлены, то расшевелить такую массу лучше не пытаться. Для меня этот момент важен. Вывод - нужны вальцы smile.

P.S. Есть т.н. "смешивающие шнеки" (как вариант конструкции). Снаружи шнека - лента ( как на строительном миксере, который вставляют в дрель для размешивания краски), а внутри ленты, на оси, - короткие лепестки с обратным углом ( обратной подачей). При вращении такого шнека рабочая среда перемещается в разных направлениях и перемешивается внутри цилиндра.

29

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Верно, задубевшую массу тяжело будет пропустить. А так за 2 приёма пойдёт. А вот про смешивающие шнеки, это тоже уже на будущее. Вальцы штука хорошая. У меня есть и не нарадуюсь, в прошлом году приготовил около 6-ти тонн глины, из них около тонны шамотной, даже часть очень наглой шамотной, прям 70% шамота и жирная глина. Справляется хорошо. Но вот к весне уже заготовленные брикеты в мусорных пакетах отдельно сложеные, после перемораживания, как раз хотят прессшнек, прям очень хотят. Так как вручную долго, и тяжело поначалу слепить всё в кучу. Сфоткаю покажу что и как.

Олег, может напиши какой редуктор и где именно брал, я так то знаю пару контор, может у тебя дешевле вышло. Может и я начну делать, пока заказов нету.

30 (2017-05-08 01:31:33 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

masterglina пишет:

Верно, задубевшую массу тяжело будет пропустить. А так за 2 приёма пойдёт. А вот про смешивающие шнеки, это тоже уже на будущее. Вальцы штука хорошая. У меня есть и не нарадуюсь, в прошлом году приготовил около 6-ти тонн глины, из них около тонны шамотной, даже часть очень наглой шамотной, прям 70% шамота и жирная глина. Справляется хорошо. Но вот к весне уже заготовленные брикеты в мусорных пакетах отдельно сложеные, после перемораживания, как раз хотят прессшнек, прям очень хотят. Так как вручную долго, и тяжело поначалу слепить всё в кучу. Сфоткаю покажу что и как.

Олег, может напиши какой редуктор и где именно брал, я так то знаю пару контор, может у тебя дешевле вышло. Может и я начну делать, пока заказов нету.

Редуктор заказывал в Пензе: https://reductor58.ru/
В России их производят в Пензе и Екатеринбурге (мож и еще где). Пензенские цены вполне приемлемые на мой взгляд. Китайские редукторы стоят примерно также, итальянские подороже. Уральцы цены лупят на уровне итальянских. Это мне не понравилось. Чувство патриотизма определило выбор в пользу пензенских редукторов smile.

Двигатель выбрал с меньшим количеством оборотов (три пары полюсов, 860 об/мин). Они несколько дороже, чем высокооборотные. Такой двигатель выбрал из-за: меньше оборотов - меньше шума. Чуть меньше "децибелл" - выше цена (на пару тысяч или меньше). Решил на этом не экономить.
У меня глиномялка маленькая.  Редуктор 040 с двигателем 0,18 квт., коэффициент 25, на выходе 36 об/мин.  Если делать побольше, то и мотор-редуктор посильнее нужен. Основные сложности - покупка разношерстных материалов из нержавейки (из-за малого количества), подготовка рабочих чертежей и размещение заказов на изготовление деталей.
Начинать с покупки редуктора я бы не советовал, это не проблема.

31

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Мира всем!
Олег! Смеситель диаметром 600 мм, из куска толстостенной трубы сделан. Подсмотрел на Ютубе. Переделывали несколько раз, добавляя и убирая лопасти и стационарные ножи внутри емкости. Конструкцию хотелось бы полностью изменить, уж очень долго чистить после каждого замеса приходится. Пресс диаметром 300 мм в теле, 150 на выходе. Для удаления воздуха в сужающейся части насверлены отверстия. При сдавливании воздух выходит и немного массы, как со шприца перед уколом. Принцип взят оттуда же. В целом, пресс , для шамотной массы мне вполне подходит. Рабочий цилиндр с ходом около 400 мм, концевики установлены. Манометр на станции нерабочий, слепили из того, что было. Когда делали блоки, машина давила  от 40 до 80  Бар. Точнее сказать вряд ли смогу. делал это все, как временное приспособление, пока не найду нормальный шнековый пресс с мешалкой по приемлемой цене, но уже перелопатили 50 тонн массы, пока все в рабочем состоянии.
Территориально нахожусь в Краснодарском крае, Армавир.

32

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

nst-keramik, в принципе под ваши требования у вас проделан огромный, связанный с эксперементами и переделками. Очень благодарю за чёткое описание. Лучше сделать и узнать чем не делать и гадать. Это самый верный способ, получить то что именно нужно. Я видел вашу керамику, и слышал объёмы глины. Наверное со смесителем, для шамота самая выходная конструкция. Олег вот правильно мыслит, вместо поршня сделать ещё один шнек-пресс, который ещё до проминает "красиво уложит" массу внутри без воздуха, и выдавит готовую колбасу. А вот мыть такою конструкцию, представляю себе... Может не мыть вообще, раньше спрашивал на заводах, не разбирали даже, мокрую тряпку в питатель, и мокрую тряпку в сопло, и целофан. Шимпо придумали проще, вообще резиновые крышки в конце работы одевают и всё. Конечно у вас там жара, и это всё легко превратится в камень, и чистить будет намного труднее.

33 (2017-05-22 04:28:28 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

nst-keramik пишет:

Мира всем!
Олег! Смеситель диаметром 600 мм, из куска толстостенной трубы сделан. Подсмотрел на Ютубе. Переделывали несколько раз, добавляя и убирая лопасти и стационарные ножи внутри емкости. Конструкцию хотелось бы полностью изменить, уж очень долго чистить после каждого замеса приходится. Пресс диаметром 300 мм в теле, 150 на выходе. Для удаления воздуха в сужающейся части насверлены отверстия. При сдавливании воздух выходит и немного массы, как со шприца перед уколом. Принцип взят оттуда же. В целом, пресс , для шамотной массы мне вполне подходит. Рабочий цилиндр с ходом около 400 мм, концевики установлены. Манометр на станции нерабочий, слепили из того, что было. Когда делали блоки, машина давила  от 40 до 80  Бар. Точнее сказать вряд ли смогу. делал это все, как временное приспособление, пока не найду нормальный шнековый пресс с мешалкой по приемлемой цене, но уже перелопатили 50 тонн массы, пока все в рабочем состоянии.
Территориально нахожусь в Краснодарском крае, Армавир.

Спасибо, с размерами понятно. На первом фото перчатки не выглядят в три раза меньше цилиндра, вводят в заблуждение ). Зачем после каждого замеса чистить? Закрыть вход-выход от высыхания.. . Возможно, учитывая немаленькие размеры и негерметичность конструкции, это сделать затруднительно? Ловлю себя на мысли, что если бы столкнулся с подобной задачей, то пошел бы тем же путем. Если порассуждать:
1. Промин и смешивание эффективней при максимальном заполнении глиной (из опыта работы можете подтвердить это утверждение или оно неверное?).
2. Максимального заполнения легче достичь при вертикальном (наклонном) расположении цилиндра. Для относительно небольших машин такое решение может быть оправдано, но не обязательно. На примере Роде (глиномялка заполнена массой для показа или оставляют так всегда, сознательно?) : https://www.youtube.com/watch?v=cl_O3vytKbY

3. Подвижная (на валу) и неподвижная лопатки (или несколько) поближе друг к другу, по ходу движения массы. Аналогия: Намазывая масло на хлеб, ведем ножом над хлебом, масло растирается по поверхности. Разностью углов (между подвижной и неподвижной лопатками) можно увеличить/уменьшить промин и производительность.
4. Широкие лопатки эффективнее узких.
5. Производительность выходных витков шнека не должна превышать производительность рабочих лопастей.

Все ИМХО.

Смешивающий одновальный шнек: https://www.youtube.com/watch?v=BHgV05t3ITQ

34 (2017-10-19 02:09:25 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Спрашивают чем закончилась работа над глиномялкой. Отвечаю. Еще не закончилась. Хотя я уже слегка "расслабился", т.к. со своей работой глиномялка справляется. Нашел в архиве видео первого запуска глиномялки.  Проводка на узелках-вагах, рычаг отсутствует и пр.. . Это самый первый пуск "детища", с недоделками )). Как работает видно (и слышно), запись июнь 2017. Прямой прижимной рычаг не понравился. Убрал его. Буду переделывать. В свободное время развлекаюсь переминая различные массы, шамот по звуку слышен ). За три месяца экплуатации серьезных проблем не выявил, хотя наработка еще небольшая. Не судите строго за видео без красивых декораций, монтажа, музыки и спецэффектов.

https://drive.google.com/file/d/0B3J4v0 … tBZ3c/view
https://drive.google.com/file/d/0B3J4v0 … o3aGM/view

35

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Олег!, Работа проделана замечательная, благодарю за видео!  Очень доступно и познавательно. Про детали напишу в вацапе.

36

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

вы   большая   умница     очень  интересно  спасибо

37

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Олег пишет:

Решил делать в 108/100 диаметре, небольшую. Наверное правильней даже сказать маленькую.  Выходной диаметр 70 мм. Фильеру с вакуумом сейчас делать не буду.  Материал - нержавейка 12Х18Н10Т, поэтому глиномялка получается не шибко дешевой. Ну и ладно, зато хорошо и надолго.
Если есть заинтересованные - стучитесь, пишите. По конструкции не определился каким должен быть "хоппер" (рычаг и поршень, который прижимает глину к шнеку). Какой вариант выбрать, чтобы не усложнять и было удобно пользоваться/обслуживать? Может кто выскажет свое мнение по этому поводу? Делаю не торопясь. Если удастся преодолеть все трудности, то первые испытания будут месяца через два-три.

Олег мне повезло у меня брат токорь и мы с ним сделали такой агрегат,параметры примерно как ты описал,испытания прошли успешно))) только из железа к сожелению( но конструкция для мойки разбирается за 30 сек)))что очень удобно)))если актуально то могу рассказать!

38 (2018-01-09 13:05:44 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Конечно расскажите! Очень интересно.  Сравнить реальный опыт, использование различных технических решений, пути совершенствования. Вопросов много, есть о чем поговорить.

39

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Доброго времени! Олег предлагаю загрузочное окно сделать немного на конус,это позволит без лишних хлопот использовать поршень(исключает возможнось закусывания поршня и шнека)И сделать съемный конус как у меня!Очень удобно)))

     

40 (2018-01-10 00:13:37 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Ух, какой интересный аппарат. Вопросов много ).
Про бункер. Форма чаще всего взаимосвязана с прижимным механизмом. У вас отдельная "толкушка", которая останавливается в узкой части бункера, предотвращая встречу поршня со шнеком (если я правильно понял)?  Петр Сидоров сделал второй вариант своей глиномялки с полукруглым (с одной стороны) бункером, что обусловлено выбранной конструкцией прижима  https://www.youtube.com/watch?v=qIWLYPpf5NA&t=1s

Я долго метался между различными вариантами, в результате прижимной механизм получился непростой, но кмк удобный. К сожалению еще не полностью закончил сборку. По окончании сниму видео. Будут сравнительные испытания двух глиномялок с разными двигателями (одинаковой мощности) - однофазным и трехфазным.

Про конус. Да, снимать конус удобно для чистки. В вашей конструкции съемный конус + съемный шнек. У меня весь цилиндр (с конусом и бункером) снимается, шнек остается открытым для чистки. Пять имбусовых болтов нужно открутить для этой процедуры. Я, конечно, каждый раз не прочищаю. Закрываю плотно, чтобы не высыхала глина внутри и все, нержавейка позволяет не беспокоиться о коррозии.

41 (2018-01-10 00:34:36 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Вопросы (часть)):
1. Шнек с наружной части проточен, для чего? Дополнительной поддержки я не заметил. Не все детали на фото, я что-то не увидел или не понял(?
2. Привод на шнек через витой квадрат, есть ли дополнительная фиксация шнека (возле квадрата)?
3. Двигатель расположен соосно со шнеком. Какой редуктор? Какой двигатель? Обороты двигателя и шнека?
4. Какие диаметры выходного сопла и цилиндра?
5. "Гладкость" колбаски ) тоже интересует. У меня (и не только) при промине мягкой глины поверхность как-бы с мелкими "задирами", глина потверже гладкая. У вас тоже так?
6. Шнек. Почему не лопатки, а витки с разрывами (и шаг постоянный)? Выходные лопатки плоховато видно. Они не симметрично двухзаходные, но смещены относительно нити шнека на бОльшую величину, чем предыдущие. Так, да?

*На выходе могут быть фланцы (два) на болтах, между которыми можно устанавливать профильные фильеры и давить колбаски/ленты/трубы для ручек или для чего придумается ).

42

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Олег пишет:

Вопросы (часть)):
1. Шнек с наружной части проточен, для чего? Дополнительной поддержки я не заметил. Не все детали на фото, я что-то не увидел или не понял(?
2. Привод на шнек через витой квадрат, есть ли дополнительная фиксация шнека (возле квадрата)?
3. Двигатель расположен соосно со шнеком. Какой редуктор? Какой двигатель? Обороты двигателя и шнека?
4. Какие диаметры выходного сопла и цилиндра?
5. "Гладкость" колбаски ) тоже интересует. У меня (и не только) при промине мягкой глины поверхность как-бы с мелкими "задирами", глина потверже гладкая. У вас тоже так?
6. Шнек. Почему не лопатки, а витки с разрывами (и шаг постоянный)? Выходные лопатки плоховато видно. Они не симметрично двухзаходные, но смещены относительно нити шнека на бОльшую величину, чем предыдущие. Так, да?

*На выходе могут быть фланцы (два) на болтах, между которыми можно устанавливать профильные фильеры и давить колбаски/ленты/трубы для ручек или для чего придумается ).

Шнэк я переделаю как у вас т.е лопатки(интересно что получится).Доп поддержки нет,испытания покозали что она лишняя,шнэк и без нее чувствует себя нормально).2.привод был просто квадрат,его завернуло когда пропускали суховатую глину,квадрат есть шнек,доп.фиксация через сальник и подшибник,диаметр цилиндра 90мм диаметр колбаски 50мм. Двигатель 180Вт 1350об.мин, редуктор не знаю от чего но частота вращения шнека примерно 30-50 об.мин.5 гладкость ппримерно как у вас!

43

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Вообще мне было просто интересно как это работает))) И получить рабочий вариант и потом его модернизировать по мере возможности)))

44

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Какой двигатель, расскажите подробнее. Однофазный,трехфазный, коллекторный.. ?

45

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

от старой стиральной машинки)))

46

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Асинхронный или коллекторный? Щетки есть на нем или конденсатор?

47

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

конденсатор)))

48 (2018-02-09 04:10:26 отредактировано Олег)

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Вторая версия глиномялки. Двигатель однофазный, без регулировки оборотов. Видео первого испытания будет (пока только обкатал на холостом ходу).

https://c.radikal.ru/c11/1802/d9/7ad852f0bf00.jpg

49

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

https://a.radikal.ru/a07/1802/15/4c9f23a53529.jpg

https://a.radikal.ru/a39/1802/de/b01fd425c910.jpg

реклама  

50

Re: Прессшнек, экструдер, pugmill

Видео испытаний глиномялки "Ёжик" ) :

https://youtu.be/zK0hHbsec94

Сообщений с 26 по 50 из 52

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 3 ответов
  • 14,067 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-01-22 20:47:45 vtorykh.89

27 Раскатчик глины

ceramic-potter

  • 0 ответов
  • 4,315 просмотров
  • Последнее сообщение 2017-02-05 21:10:58 ceramic-potter