Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 14

1

Тема: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Стал перед изготовлением печи для обжига и возник резонный вопрос - какую делать? есть два варианта:
- с горизонтальной загрузкой, как у автора форума
- с вертикальной загрузкой
Стоитель печей ожига с меня пока никакой (но все приходит с опытом)
Но сам больше склоняюсь ко второму варианту.
Причины:
- более равномерный прогрев, так как используются нагреватели на 4 стенках
- как мне кажется более равномерная температура внутри, так как исключен подсос холодного воздуха снизу
- и думаю герметичность закрытия двери легче обеспечить

Если чтото неправильно то укажите на ошибки пожалуйста

реклама  

2

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

ded.mixei, в печку с горизонтальной загрузкой удобнее устанавливать изделия, доступ к спиралям лучше.
А в остальном вы, пожалуй, правы. И в изготовлении печь с вертикальной загрузкой проще.

3

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

продолжаю строительство печи.

уже куплен кирпич, утепляющие маты (базальтовая волокно)

Расчитана спираль из фехраля ф 2мм. фехраль был куплен в Питере с доставкой EMS в ростовскую область (нигде рядом вообще нет).

Если интересно покупал в тд-рубин.рф (можно заказать любое количество (я брал 3 кг)).

Куплен мешок мертеля.

Вот тут то и суть вопроса - прочитал что лучше мертеля огнеупорный клей, и на сайте керамика гжели был найден клей БТП-К.
не подскажете стоит ли заказывать клей или использовать мертель?

4

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Вообще-то мертель - это классика жанра) После обжига он создает с кирпичом монолитный блок.
Так что вполне можно обойтись и мертелем.

5

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Вот, нашел очень хороший мастер-класс Александра Видры по постройке такой печки.

Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками Печь для обжига керамики своими руками

Подробнее на сайте Александра: http://rukolepie.ru/photoalbums/33253/photos/page/1

6

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

То же

7

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Приветствую! smile Поучаствую smile
Какой вид загрузки - дело вкуса и удобства. Приналовчиться можно и так и так загружать. Единственное, что при горизонтальной загрузке хорошо, чтобы печь стояла с вами на уровне роста - загрузка - дело не быстрое, спину гнуть долго), а при вертикальной - ниже, чтобы не прыгать, загружая изделия.
Нагрев равномерный можно обеспечить в обоих вариантах, но с горизонтальной загрузкой придётся покумекать как расположить и подключить спирали в дверце да и саму дверцу каким образом подвесить.
И я не рекомендую делать спирали снизу. Моя практика показала, что это фигово!
Далее... подсос воздуха снизу будет в любом случае. Печь то не вакуумная smile Поэтому разница температур возникает обязательно. Эту тему решают хорошо европейские производители и американские путём вытяжки снизу как на видео. Главное силу вытяжки подобрать, чтобы не сильно и не слабо )))))

8

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Дальше... клей используют в строительстве печей, но это не обязательно. Часто он нужен, когда делают печь из плит огнеупорных, особенно когда их располагают на крышке.
Мертель  - это смесь шамота и каолина (белой глины), она чудесно подходит для кладки кирпича, желательно её просеять для начала. А то бывает, что шамот достигает размера до 4 мм. Неудобно класть кирпич тогда.
Дед, smile а какой кирпич купил? Желательно легковес!
И по поводу ваты базальтовой. Есть такой материал как огнеупорный фетр МКРФ-100. Попробуй сравнить плотность и теплопроводность их.

9

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

gorniy, спасибо за ссылку на сайт wink

10

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

gorniy, спасибо за ссылку на сайт

Дык, как же без ссылки))

11 (2013-07-31 00:02:14 отредактировано андрей)

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

И я не рекомендую делать спирали снизу. Моя практика показала, что это фигово!

моя практика показала что размещать спираль на дне печи с вертикальной загрузкой очень неплохая идея, только необходимо приподымать изделия над канавками со спиралью на 4-5 см.
Кстати, для нагрева полностью загруженой печи объемом 64 литра (40*40*40см) достаточно 3,4 квт. -  две спирали по 1,7 квт (одна на дне печи другая посередине боковых стенок). Спирали из сплава х23ю5, диаметр 1,4мм. Нагрев до 1000 за 6 часов при полной загрузки (глазурный обжиг). Потребление энергии при утильном обжиге (полная загрузка, 900 град)-15квт.

12

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Всё относительно, Андрей. Обжиг - процесс не простой. Он зависит от большого количества нюансов. Например, глина, которой я пользуюсь, лучше всего обжигается в горне, где хорошая вентиляция, а вот в электрической трескается много. Поэтому спирали снизу усугубляют это. Поэтому и сделал в своей вентиляцию хорошую, только вот сверху вниз, чтобы выравнивать температуру ещё. В прежней печке стояли снизу спирали, поднимал и выше 5 см, только объём терялся, результат был тем же.

По поводу объёма и мощности. Здесь всё зависит от материалов, которые используются в печи, а конкретно от их теплоёмкости и теплопроводности. Если будем использовать материал, который применяют на шатлах http://fishki.net/comment.php?id=139361, то и 2 кВт достаточно будет. А ежели кирпич ША-5, так и 10 не хватит для 6 часового обжига.

Я использую нихром марки Х20Н80 в своей печке. Рассчитывал через допустимую поверхностную мощность. Потому печь буквально вся в нихроме ))))) Зато равномерненько всё ))))) Для фехраля эта величина больше, потому можно использовать меньше спиралей и толще провод, но равномерность страдает.

Просто это всё стоит учитывать, тогда можно соорудить печь шикарную. Такое вот моё ИМХОшечко. smile

13

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

Я такую же сделал на 42л))) Именно этим видео руководствовался,только материалы другие)))

реклама  

14

Re: Печь для обжига с вертикальной загрузкой

В промышленных целях можно найти здесь http://ir.eurolinia.by/ оборудование для нагрева заготовок. Есть возможность быстрой остановки процесса нагрева при создании препятствия между ИК-излучателями и обрабатываемой поверхностью, оборудование разогревается до заданной температуры за 7-10 минут.

Сообщений 14

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 4 ответов
  • 25,934 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-02 23:02:35 vidrik
  • 10 ответов
  • 21,125 просмотров
  • Последнее сообщение 2013-03-12 21:19:34 gorniy

3 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 99,923 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А