Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 3 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 51 по 75 из 113

51 (2015-11-30 16:20:25 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

В одной коробке все целые, а другую бахнули? Досадно, конечно, но не фатально.  Дополнительное утепление снаружи при необходимости, можно и совсем не без него. Стянуть кирпичи, установить спирали и работать.  Печь маленькая, причем без автоматики (пока). Если слишком хорошо утеплить, то будет расти температура, не уследил - перегорит.  Менее утепленная достигнет максимума в рабочем диапазоне температур и печь будет цела.  Не нужно  утеплять совсем, необходимость утепления - по результатам пробных обжигов .  ИМХО

*Применял стекловолоконную вату для наружного утепления - нормально. Базальтовая должна быть еще получше. Кирпич +10см ваты - хорошо.

реклама  

52 (2015-12-04 00:36:01 отредактировано markmarvel)

Re: мини печь для бусин

Да, в одной были все цнлые.
пусть пока кладка сохнет. Заказал 1 кг суперфехраль 1мм, к концу года должна прийти а пока ищу где заказать термопару (не подскажите где можно хорошую купить).
С вату тогда буду мотать по мере проб а потом сделать корпус из оцинковки(благо от перекрытия крыши осталось )

53

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

пока ищу где заказать термопару (не подскажите где можно хорошую купить)

На 1000 градусов: http://goncharnoe-delo.ru/internet-lavk … -txa-1-mm/

54

Re: мини печь для бусин

на новогодних выходных наконец то получилось позаниматься с печкой.
ещё в декабре получил проволоку 1мм  суперфехраля.
сделал вот такую вертелку, использовал штырь с диаметром 6 мм. штырь погнул пока вёз домой и на морозе оказалось не так легко его выпрямить и так оставил с изгибом но на качество спирали это не сказалось. внутренний диаметр  спирали после накручивания вышел 8мм. накрутил 4 спирали, в каждой 6,10 метра проволоки и  в итоге 24,40 метра.

далее растянул каждую спираль на 78 см и натянул на трубки 6 мм, сели прям таки в притирку. в процессе сломалась одна трубка и внутрь неё засунул проволоку сложенную пополам.

установка оказалась самым сложным этапом так как в таком маленьком обьёме очень тесно работать. трубки крепил скобами из проволоки, следил за тем чтоб скобы прикасались к спирали только в одном месте и не замыкали витки.

ради любопытства подключал спирали к сети на 10 минут, греет вроде нормально.
следующий шаг за термопарой, через две неделю думаю установлю её и после этого начну печь обматывать ватой.

55 (2016-01-13 02:34:24 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Markmarvel, приветствую. Значит, с намоткой спирали чуток ошибся (с диамтром намотки)? Ничего страшного, раз получилось надеть спираль на трубки. Намоточный станочек немножко "перемудреный".  Можно проще. Две деревянные детали: досточка и брусочек (короткие). Все. Между ними проволока (шурупами отрегулировать усилие прижима). Шуруповертом крутить стержень.  Стержень двигается по мере наматывания проволоки. Стержень упирается в угол между бруском и досточкой. Все очень просто, где-то фотки выкладывал..   Каолиновой(базальтовой?) ватой утеплять не нужно торопиться. Это я в том смысле, чтобы не перегреть печь при отсутствии контроллера (временном) и не подпортить термопару (при нагреве больше максимума, бывает, начинают "врать"). Доп. утеплять только после пробных обжигов и определения максимальной температуры (в конце Т поднимается очень медленно) ИМХО.

56 (2016-01-13 01:56:04 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

..
С вату тогда буду мотать по мере проб а потом сделать корпус из оцинковки(благо от перекрытия крыши осталось )

Хорошо между ватой и корпусом вентиляцию, пару см (зазор). Тогда наружная жесть сильно не нагреется. Если это нужно, конечно (невысокая Т корпуса). Я ее (жесть наружную) вовсе не делал*, т.к. печь стоит  отдельном помещении, никому не мешает, детей малых нет. Вата не обжигает, а проволока, которая вату держит - обжигает. Так что с жестью (без вентиляции) риск ожогов может быть выше, чем без жести. Симпатичнее вид, это да.

*Не делал на каркасной печи из ШВП-350.  А кирпичную печь(секцию), наоборот - стягивал нержавейкой (т.к. каркаса нет, то снаружи нужно стянуть жестью, чтобы не растрескалась при нагреве) и ватой дополнительно не утеплял (стенка в ширину кирпича).

57

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Markmarvel, приветствую. Значит, с намоткой спирали чуток ошибся (с диамтром намотки)?

Привет, Олег! пожалуй это как посмотреть, при более большом диаметре спирали было бы конечно проще устанавливать стержни в печи а с другой стороны мой вариант экономит драгоценные миллиметры в крохотной печи))

ОлегЪ пишет:

Намоточный станочек немножко "перемудреный".  Можно проще. Две деревянные детали: досточка и брусочек (короткие). Все. Между ними проволока (шурупами отрегулировать усилие прижима). Шуруповертом крутить стержень.  Стержень двигается по мере наматывания проволоки. Стержень упирается в угол между бруском и досточкой. Все очень просто, где-то фотки выкладывал..

да, я видел такой способ на видео и склонялся к нему из за простоты, Но избыток времени на выходных прям таки подталкивал к желанию "помудрить"

Олег пишет:

Каолиновой(базальтовой?) ватой утеплять не нужно торопиться. Это я в том смысле, чтобы не перегреть печь при отсутствии контроллера (временном) и не подпортить термопару (при нагреве больше максимума, бывает, начинают "врать"). Доп. утеплять только после пробных обжигов и определения максимальной температуры (в конце Т поднимается очень медленно) ИМХО.


я в принципе так и планировал. в планах утеплить дно и верх печи и после этого смотреть как будет греть печь

58 (2016-01-13 12:58:28 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Трещины могут быть и по швам и по кирпичу. Примерно по середине стенки (каждой). При нагреве внутренняя поверхность расширяется и увеличивается в размере во всех направлениях (а наружняя холодная). Плоскость изгибаетя серединой внутрь (у крышки приподнимаются углы) .  При нагреве угла, этот угол увеличивает свои "градусы", т.е. был 90*, а с нагревом стремиться стать чуть больше (из-за температурных деформаций). Каждая стенка сопряжена с двумя углами. Соответственно, если оба угла начинают "разворачиваться", то  наиболее напряженная зона получается в середине стены. По ней и происходит разлом. Шов попадает или кирпич неважно, лопает примерно по центру. Крышку тоже стянуть надо. Круглые (граненые) печи более устойчивы к трещинам, ввиду своей геометрии.

59 (2016-01-13 13:01:25 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Есть уже изделия для обжига? Ждем первых результатов wink .

60 (2016-01-13 14:07:53 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

Привет, Олег! пожалуй это как посмотреть, при более большом диаметре спирали было бы конечно проще устанавливать стержни в печи а с другой стороны мой вариант экономит драгоценные миллиметры в крохотной печи))

Нет худа без добра smile .

61

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Трещины могут быть и по швам и по кирпичу. Примерно по середине стенки (каждой). При нагреве внутренняя поверхность расширяется и увеличивается в размере во всех направлениях (а наружняя холодная). Плоскость изгибаетя серединой внутрь (у крышки приподнимаются углы) .  При нагреве угла, этот угол увеличивает свои "градусы", т.е. был 90*, а с нагревом стремиться стать чуть больше (из-за температурных деформаций). Каждая стенка сопряжена с двумя углами. Соответственно, если оба угла начинают "разворачиваться", то  наиболее напряженная зона получается в середине стены. По ней и происходит разлом. Шов попадает или кирпич неважно, лопает примерно по центру. Крышку тоже стянуть надо. Круглые (граненые) печи более устойчивы к трещинам, ввиду своей геометрии.

как понимаю это при условии быстрого  нагрева внутренний камеры? если печь греть по правилам обжига керамики(первый час нагревать до 100, затем побыстрее и так далее)  такое не произойдёт? стянуть обязательно стяну

Олег пишет:

Есть уже изделия для обжига? Ждем первых результатов wink .

в эти выходные благоверная хочет вспомнить чему в вузе учили и налипить первых подопытных)))

62

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

как понимаю это при условии быстрого  нагрева внутренний камеры? если печь греть по правилам обжига керамики(первый час нагревать до 100, затем побыстрее и так далее)  такое не произойдёт? стянуть обязательно стяну

Нет. Все равно печь без стяжки треснет (нагреется чуть выше 400*С и трещит). Внутри Т = 1000*С, а наружняя поверхность кирпича 100*С ( пусть 150*С). Перепад температуры внутри кирпича  все равно большой. Снаружи печка наиболее горячая уже при остывании печи (нагрев часов 8 или 10). Стягивать нужно обязательно. ИМХО.

63

Re: мини печь для бусин

Юрий, кружка-муфелек  преображается в мини-печь?

64

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Юрий, кружка-муфелек  преображается в мини-печь?

Да, пока что-то не очень двигается. Попробовал запитаться от компьютерного блока питания - кажется, что слабовато греет...

65 (2016-01-20 00:09:41 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:
Олег пишет:

Юрий, кружка-муфелек  преображается в мини-печь?

Да, пока что-то не очень двигается. Попробовал запитаться от компьютерного блока питания - кажется, что слабовато греет...

Юра,  если спираль не НА трубке, а В трубке. Имею в виду кварцевые прозрачные со спиралью внутри. В печах для фьюзинга применялись подобные (может и сейчас, не знаю).  Есть такой нагреватель от микроволновки, 500 вт..  Есть у него шанс поработать до 1000-1050*С  (просто из академического интереса) или однозначно не годится?

66

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Юра,  если спираль не НА трубке, а В трубке. Имею в виду кварцевые прозрачные со спиралью внутри. В печах для фьюзинга применялись подобные (может и сейчас, не знаю).  Есть такой нагреватель от микроволновки, 500 вт..  Есть у него шанс поработать до 1000-1050*С  (просто из академического интереса) или однозначно не годится?

Так мы академий не кончали)) даже не знаю. Что-то слышал про такой способ, но в живую пока не встречался...

67

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:
Олег пишет:

Юра,  если спираль не НА трубке, а В трубке. Имею в виду кварцевые прозрачные со спиралью внутри. В печах для фьюзинга применялись подобные (может и сейчас, не знаю).  Есть такой нагреватель от микроволновки, 500 вт..  Есть у него шанс поработать до 1000-1050*С  (просто из академического интереса) или однозначно не годится?

Так мы академий не кончали)) даже не знаю. Что-то слышал про такой способ, но в живую пока не встречался...

https://www.youtube.com/watch?v=9jQTzpBa8MQ

68 (2016-01-21 01:29:24 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Если намотать спираль по трубке равномерно, то в середине получается перегрев. Автор видео не сказал об этом. Для более равномерного температурного поля мотать в середине пореже. Для закалки может это не критично, не знаю.  Для керамики разница в сотню (и более) градусов в большинстве случаев существенна.
Рабочее положение печи - горизонтальное.

69

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

на новогодних выходных наконец то получилось позаниматься с печкой.
ещё в декабре получил проволоку 1мм  суперфехраля.
сделал вот такую вертелку, использовал штырь с диаметром 6 мм. штырь погнул пока вёз домой и на морозе оказалось не так легко его выпрямить и так оставил с изгибом но на качество спирали это не сказалось. внутренний диаметр  спирали после накручивания вышел 8мм. накрутил 4 спирали, в каждой 6,10 метра проволоки и  в итоге 24,40 метра.

далее растянул каждую спираль на 78 см и натянул на трубки 6 мм, сели прям таки в притирку. в процессе сломалась одна трубка и внутрь неё засунул проволоку сложенную пополам.

установка оказалась самым сложным этапом так как в таком маленьком обьёме очень тесно работать. трубки крепил скобами из проволоки, следил за тем чтоб скобы прикасались к спирали только в одном месте и не замыкали витки.

ради любопытства подключал спирали к сети на 10 минут, греет вроде нормально.
следующий шаг за термопарой, через две неделю думаю установлю её и после этого начну печь обматывать ватой.

а где вы такие трубки брали и из чего они?

70

Re: мини печь для бусин

Ingeborg1974 пишет:

а где вы такие трубки брали и из чего они?

Думаю Олег  лучше меня ответит

71

Re: мини печь для бусин

Ingeborg1974, трубки муллитокремнеземистые МКР (или МКРц, с цирконом).

72

Re: мини печь для бусин

Может быть у кого-либо будут идеи по пламенной микропечке?  Вопрос выбора подходящей микрогорелки или ее изготовления. Кто силен в газогорелочных вопросах или есть соображения на эту тему?

73

Re: мини печь для бусин

Добрый всем вечера.
получилось на днях поработать над печью.
первым дело наделал стяжек, вышли немного кривоватые но думаю не суть.

далее вырезал из нержавейки дно 45х45см и наделал отверстий под заклёпки. выставил куски шл кирпича для опоры и положил два слоя базальтовой ваты, вышло 10 см

вырезал вату на стенки и на крышку, толщина крышки будет порядком 13 см.

для эксперимента дважды включал её, первый раз прогрел до 800 градусов и глина на швах обожглась, второй раз поднял до 860(выше не стал греть так как надо было уходить)и на тот момент ради интереса бросил наспех слепленые бусы. в помещение в котором делал   прогрев окружающия температура была где то минус 10 но думаю особо это не на что не влияет.

теперь на повестке днях стоит вопрос в способе регулировке температуры

74 (2016-01-29 01:05:40 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

теперь на повестке днях стоит вопрос в способе регулировке температуры

Какие мысли? Полноценный автоматический контроллер, что-то вроде диммеров (с ручной регулировкой) или другие варианты?

После обжигов появились ли трещинки в стенках?

реклама  

75

Re: мини печь для бусин

В ближайшей перспективе рассматриваю рассматриваю регулятор мощности, хотелось бы найти готовый вариант а то что то совсем не хочется поять диммер. Так то хотелось бы автоматику может весной-летом  приобрету

Сообщений с 51 по 75 из 113

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 24 ответов
  • 220,345 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,893 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22

53 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 99,914 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А