51

(2 ответов, оставленных в Технологии)

zayacfree пишет:

Подскажите, люди добрые, как сделать так

Это делается несколько разных цветов шликера (жидкой глины) и отливается по очереди в гипсовую форму. При обычной отливке идет  одна глина - она заливается в форму и выдерживается до набора нужной толщины стенки. В этом же варианте нужно сразу выливать после заливки и наливать шликер другого цвета, и так несколько раз, меняя цвета.

52

(112 ответов, оставленных в Печи для обжига)

radik.a2013, смотря сколько бусин делать, если налаживать производство, то  100 литров пойдет wink

53

(112 ответов, оставленных в Печи для обжига)

d17-17.25, для бусин можно и поменьше печку, а каркас можно слепить из шамотной глины, что-то типа такого
http://data19.i.gallery.ru/albums/gallery/153545-7de5a-55712665--uc1d91.jpg
https://sdelanorukami.livejournal.com/124694.html

54

(4 ответов, оставленных в Технологии)

portvodesse пишет:

Спасибо большое! Про кирпичи тоже думала. Получается, можно делать не полую фигурку? И обжигать?

В принципе можно, но кирпич обжигается целый день обычно. Чем толще стенка или изделие, тем дольше должен быть обжиг. Также и с сушкой, нужно медленно сушить, накрывать чем-то или в шкаф ставить. Можно попробовать глину с мелким шамотом, она менее капризна.

55

(4 ответов, оставленных в Технологии)

portvodesse пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по двум вопросам. Есть ли хорошие, хрестоматийные учебники по терракоте? И второй... много раз встречала в альбомах по классической суульптуре Франции изделия, готовые скульптуры с указанием техники терракота. Не керамика. Не полая скульптура. Разве можно терракоту оставлять без обжига? Или обжигать толщину в 10-20 см...? Спасибо большое!

По терракоте отдельные книжки не попадались, а так практически в любом учебнике есть раздел про нее. Вот здесь есть много различных пособий: https://yadi.sk/d/Y_CY46Uw3SrZcX?w=1
Терракота - это тоже керамика, обожженая глина, обычно без покрытия. Кирпичи же делаются из глины, там толщина тоже большая...

Так может снаружи и оставить как есть, только известь оттереть.

57

(38 ответов, оставленных в Печи для обжига)

vknw123 пишет:

Закончил эпопею с курами. Вот думаю какую ставить цену за одну, подскажите ?

Цена может быть разной - и 500, и 5000 руб. в зависимости от покупателя)

58

(1 ответов, оставленных в Гончарные круги)

skif пишет:

Доброго дня, уважаемые мастера-гончары.
Сам я крайне далёк от керамики, но, разбирая склад, неожиданно натолкнулся на гончарный круг, запакованный и с документами, хоть и явно б/у. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, насколько эта вещь хороша и почём можно было бы её продать, поскольку мне она ни к чему.
Производитель SHIMPO. Модель RK-3E VL-Whisper
Заранее благодарю и прилагаю фото.

Вещь хорошая, профессиональный круг, дорогой. Посмотрите, сколько новый стоит и скинте в зависимости от степени б/у. Главное чтобы рабочий был...

59

(14 ответов, оставленных в Глина)

Viktoria пишет:

Здравствуйте! Хочу сделать турку глиняную ,сделала из гжельской глины,покрыла глазурью,при нагреве протекает. Подскажите, дело в глине(нужна ли особенная какая-то) или в технологии?

Обычно берут специальную огнестойкую. Можно также разные шамотные массы пробовать, которые для обжига раку используют...

60

(14 ответов, оставленных в Глина)

wshekspir пишет:

Здравствуйте. Кембрийская голубая, которая сухой продается может на гончарку пойти?

Можно приноровиться, а так для круга лучше в нее немного тощей какой-нибудь добавить.

61

(29 ответов, оставленных в Глина)

romanli6950 пишет:

всем привет друзья, обращаюсь к вам за помощью в след вопросе- хочу слепить тандыр, но в наших краях нету подходящий глины (чернозём), или я просто не могу найти ее, нет наверное нужных знаний. Но есть магазин где продают глину для гончарных работ. Выбор большой,  я не знаю что выбрать, не знаю подойдёт ли она вообще. Тандырные требования к глине это- что бы не было токсичности, запахов, поверхность была прочной и не оставалась на лепешках, ну и стойкость к постоянным перепадам температур (до 350 градусов). Для армирования буду добавлять козъю шерсть.  Пишу я вам с Канады если эта инфа нужна. Вопрос, какую глину искать для этого дела?
ПС с кирпича тандыр построил, но проблемно использовать под лепешки, остаётся песок на них и форма тандыра не очень подходящая.
Заранее спасибо.

Лучше взять термоударную, спросите какая подходит для посуды, которую можно ставить на огонь. Или есть массы специально для обжига раку - это когда раскаленные до красна изделия бросаются в опилки. Но такие массы обычно подороже. В принципе, если армировать шерстью, то можно и самые простые низкотемпературные массы использовать. Можно с шамотом. И шерсти побольше)

62

(3 ответов, оставленных в Изделия из керамики)

Самый подходящий вариант - покрыть сверху ангобом - можно купить готовый или смешать светлую глину с пигментом. Ангоб наносится как краска, поэтому расход относительно небольшой. Как правило ангобы, не покрытые глазурью, остаются пористыми.

syslog пишет:

Стоит ли делать такую толстую массу? Может, лучше создать полости и ребра жесткости?

С ребрами наверное будет получше, и полегче изделие выйдет.

syslog пишет:

Закрытие пор это обжиг на максимальной температуре этой массы?

Обычно да, но не все массы можно обжечь до такого состояния. В некоторых случаях нужно поднимать температуру выше, чем рекомендует производитель. Например, популярная МКФ-2 может обжигаться до 1180 с образованием каменной массы, а рекомендуемая температура - до 1080.

Для такой толстой стенки обязательно нужно какую-то шамотную массу брать, или самому шамот в глину добавлять. Также желательно, чтобы масса спекалась до низкого водопоглощения, чтобы поры закрылись в глине. Глазурь нужно подбирать под массу - можно посоветоваться там, где будете ее покупать...

66

(6 ответов, оставленных в Технологии)

syslog, успехов! И не забудьте потом результатом поделиться)

67

(6 ответов, оставленных в Технологии)

syslog пишет:

Полость между стенками герметична или с дырдочкой? Бабахнет же, если герметична при обжиге.

А делать надо две чаши, и на кожетвердом склеивать ободками?

С дырочкой конечно) Можно делать и так, можно как-то литьем в гипсовую форму сформировать двойную стенку, еще можно на гончарном круге. И как вариант - при лепке проложить что-то между двумя пластами - салфетки, или еще что-то, что потом сгорит при обжиге.

68

(26 ответов, оставленных в Глазури)

vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

69

(26 ответов, оставленных в Глазури)

Вот еще табличка с составом золы:

Кварцевый песок - совсем не легкоплавкий,  сам по себе он не плавится до 1200 градусов. Поэтому ваш состав скорее всего будет даже на большую температуру.
Понижают температуру плавления глазури флюсы - соединения свинца, кальция, натрия, калия, бора, лития и др.

vtorykh.89 пишет:

Не могу загрузить фотографии

Возможно они у вас слишком "тяжелые", попробуйте их уменьшить в каком-нибудь редакторе. Фотографии загружаются с помощью кнопки над окном сообщения "загрузить картинку".

vtorykh.89 пишет:

Здравствуйте!Я Вторых Алексей Яковлевич родом из Алтайского края села Залесово, здесь и живу,обустроил себе мастерскую из того что смогли сделать сами с братьями,в скором времени выложу фотографии))) Так что если кто-то не может себе позволить агрегат с магазина за бешеные деньги,могу изготовить по сходной цене в зависимости от материала, отправляю ТК энергия и другие

Интересно! Ждем фото)

72

(26 ответов, оставленных в Глазури)

vknw123 пишет:

Подскажите пожалуйста, вот именно такой обойный клей добавляется в состав глазури, чтоб она хорошо держалась при манипуляции с изделием ?
я вычитал что на 500 грам глазури -1 грам сухого КМЦ, это правильно ?
только непонятно, на 500 грам сухой глазури или жидкой ?

Обычно чистый КМЦ добавляют, здесь наверное с чем-то еще смешан. Скорее всего подойдет. Можно добавлять в разных количествах - в зависимости от необходимого эффекта, т.е. насколько хорошо должна держаться глазурь. В среднем, 0,1 - 0,5 процента по сухому весу. Вот здесь подробнее есть: https://portalkeramiki.ru/index.php/esh … 524-detail

vtorykh.89 пишет:

Что за патентная система?

Честно говоря, пока не сильно в этом разбирался) Патентная система - это когда платится определенная сумма в месяц, независимо от дохода.

mikgor, очень интересно получилось!

vtorykh.89 пишет:

Здравствуйте! Ребята всех с наступающим! Мастерской как таковой нету,но есть оборудование (печь муфельная фото есть на форуме,круг с электроприводом и платой компенсации потери мощности,прессшнэк фото тоже есть на форуме,есть небольшой опыт подготовки местной глины и работы на кругу от работы на кругу вообще балдею,все процессы производства испытания прошли неплохо,основные принципы действия понятны,а там как говорили форумчане которые помогали советами))) экспериментов хватит на всю жизнь и даже больше))) Все оборудование я сделал сам из того что было под рукой!

С Наступающим!) Если все собрал сам, значит руки есть) А начать можно и без ИП, некоторые магазины принимают от частных лиц - там где продаются разные товары ручной работы. Потом сейчас появилась форма "самозанятых" с минимальными отчислениями и без бухгалтерии. А если ИП, то один из видов деятельности подходит под патентную систему.
ОКВЭДы поискать надо...