Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 51 по 75 из 114

51

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Манна пишет:

Вот что имеется под рукой , по факту центрифуга  бытовая . Мечтаю сделать круг . Двигатель судя по ГОСТу асинхронный . Чего мне могут посоветовать обитатели форума?

Наверное, надо смотреть в сторону частотного преобразователя. Тут, на форуме были варианты.

реклама  

52

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Олег предполагает:  Еще нужен спец. регулятор оборотов типа "газулька"(а не просто кнопки или потенциометр) и батарея аккумуляторов  (либо тяжелый мощный блок питания с выпрямителями).  Этот перечень уже дороже, чем частотный регулятор + асинхронный двигатель.  Но не это меня смущает.  Колесо  крепится за ось с двух сторон, поэтому крепление достаточно жесткое и ось большого диаметра на велосипеде делать совершенно не требуется.  Гончарный круг  на вал  крепится лишь с одной стороны (снизу) и диаметр вала (оси) для обеспечения необходимой прочности нужен побольше. К тому же через ось проходят провода, поэтому ось - это трубка диаметром 10 мм (примерно).  В результате имеем гончарный круг, который вращается на 10 мм трубочке.. . Вроде как-то хлипковато.. .


Размеры двигателя (мотор-колесо) и бесшумность сильно заманивают поставить именно его. Вот смущает стоит-ли платить за за малый шум и размеры. Мотор-колесо работает от 48в. Блок питания тяжелый, мощный с выпрямителями можно заменить импусным, но не дешевый 30$. Провода в мотор-колесе крепятся с статору, т.к. статор является неподвижной частью двигателя то вывести провода в другом месте не составляет труда. Статор будет закреплен к корпусу гончарного круга. Вал все равно нужно будет изготавливать под более мощные подшипники  и прикрепить его к ротору. Очень похожая конструкция используется в стиральной машине LG с прямым приводом. Я купил такой двигатель (он очень дешёвый по сравнению с мотор-колесом) но он управляется предположительно напряжением в 320в постоянного тока и контроллер  пока за адекватную цену пока не могут сделать. А вот контроллеры мотор-колеса имеют функцию круиз-контроля, что обеспечивает стабильную работу при нагрузках.
Поделитесь соображениями по этому поводу т.к. надежы сделать контроллер к двигателю LG очень малы, а мотор-колесо новое стоит 350$ плюс изготовление всего остального. Ведь немного доплатив можно приобрести новый Shimpo Whisper-T, а если повезет найти б/у и того дешевле.

53 (2016-02-14 19:29:26 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Здравствуйте, Andrew. Мотор-колесо не совсем бесшумный. Характерное "хрюканье" есть и у стиральных машин и у мотор-колес. Питание 48в. колеса + еще 12в контроллера. Необходимость усиления /переделка/ подшипникового узла, сложность управления и питания. Из-за этого я отказался от мотор-колеса (МК) в пользу асинхронный двигатель+"частотник".  Я переделывал электроскутер в  трехколесный для передвижения пожилых людей, отсюда небольшой опыт "общения" с МК.  Сейчас уже стоит невостребованный. "Круиза" не заметил. На контроллере можно уменьшить(ограничить) максимальные обороты потенциометром, но при этом уменьшается и максимальный вращающий момент. Двигатель LG конструктивно аналогичный, почему (и где?) он очень дешевый? По картинкам вроде подходит для круга, но я его "в руках не держал". Дома стиралка LG, но не разбирал пока работает smile

http://www.a-qualux.ru/index/trjokhfazn … rivod/0-56

54

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Олег пишет:

Здравствуйте, Andrew. Мотор-колесо не совсем безшумный. Характерное "хрюканье" есть и у стиральных машин и у мотор-колес. Питание 48в. колеса + еще 12в контроллера. Необходимость усиления /переделка/ подшипникового узла, сложность управления и питания. Из-за этого я отказался от мотор-колеса (МК) в пользу асинхронный двигатель+"частотник".  Я переделывал электроскутер в  трехколесный для передвижения пожилых людей, отсюда небольшой опыт "общения" с МК.  Сейчас уже стоит невостребованный. "Круиза" не заметил. На контроллере можно уменьшить(ограничить) максимальные обороты потенциометром, но при этом уменьшается и максимальный вращающий момент. Двигатель LG конструктивно аналогичный, почему (и где?) он очень дешевый? По картинкам вроде подходит для круга, но я его "в руках не держал". Дома стиралка LG, но не разбирал пока работает smile

http://www.a-qualux.ru/index/trjokhfazn … rivod/0-56

Вот контроллер с круис-контроллем  http://goldenmotor.ru/zapchasti/control … bac-0282p/
Импульный блок питания

Двигатель от стиральной машины LG с прямым приводом я купил у мастера по ремонту стиралок за 20$

А вот управлять этим двигателем в разумные деньги никак не получается.
Мне подсказал мастер который сам делает эти двигателя перемотать его для контроллера от МК. Ищу кто мне может перемотать этот двигатель.

55 (2016-01-24 12:21:41 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Двигатели конструктивно одинаковые, отличаются напряжением (диаметром провода и количеством витков в катушках).  Вполне допускаю возможность полноценного управления двигателем LG с помощью низковольтного контроллера МК. Например, выходной сигнал с контроллера подавать не на обмотки двигателя, а на ключи-транзисторы. Они, в свою очередь, будут уже подключать обмотки LG к более высокому напряжению. В этом случае потребуется всего-то три транзистора. Это дешевле перемотки мотора, да и мощный блок питания 48в не нужен.  Не исключаю также и того, что можно не добавлять внешние транзисторы, а изменить выходные каскады контроллера под эту задачу (управление более высоким напряжением). Конкретнее сказать не могу, т.к. этого не делал и LG у меня нет. Нужно консультироваться у спецов.

56

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Подскажите какой диаметр вала в месте соединения с планшайбой в Shimpo RK-3E, так же интересен какой размер между двумя направляющими в диске

57 (2016-02-14 19:36:15 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Подробно не расписываю, на фото все видно.  Писал ранее, что тихоходная силовая дрель или дрель-миксер могут быть основой для изготовления гончарного круга (в данном случае миксер "Интерскол"). Слепил на скорую руку. Ведро на шнеке закрепил гипсом.  Табурет прикручен к полу, стол - к стене. Полотенцем замотал шнек для безопасности. Покрутил-побаловался и все вернул обратно. Мне нужен миксер, поэтому никаких переделок.Особо обращаю внимание на безопасность и надежность крепления. Конструкцию как на фото повторять не нужно :-)). У данной модели миксера две скорости, минимальные обороты от 120 /мин. Это много. Мелкие и средние крутить реально, изделия покрупнее и пошире - нет. Надо обороты в несколько раз меньше (от размера изделий, чем больше - тем меньше обороты). Есть миксеры с регулировкой оборотов "от нуля". Мощности с запасом в разы. На минимальных оборотах руками остановить не смог - оторвал ведро от гипса с весьма приличным усилием. Игрушка не детская, поэтому еще раз обращаю внимание на соблюдение необходимых мер предосторожности.

http://s017.radikal.ru/i424/1602/43/af55c188fbc6.jpg

58

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Суперрр big_smile

59 (2016-02-21 00:18:41 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

На днях поиздевался нас собой и кругом.  Одним куском 30 кг шамота.. . Круг справился,  я - нет ).  Ладно, это я к тому, что планшайба может быть на валу двигателя без передач. У моего круга 1500 об/мин, мощность 0,55квт, ременная передача с коэффициентом около 4. Если выбрать двигатель с меньшим числом оборотов (1000об/мин, а еще лучше 750 об/мин) и помощнее ( 0,75 квт), то примерно получится то же самое, только без ременной передачи. Правда низкооборотистые двигатели подороже.. . В начале темы была ссылка на инженера. Он проектировал круг с планшайбой на валу. Асинхроннй двигатель 0,75 квт, планшайба на валу, управление частотником. Жаль что о результатах он так и не написал (.

60

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

изготавливаем и продаем гончарные круги
Технические характеристики:

Мощность - 250 Вт (1/3 HP)

Размер диска - 250 мм (нерж. сталь)

Обороты - от 0 до 200 об/мин

Вес - 21 кг

Внешние габариты, мм  - 470х400х450

Гарантия - 1 год.

Двигатель - Бесщеточный двигатель переменного тока с электронным контролем скорости вращения

Максимальный вес изделия - 8 кг

Мощность двигателя, Вт 250

Направление вращения диска против часовой / по часовой

Напряжение, В 220

Управление скоростью ножная педаль

Цена 35 000 рублей (гончарный круг + ножная педаль)
тел. 8-906-638-44-85 Алексей г.Ярославль

61

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Добрый день, гуру по гончарным кругам))
Кто может для меня собрать систему вращения, но не для гончарного круга, а вращающ.стола.
Стол для рисования на нем во время вращения. Если это узоры краской- то вращение  быстрое( не знаю сколько, может ок 10 в сек?), если рисовать сюжетные картины во время вращения, то очень медленное до 1м 1 оборот.

Соотвественно нужны немного другие характеристики к мотору:
1. Очень плавный старт вращения и ооочень медленная скорость до 1 минуты круг.и до скорости- десятка в секунду, наверно.
2. Практически бесшумный, тихий...
3. Относительно легкий для перевозки по городу/ поездах/ самолетах..
4. По управлению может ручной, может ножной. Но ручной с четкой передачей  нескольких  скоростей лучше. Но с плавным переключением( разгоном)
5. Вес самого стола, который нужно вращать до 4 -5 кг с песком или красками примерно. Те это не 10 кг глины.
  Может кто может взяться за этот заказ?
Или подсказать какой мотор купить и какие все составляющие? 
Сам стол  не нужно делать, думаю сверху надевать круглую столешницу на сам мотор и как,то ставить на клавишные ноги, чтобы мотор провисал. Но это уже детали..

Мой тел +795000012229 или пишите marinasandartist@gmail.com или сюда.
Очень ждууу, пожалуйста, гуру гончарных столов))
-----

Отправлено с iPad

63

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

С 1-го декабря 2016 года в Красноярском крае открыто производство гончарных кругов.Вся комплектация круга(кроме корпуса)аналог проф.кругаShimpo RK-55 Напряжение, В 220  Примечание:Управление скоростью с помощью  поворотного выключателя.Скорость вращения, об/мин 0-300 Корпус круга(кедр,фанера,)прочный.Двигатель Щеточный постоянного тока с электроуправлением Диаметр диска, мм 300.Максимальный вес изделия, кг-12 Мощность двигателя, Вт 100.Направление вращения диска против часовой / по часовой. Дизайн круга можно обсудить,есть несколько вариантов. Отправка по России через транспортную компанию.

64

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Все внутренние детали(двигатель,схема оборотов(с Японского круга )Наружный дизайн возможен по индивидуальному заказу)Производитель: ИП-Вячеслав Алексеевич
Напряжение: 220 В.
Нагрузка: 30 кг
Мощность: 350 Вт
Обороты: от 0 до 250 об/мин
Диаметр диска: 300 мм
Направление вращения: по часовой/против часовой стрелки
Управление: Регулировка на круге.Отправлю транспортной компанией в любой регион.Цена 25000. сот.89509715623

65 (2017-01-08 22:00:43 отредактировано vidrik)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Ну вот миска для круга и готова smile
https://youtu.be/4MR76QXr7js

66

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

... а также метка (иногда называют кронциркулем)
https://youtu.be/7Ewburt4hrQ

67

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

slava пишет:

С 1-го декабря 2016 года в Красноярском крае открыто производство гончарных кругов.Вся комплектация круга(кроме корпуса)аналог проф.кругаShimpo RK-55 Напряжение, В 220  Примечание:Управление скоростью с помощью  поворотного выключателя.Скорость вращения, об/мин 0-300 Корпус круга(кедр,фанера,)прочный.Двигатель Щеточный постоянного тока с электро управлением Диаметр диска, мм 300.Максимальный вес изделия, кг-12 Мощность двигателя, Вт 100.Направление вращения диска против часовой / по часовой. Дизайн круга можно обсудить,есть несколько вариантов. Отправка по России через транспортную компанию.

Этому человеку верить не рекомендую. Никогда он шимпо в руках не держал, и то что называет платой управления от шимпо, продаёт в три дорога, плату наших умельцев из Краснодара.
   Ребята реально довели до ума плату управления коллекторным двигателем, молодцы я брал ставил регулировал, мне понравилось. А этот "дядя" пытается парить их плату под видом шимпо, да ещё и ценник накрутил. Я понимаю всем нужно питаться, но здесь форум умельцев, и наё...ть нет смысла. Спросите откуда знаю? Так вот заказал я у него эту самую плату, и представляете моё удивление когда пришла плата, о которой я и так знаю, и разработчиков знаю, и цену знаю.)))

68

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

masterglina пишет:
slava пишет:

С 1-го декабря 2016 года в Красноярском крае открыто производство гончарных кругов.Вся комплектация круга(кроме корпуса)аналог проф.кругаShimpo RK-55 Напряжение, В 220  Примечание:Управление скоростью с помощью  поворотного выключателя.Скорость вращения, об/мин 0-300 Корпус круга(кедр,фанера,)прочный.Двигатель Щеточный постоянного тока с электро управлением Диаметр диска, мм 300.Максимальный вес изделия, кг-12 Мощность двигателя, Вт 100.Направление вращения диска против часовой / по часовой. Дизайн круга можно обсудить,есть несколько вариантов. Отправка по России через транспортную компанию.

Этому человеку верить не рекомендую. Никогда он шимпо в руках не держал, и то что называет платой управления от шимпо, продаёт в три дорога, плату наших умельцев из Краснодара.
   Ребята реально довели до ума плату управления коллекторным двигателем, молодцы я брал ставил регулировал, мне понравилось. А этот "дядя" пытается парить их плату под видом шимпо, да ещё и ценник накрутил. Я понимаю всем нужно питаться, но здесь форум умельцев, и наё...ть нет смысла. Спросите откуда знаю? Так вот заказал я у него эту самую плату, и представляете моё удивление когда пришла плата, о которой я и так знаю, и разработчиков знаю, и цену знаю.)))

Круги Шимпо вроде с прямым приводом, т.е с магнитами, без щеток. Или не все? Или я ошибаюсь?
Плата поддержания нагрузки и регулировки оборотов коллекторного двигателя как у Vidrikа на круге, да? Я тоже такую заказывал, работают они неплохо. Цена 2000 с вариантами в большую или меньшую сторону. Если это она, то да, плата "японская", шимпо smile. На микросхеме от старых стиралок smile.

69 (2017-05-03 07:59:04 отредактировано masterglina)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Олег пишет:

Круги Шимпо вроде с прямым приводом, т.е с магнитами, без щеток. Или не все? Или я ошибаюсь?
Плата поддержания нагрузки и регулировки оборотов коллекторного двигателя как у Vidrikа на круге, да? Я тоже такую заказывал, работают они неплохо. Цена 2000 с вариантами в большую или меньшую сторону. Если это она, то да, плата "японская", шимпо smile. На микросхеме от старых стиралок smile.

не все с прямым, у меня самый маленький есть у того четырёхсчёточный движок, и ремень. РК-55 имеется тот тоже с таким же принцыпом. Остальные может и с прямым. Вообще разбирал свои круги и смотрел какие там платы, то скажу пряму, эта и рядом не стояла)))

А плата сделана Краснодарскими ребятами на TDA1085, для управления любым коллекторным двигателем(можно совсем мощный семистор впаять)

70

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Вот попались мне фотки гончарного фестиваля Фаенсия

https://vk.com/album167585039_154799631

Не стал выбирать фотки, просто нужно смотреть, то там то сям видно эти круги. Именно такой хочу соорудить. Мощный надёжный ,большой удобный стол. Что за движок там? Кто встречал подобный. Там вроде моторредуктор (подобные видел шаговые двигателя юольшие такие, на приводах 5Д кинотеатров, они двигают кабинкой с людьми)

А вся эта детская мелочь не нужна, это уже скоро на каждом повроте каждый собирать будет. Это у меня уже есть и отработано, и бюджет таких мелких кругов не большой, да и требования немного другие.

71 (2017-05-05 00:14:47 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

masterglina пишет:

Вот попались мне фотки гончарного фестиваля Фаенсия

https://vk.com/album167585039_154799631

Не стал выбирать фотки, просто нужно смотреть, то там то сям видно эти круги. Именно такой хочу соорудить. Мощный надёжный ,большой удобный стол. Что за движок там? Кто встречал подобный. Там вроде моторредуктор (подобные видел шаговые двигателя юольшие такие, на приводах 5Д кинотеатров, они двигают кабинкой с людьми)

А вся эта детская мелочь не нужна, это уже скоро на каждом повроте каждый собирать будет. Это у меня уже есть и отработано, и бюджет таких мелких кругов не большой, да и требования немного другие.

Насколько я могу предположить по внешнему виду, привод может быть мотор-вариатором (возможно мотор и два вариатора). Мощный, нешумный. Недостатки - диапазон регулировки скорости невелик. Если для крупных изделий, и если нравится механическая педаль, то вполне можно рассматривать этот вариант. Имхо.

72 (2017-05-22 15:10:09 отредактировано Олег)

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Устройство вариатора в Shimpo RK :

https://www.youtube.com/watch?v=9M-9Ymzvw7I

73

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Олег, видимо ссылка не та))) там контролер температуры

74

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

masterglina пишет:

Олег, видимо ссылка не та))) там контролер температуры

Да, ошибся. Исправил.

реклама  

75

Re: Профессиональный гончарный круг своими руками

Здравствуйте. Я здесь новенький. Есть непреодолимое желание попробовать гончарить. Первые шаги сделаны. Вчера практически на половину сварил раму для ножного гончарного круга. Но суть не в этом. В наличии имеется двигатель с редуктором, в советском клубе поднимал-опускал экран. очень интересует ваше мнение по этому вопросу. Думаю скорость вращения будет нормальной. Да, двиугун пока не подключал, боюсь спалить. Думаю показать знающему человеку. Спасибо. С уважением.

Сообщений с 51 по 75 из 114

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 1 ответ
  • 16,048 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-21 15:49:38 gorniy
  • 8 ответов
  • 18,627 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-07-09 21:54:56 Мастерская брат.Кисаровых

53 Гончарный круг своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 89 ответов
  • 148,070 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-03-19 01:32:14 Олег