Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 2)

Страницы Назад 1 2

Ответить

РСС

Сообщений с 26 по 29 из 29

26

Re: Строим печь 1300С

Олег пишет:

Шучу я. И смайлик есть smile. Понятно же, что точно не бывает, да и быть не может. Только приблизительно-рекомендательный характер. Можно посчитать нагреватель на любой диаметр проволоки. И при одной и той же удельной вт/см2 "выгоднее" будет более тонкая проволока. Причем, чем тоньше проволока, тем больше "выгоднее" (меньше масса). Даже если при этом будет не 3 спирали, а 6 или 9 и т.д.. Но мы не можем менять напряжение по своему желанию sad. Всего-то два варианта: 220в (звезда) или 380в. (треугольник). По расчетам получаем соответствующие этим величинам диаметры проволоки. БОльший диаметр получается дороже, но и срок службы (предположительно) тоже должен быть побольше. Увеличить температуру применения можно, если (кроме диаметра) принять в расчетах удельную мощность заведомо поменьше предельно допустимой, т.е. с некоторым "запасом прочности" и не допускать локальных перегревов при монтаже. Любой вариант будет работать, какой удобнее размещать/ремонтировать, тот и предпочтительнее. Вот такие мысли у меня по поводу нагревателей.

В принципе понятно. Единственное, я не нашел пока допустимых поверхностных нагрузок в русскоязычном интернете. Есть кое-какая информация в иностранной литературе. Выложу сегодня.

Олег пишет:

Проволоку покупал не часто, около 4-5 раз. Я считал что она российского производства, может ошибаюсь.  Служит достаточно долго (подавляющее большинство обжигов до 1100*С, редко 1200*С, совсем редко 1250*С ).
ПП термопары у меня нет (не было), пользовался конусами.

В плане температуры в России все проще - выбор глины и глазурей практически на любые температуры. Местные компоненты (индийские) для приготовления глины дешевые, но глина получается на 1280С. То же самое с глазурями - они все тугоплавкие из местных компонентов. А покупать импортные компоненты - это очень дорого, писал выше. Одна из причин, почему моей жене нужна печка на 1300С - это участие в одном конкурсе. Там требования по фарфору: температура обжига не менее 1300С и еще фарфор с регламентированным содержанием каолина... Но и в целом печь на 1300 нужна.

реклама  

27

Re: Строим печь 1300С

Планирую сделать печь на те же 1300. Конструкция с верхней загрузкой, круглая. И возник ряд вопросов.
Во первых хочу сделать внутренний слой из кирпича с пазами под спираль, вокруг обернуть теплоизоляционными матами, распространённая конструкция вобщем. И тут столкнулся с первой проблемой - шамотный ультралегковес на такой температуре не работает, а тот что работает уже не такой уж легковес получается, МКРЛ-0,8 до 1250 градусов опять же. Есть в продаже кирпич СЛ-23, температура 1380, плотность меньше чем у МКРЛ-0,8, теплопроводность тоже меньше. Из недостатков вижу меньшую прочность и большую усадку, но печь маленькая, не думаю что изза этого будут проблемы. А сам вопрос в том что будет ли нормально работать этот кирпич в контакте со спиралью на 1300 градусах, в плане химии? В сети примеров его применения для этого не нашёл.
Второй вопрос - измерение температуры. Есть упоминания о том что термопара ТХА из толстого провода кратковременно может до 1350 работать, но сколько это кратковременно длится, какая зависимость времени от толщины и какая погрешность после этого будет нигде найти не смог.

28

Re: Строим печь 1300С

mchel пишет:

Второй вопрос - измерение температуры. Есть упоминания о том что термопара ТХА из толстого провода кратковременно может до 1350 работать, но сколько это кратковременно длится, какая зависимость времени от толщины и какая погрешность после этого будет нигде найти не смог.

1350*С  для ТХА слишком много, это почти ее Т плавления. Для 1300*С нужна ПП или пользоваться конусами, видимо как-то так.

реклама  

29

Re: Строим печь 1300С

mchel пишет:

Есть в продаже кирпич СЛ-23, температура 1380

А керамическое волокно вас чем не устраивает? Я строил одну печь из кирпича... хотя бы по потреблению электроэнергии он все равно проиграет керамическому волокну (причем существенно проиграет).

mchel пишет:

Второй вопрос - измерение температуры

Однозначно платина-платина-родий (r-type). Дорого, ну тут сэкономить не получится.

Сообщений с 26 по 29 из 29

Страницы Назад 1 2

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 3 ответов
  • 9,270 просмотров
  • Последнее сообщение 2016-11-06 23:34:33 nefedov.evgni
  • 1 ответ
  • 4,670 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-08-17 20:33:01 gorniy
  • 4 ответов
  • 25,937 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-02 23:02:35 vidrik