Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 11

1 (2016-05-16 10:33:17 отредактировано Кирилл)

Тема: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь


Привет всем.
Выкладываю на общий обзор и пересуд свою печурку. Печь состоит из трех модулей - Топка(нижнее строение) и камера чемоданного типа состоящая из двух половин(верхнее строение). Каждый модуль по отдельности переносится, загружается, разгружается и монтируется силами двух человек. Масса самого тяжелого модуля около 100кг топка. Масса камеры - нижняя часть 90кг. Крышка камеры не более 70кг.
Печь работает номинально до 1100С без применения специальных устройств. Скорость набора Т до 900С - в среднем час, с учетом медленного начального нагрева садки. Скорость набора до 1100С с загрузкой на 60% - три часа. При этом требуется около 25 кг дров.
Полезный объем печи 200литров.
Габариты камеры 700Х500Х600 (ДхШхВ)
Дополнительно к печи возможно присоединение прочих модулей, например, камера для утильного обжига или сушило минерального и прочего сырья.
Возможен визуальный контроль за половиной пространства печи на протяжении всего цикла нагрева через специальное смотровое окно открытого типа без отрицательного влияния на режим работы печи. Через это же окно в атмосферу печи вносятся дополнительные компоненты в виде различных химических соединений.
Печь оборудована системой взрывного клапана, которым служит крышка камеры фиксирующаяся в закрытом состоянии специальной отстегивающейся застежкой.
Печь легко и быстро герметизируется.
Зола унос в камере на обнаруживается, так же не обнаруживается зола на стекле и на белой глазури.
Печь одинаково подходит и для спекания стекла и для обжига керамики. Неравномерность температуры по высоте 50С. Под сводом 1150С в то время как у пода 1100С.  Газы удаляются через выпускной коллектор расположенный ниже пода.

Сама эта печь выполнена в минимально возможном объеме. Больший объем предпочтительней. Стоимость печи 300000рублей. По мере увеличения объема печи стоимость литра снижается. В кубовой литр будет стоить уже 700 рублей при передвижном исполнении и 500 р/л при стационарном исполнении.
Так как печь проектировалась полностью автономной и не зависимой от разных сетей, пока что рабочая температура такая.
С системой принудительной подачи воздуха нагнетанием электровентиляторами 1400С получить без проблем, но не в этой конкретно печи (не рассчитана на больше чем 1150С).

реклама  

2

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Кирилл, очень здорово! А какие огнеупоры использовали?

3 (2016-05-19 14:01:36 отредактировано Кирилл)

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Материалы традиционные. Волокна на глинистой связке. И дополнительная упрочняющая тонкослойная футеровка.

4 (2016-05-20 00:31:41 отредактировано Кирилл)

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Для чего печь передвижная? Для того, чтобы пользователь мог ее передвигать в зависимости от производственных условий. Может быть переезд, может быть работа на выезде.
Чем дрова лучше газа? О разнице пламенного нагрева и электрического я не буду писать, но о разнице для обжига при использовании низкокалорийного газа идущего от дров и высококалорийного газа идущего из баллона или из сети могу показать не только экономическую выкладку. Не только полноценная автономность является прелестью это вида нагрева. Дрова дают яркий светящийся магкий и длинный равномерный факел, которым очень просто управлять. Для того, чтобы достичь такой светимости при сжигании газа так, как это получается на дровах, нужно вносить смолы в систему сжигания, то есть - дополнительные хлопоты.
Ну а для реставрационных работ так вообще, дровам нет альтернативы.
По ценам.
300000 рублей стоит это устройство с доставкой, установкой, обучением, и с бесплатным годовым гарантийным сервисом в России в центральном регионе. Для иностранного покупателя тоже самое, но франко склад поставщика, за эти же менее чем пять тыщ долларов и без сервиса и без гарантийного обслуживания, пока.
Далее расчет такой: 300 литровая передвижная печь будет стоить 350000 рублей; 500 литровая 450000 рублей; 1000литров 700000 рублей;
Стационарное устройство проще и дешевле. При этом стационарная может быть до 1350С.
Стационарная печь для обжига керамики начинается от 1000 литров и стоимость ее составит 500000 рублей для варианта 1100С и 700000 рублей для варианта 1350С
Следующий размер на 3000 литров стоимостью 700000/1000000 рублей соответственно. Печь на 5000 литров 1200000/1600000 рублей. Дополнительно к печам на 3000л и на 50000л бонусом сооружается стационарная печь малого объема на 200 литров для проведения пробных обжигов, дабы не гонять большое устройство почем зря.

5

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь


С соляной глазурью пришлось изрядно повозиться. Получается она только тогда, когда путь от места расщепления хлорида натрия до черепка самый короткий, поэтому такую  глазурь хорошо можно получить только в традиционном прямоточном горне. Сейчас эксплоатирую прямоточный горн для этих целей, возможно такой горн будет изготовлен для продажи в ближайшее время, также в переносном варианте. Стоимость горна будет в два раза меньше  двуступенчатой печи из-за более простой конструкции аналогичного объема, в районе 120-150 т.р. Горн двухъярусный. Верхний ярус для утиля, так как перепад Т по высоте в районе 100С. Низ холоднее верха.
Хорошие результаты получаются с глазурью на жидком стекле и уже почти добился приемлемого  качества содо-глиняной глазури, по типу бунцлаусской.

6 (2016-09-27 16:00:24 отредактировано Кирилл)

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь


Постольку поскольку я не совсем гончар, и не знал о тренде на счет ценности золы и не знал о ценности тэммоку, то разработка, что вначале темы, исключала золу в камере, но вовсе не исключала паров щелочных металлов испаряющихся из древесины при горении.
В горне с восходящим потоком я получил пока такие тэммоки

7

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Кирилл пишет:

Постольку поскольку я не совсем гончар, и не знал о тренде на счет ценности золы и не знал о ценности тэммоку, то разработка, что вначале темы, исключала золу в камере, но вовсе не исключала паров щелочных металлов испаряющихся из древесины при горении.
В горне с восходящим потоком я получил пока такие тэммоки

Перегрев похоже небольшой - глина плавиться начинает.

8

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Что значит перегрев? Самое то. Черепок покрыт ангобом из легкоплавкой железистой глины, как в тэммоку. В самом черепке для стойкости добавлен кремнезем. Потом при определенных условиях не зола дает глазурь, как утвердают японцы, а пары окиси калия испаряющиеся из древесины.

9

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Ещё бы чертёжик печки, а то здесь люди собрались без денег таких как эта печка стоит, а вот руки прямые. Можно и самому сварганить если осмотреться. Благодарю, с уваженеием Александр.

10 (2016-10-10 00:22:29 отредактировано Кирилл)

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Все чертежики доступны, описания доступны. Сколько их печей всяких разных!? Не счесть. Любую схему берете, , да хоть наборигаму, и вуаля. Никаких проблем. Этож даже если чуток напрячься, то можно и тут схему понять. Только чуток совсем, пошевелить думовой орган. И зная все материалы реализовать. Но это на самом деле даже не пол дела, скорее четверть всего дела, в лучшем случае. Остальное "кноу-хау" (знать как) заставить это устройство правильно и по нужному работать, чтобы получать требуемый продукт. А если не знать как - будет тратится дорогое время. А как оно тратится на крупных устройствах, можно только вообразить. А время действительно дорогое. Ну хоть кто бы взял вот так, и отсыпал деньков или неделек!?
Устройства подобной категории не предполагаются для использования в хоббийном деле. А если это устройство использует профессионал, то добавленная стоимость к тявану или к чайнику будет заметно и выгодно отличаться от стоимости похожей вещи но добавленной в электрической или даже в газовой печи. Так что если хотите профессионально, но бесплатно, в сети уже все есть. Можно спокойно любоваться и никто за это ничего не просит, и я в том числе.

реклама  

11

Re: Дровяная нагревательная (обжиговая) печь

Благодарю за ответ, я в принципе так и полагал. У нас и друг общий есть Микола Бочкарь, был у него как то этим летом, эксперементирует. Я так то строю из кирпича обжиговые печи, из метала слышал что делают с футеровкой, есть один друг у меня который разработал свой утилизатор, по принципу пиролиза, собственно котлы по этому принципу он давно делал. Вот и вынашиваю темку в голове создать подобную печку на дровах, но по принципу его утилизатора. В любом случае благодарю за ответ. Очень познавательно твоё творение, спасибо. Понимаю сколько времени и трудов ушло на эксперементы и создание С уважением Александр.

Сообщений 11

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 24 ответов
  • 221,033 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,964 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22

3 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 100,173 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А