Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 4 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 76 по 100 из 113

76 (2016-01-29 01:16:45 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Сразу на полную мощность? Как-то замедлить бы подьем Т на начальном этапе..
(вкл. доп. нагрузки последовательно или вкл печи через мощный диод. Не самый лучший вариант, но работает)

реклама  

77

Re: мини печь для бусин

Почему на полную мощность ? Для этого и нужен будет регулятор чтоб растянуть нагрев

78 (2016-01-29 01:36:09 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Я про.. сейчас как ) ?  Вкл/выкл тоже можно, но уж больно муторно.  Я первую печку через диод включал,  нормально. Часа три-четыре через диод, потом полная мощность до нужной Т.

79

Re: мини печь для бусин

Ну да, на прямую включал. А что за диод

80 (2016-02-01 23:24:36 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

Ну да, на прямую включал. А что за диод

Любой силовой диод на ток 10 ампер или побольше. С гайкой удобно прикручивать к радиатору (кусочек алюминиевого уголка и т.п.). Радиатор  будет под напряжением (!), так что осторожно (или убрать в пластмассовый корпус, но не забыть, что охлаждаться ему все же нужно).
Диод включать в разрыв одного из проводов, питающих печь (т.е. последовательно с печью).  Печь, включенная через диод,  греет на половину мощности. Если диод шунтировать /замкнуть/, то печь начнет нагрев на максимальной мощности. Недостатки - нет плавности регулировки мощности и некоторое искажение синусоидальности напряжения (печь включена только в одном полупериоде). За время пользования диодом, мной никаких непрятностей замечено небыло ( симисторы в диммерах тоже искажают синусоиду, и даже хуже, чем диоды). Работу печи никак не видно, это хорошо. Лампочки в комнатах не мерцают (в отличии от работы печи под управлением контроллера).
http://www.chipdip.ru/product/d122-40-10/

81

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:
markmarvel пишет:

Ну да, на прямую включал. А что за диод

Любой силовой диод на ток 10 ампер или побольше. С гайкой удобно прикручивать к радиатору (кусочек алюминиевого уголка и т.п.). Радиатор  будет под напряжением (!), так что осторожно (или убрать в пластмассовый корпус, но не забыть, что охлаждаться ему все же нужно).
Диод включать в разрыв одного из проводов, питающих печь (т.е. последовательно с печью).  Печь, включенная через диод,  греет на четверть мощности. Если диод шунтировать /замкнуть/, то печь начнет нагрев на максимальной мощности. Недостатки - нет плавности регулировки мощности и некоторое искажение синусоидальности напряжения (печь включена только в одном полупериоде). За время пользования диодом, мной никаких непрятностей замечено небыло ( симисторы в диммерах тоже искажают синусоиду, и даже хуже, чем диоды). Работу печи никак не видно, это хорошо. Лампочки в комнатах не мерцают (в отличии от работы печи под управлением контроллера).
http://www.chipdip.ru/product/d122-40-10/

Олег, а можем мы для моего муфелька диодов натыкать, и в 220В его подключить?

82 (2016-01-31 23:19:06 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:
gorniy пишет:

Олег, а можем мы для моего муфелька диодов натыкать, и в 220В его подключить?

Можно  конечно. Включение через диод уменьшит мощность нагрева.  Но!  Надо бы знать, какая именно мощность нужна для такого муфелька (с учетом применяемой теплоизоляции и требуемой Т*С).  Можно  же сразу намотать "нужную" спираль на 220в*..  А сли УЖЕ ЕСТЬ в наличии нагреватель, тогда диодом можно ее уменьшить.  По определению требуемой мощности порядок действий может быть следующий. Установить на муфель спираль с заведомо бОльшей мощностью (например 1квт/220в.) и теплоизолировать так, как будет (по толщине изоляции). Установить внутрь термопару для контроля Т*С. Включить печь через ЛАТР**.  Плавно увеличивая напряжение, следить за ростом Т*С (не спеша,учитывая инерционность печи). При достижении 1000*С (условно) замерить напряжение и ток в спирали. Перемножив эти две цифры, получим мощность (в ваттах).  По этой заветной цифре можно посчитать и намотать спираль на любое напряжение. При этом нагрев и будет около 1000*С. ТО есть определяем  мощность экспериментально  (с помощью ЛАТРа), а потом мотаем спираль, уже точно зная мощность. Перекал в расчетах заложить "по Суркову" или на свое усмотрение. А потом уже добавить диод с шунтирующим выключателем. Включением диода я преследовал цель: иметь две ступени мощности для приближение к "нужному" нам графику обжига. То есть, копеечный диод, вместо регулятора или контроллера (тем более, что не покупал диод, а нашел в старом хламе).

*Можно было бы мощный электрический паяльник "раздербанить" на предмет изьятия спирали, но...  но долго не проработает из-за перекала. Это я к тому, что на 220в. не проблема, только нихром-фехраль более тонкий понадобится.

**ЛАТР - лабораторный автотрансформатор (трансформатор с одной обмоткой). Должен быть в любой школе и много где может быть еще. Выпускают разной мощности (и трехфазные тоже),  указывают макимальный ток (2А,4А,5А, 9А..). Ток превышать не следует, чтобы не перегрузить обмотку ЛАТРа. Для нагрузки 1квт/220в подойдет ЛАТР на 4А или более. ЛАТР позвляет плавно изменять напряжение от 0 до 250 вольт.

83

Re: мини печь для бусин

На основе небольшой пропановой (например, туристической) горелки - пламенную  печку..  Есть у кого либо подобный опыт, ну, или желание подумать/изготовить? Я с пламенными печами еще не "подружился".
Примерно так, но не так:

https://www.youtube.com/watch?v=hPJlkwP2C-Q

84

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

На основе небольшой пропановой (например, туристической) горелки - пламенную  печку..  Есть у кого либо подобный опыт, ну, или желание подумать/изготовить? Я с пламенными печами еще не "подружился".
Примерно так, но не так:

Был опыт в ювелирке - работали газовыми горелками. Газ от баллона шел. На рабочих столах были небольшие горелки для пайки, и еще одна мощная была с подачей воздуха от компрессора - ей мы плавили серебро в небольших тигельках...

85

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Можно  конечно. Включение через диод уменьшит мощность нагрева.  Но!  Надо бы знать, какая именно мощность нужна для такого муфелька (с учетом применяемой теплоизоляции и требуемой Т*С).

Думаю ватт 300 надо. Слишком тонкая проволока на высоких температурах не служит, хотелось бы до 1200С хотя бы, чтоб набирало. Поэтому остановился на фехрали в 1 мм. Диод только один можно поставить? И насколько уменьшается мощность? Пишут, что после диода 110В получается, а кто-то говорит, что 115В.

86 (2016-02-03 00:41:20 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:
Олег пишет:

Можно  конечно. Включение через диод уменьшит мощность нагрева.  Но!  Надо бы знать, какая именно мощность нужна для такого муфелька (с учетом применяемой теплоизоляции и требуемой Т*С).

Думаю ватт 300 надо. Слишком тонкая проволока на высоких температурах не служит, хотелось бы до 1200С хотя бы, чтоб набирало. Поэтому остановился на фехрали в 1 мм. Диод только один можно поставить? И насколько уменьшается мощность? Пишут, что после диода 110В получается, а кто-то говорит, что 115В.

Диод один, на соответстввующий ток. Я выше постом допустил ошибку, написав, что с диодом четверть мощности (исправил). Мощности будет половина. Напряжение на спирали, включенной через диод  будет меньше не вдвое, а в 1,41 (корень из двух), то есть не 110в., а 156 вольт. Это действующее значение напряжения, которое можно принимать в расчетах.
Если имеет целью уменьшение напряжения ддля увеличения диаметра проволоки спирали, тогда с диодом будет полегче. Но чем и как управлять печью? Если не предполагается контроллер, тогда уже лучше включить не диод, а тиристор (управляемый диод). С его помощью можно уменьшить нагрев на первоначальном этапе обжига.

87

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:

[
Был опыт в ювелирке - работали газовыми горелками. Газ от баллона шел. На рабочих столах были небольшие горелки для пайки, и еще одна мощная была с подачей воздуха от компрессора - ей мы плавили серебро в небольших тигельках...

Это хорошо )). Тогда два вопроса.  Можно ли "бюджетную" дешевую горелку использовать для нагрева обжиговой печи? Соответственно, печь какого обьема она может нагреть до "нужной" нам температуры за "нужное" время. Второй вопрос. Если совсем крошечная печь, как Ваш тигелек, то какую горелку можно применить? Такие маленькие вообще бывают или как-то изготавливать самостоятельно? А как?

88 (2016-02-03 00:38:34 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Юра, при 300вт мощности (если от сети через диод), ток  I=P:U=300:156= 2 А. Сопротивление R=U:I=156:2=78 Ом. Длина фехраля 1мм (1,808 ом в 1 метре) для проволоки составит 78:1,808 = 43 метра. Это много для такого малыша, разместить сложно. Надо либо сечение проволоки уменьшать, либо напряжение ((.  Если применить стандартный трансформатор 220/ 36 вольт, тогда, для 300вт печи, ток составита 8,3 Ампера, сопротивление 4,3 Ом, длина проволоки 2,4 метра. Это уже ближе. По перекалу еще надо проверить, если устроит этот вариант. Транс: http://electroset.ru/catalog/transforma … f_220_36v/  Только на фото 250вт, нужен помощнее, либо два параллельно (если параллелить, то обязательно одинаковые (!)). Если исходить из применения проволоки 1мм, то при мощности 300 вт нужен источник 36 - 42 вольта с током от 10 А (напряжение 42 вольта предпочтительнее по перекалу, а при 36 в. длина проволоки меньше, легче разместить).

89

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

В ближайшей перспективе рассматриваю рассматриваю регулятор мощности, хотелось бы найти готовый вариант а то что то совсем не хочется поять диммер. Так то хотелось бы автоматику может весной-летом  приобрету

Мелкие изделия вполне могут и "простить" излише быстрый подьем Т, или поотключать пару раз на первоначальном этапе. Обжигал еще что-нибудь?

90

Re: мини печь для бусин

бусы и пару фигурок с пачку сигарет обжигались при излишнем подъёме температуры и всё без трещин. ещё не обжигал так как пришлось из дома отлучится, следующий обжиг надеюсь будет уже с хоть каким то способом регулировки

91

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Юра, при 300вт мощности (если от сети через диод), ток  I=P:U=300:156= 2 А. Сопротивление R=U:I=156:2=78 Ом. Длина фехраля 1мм (1,808 ом в 1 метре) для проволоки составит 78:1,808 = 43 метра. Это много для такого малыша, разместить сложно. Надо либо сечение проволоки уменьшать, либо напряжение ((.  Если применить стандартный трансформатор 220/ 36 вольт, тогда, для 300вт печи, ток составита 8,3 Ампера, сопротивление 4,3 Ом, длина проволоки 2,4 метра. Это уже ближе. По перекалу еще надо проверить, если устроит этот вариант. Транс: http://electroset.ru/catalog/transforma … f_220_36v/  Только на фото 250вт, нужен помощнее, либо два параллельно (если параллелить, то обязательно одинаковые (!)). Если исходить из применения проволоки 1мм, то при мощности 300 вт нужен источник 36 - 42 вольта с током от 10 А (напряжение 42 вольта предпочтительнее по перекалу, а при 36 в. длина проволоки меньше, легче разместить).

Спасибо, Олег, с трансформатором, будет похоже самое то, надо будет на рынке посмотреть...

92

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:
gorniy пишет:

[
Был опыт в ювелирке - работали газовыми горелками. Газ от баллона шел. На рабочих столах были небольшие горелки для пайки, и еще одна мощная была с подачей воздуха от компрессора - ей мы плавили серебро в небольших тигельках...

Это хорошо )). Тогда два вопроса.  Можно ли "бюджетную" дешевую горелку использовать для нагрева обжиговой печи? Соответственно, печь какого обьема она может нагреть до "нужной" нам температуры за "нужное" время. Второй вопрос. Если совсем крошечная печь, как Ваш тигелек, то какую горелку можно применить? Такие маленькие вообще бывают или как-то изготавливать самостоятельно? А как?

Бюджетные горелки разные бывают, есть вообще горелки-карандаши - маленькие. Я только с теми, что в мастерской были работал, поэтому подсказать с выбором не смогу. А так, вполне возможно, какую-нибудь горелку приспособить. Вот можно в Руте посмотреть: http://www.ruta.ru/products/gorelki/
Самоделок тоже много разных попадалось в сети, вот, например, здесь есть: http://kudelkin.info/Gorelki_2.htm
И там же есть тигельная печка на газу: http://kudelkin.info/Gas-tigel.htm

93

Re: мини печь для бусин

Еще газовая печка: http://www.chipmaker.ru/topic/2309/

94 (2016-02-22 01:52:12 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:

Любопытно мне очень - зачем такая кроха? Может мне тоже очень надо, но я не знаю зачем )?

пробники делать с глазурью, с ангобами... ну, и бусики можно засыпать)

"Глупый" вопрос. Если задаться целью обжечь пробники.. с глазурью, ангобами.  В данном случае треск допустим. Нужно увидеть цветовой отклик пигмента в глазури и т.д.. За какое минимальное время можно это сделать (в специальной маленькой печке)?

95

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:
gorniy пишет:

Любопытно мне очень - зачем такая кроха? Может мне тоже очень надо, но я не знаю зачем )?

пробники делать с глазурью, с ангобами... ну, и бусики можно засыпать)

"Глупый" вопрос. Если задаться целью обжечь пробники.. с глазурью, ангобами.  В данном случае треск допустим. Нужно увидеть цветовой отклик пигмента в глазури и т.д.. За какое минимальное время можно это сделать (в специальной маленькой печке)?

С ангобами, наверное, можно и прямо со скоростью нагрева муфеля. Правда, у ангоба может быть другой ктлр, и если слой толстый, то при большой скорости нагрева больше вероятность отскока. И глины тоже бывают разные - некоторые хорошо переносят тепловой удар, другие могут раскрошиться на маленькие кусочки...
А глазури - многие очень сильно зависят от скорости нагрева и охлаждения, а еще некоторым нужна выдержка на определенной температуре...

96

Re: мини печь для бусин

доброго времени суток!
хотел бы узнать мнение общественности о терморегуляторе  altec pc410
http://ru.aliexpress.com/item/Best-Qual … 792af6d813
вот умелиц использует такой же в продаваемой печи
http://www.livemaster.ru/item/13898027- … a-keramiki

97

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

хотел бы узнать мнение общественности о терморегуляторе  altec pc410

Вроде неплохая штука, надо пробовать!

98 (2016-05-27 11:13:23 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Я с таким контроллером не знаком. Узнать что-то не получилось, подробной информации не нашел. На сайте продавца указано, что контроллер используется для паяльных станций. Для станций нужен нагрев максимально быстрый до заданной Т и поддержание этой Т на заданном уровне. Если так, то это не совсем то, что нам нужно. Лучше приобрести проверенный и (или) с описанием ( ПИД контроллер ), имхо.

Овен стоил меньше 5 тыс. Сейчас глянул, уже почти 8тыс.. Нужны еще силовые ключи + радиаторы, их нужно докупать отдельно. Релейный выход лучше не использовать для управления нагревом, если только для управления вентиляцией или аварийной сигнализации.

Вот какое-то китайское чудо попалось. Весь комплект: пид контроллер+твердотельное реле+радиатор+термопара. И.. менее чем за 1500руб.?

http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Digi … 1.html?s=p

99

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Я с таким контроллером не знаком. Узнать что-то не получилось, подробной информации не нашел. На сайте продавца указано, что контроллер используется для паяльных станций. Для станций нужен нагрев максимально быстрый до заданной Т и поддержание этой Т на заданном уровне. Если так, то это не совсем то, что нам нужно. Лучше приобрести проверенный и (или) с описанием ( ПИД контроллер ), имхо.

Там вроде программу на 8 точек можно задать.

реклама  

100 (2016-05-27 11:38:14 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Юра, вот на этом сколько программ/точек и пр. и подойдет ли для нас (термопару поменять, это понятно) ? http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Digi … 1.html?s=p

Может они вовсе не программируемые? По китайски ничего не понимаю

Сообщений с 76 по 100 из 113

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 24 ответов
  • 220,366 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,895 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22

78 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 99,924 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А