Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 2 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 26 по 50 из 113

26

Re: мини печь для бусин

Тогда единственный вариант в более тонкой проволоки?

реклама  

27 (2015-10-31 00:30:17 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Может часть проволоки снаружи печи и ступенчато регулировать. Если контроллер будет, то можно надеяться на него. Или попытаться фехраль потоньше.  Попробуйте пересчитать для 1мм, методика расчетов понятна?

28

Re: мини печь для бусин

Как это ступенчетое регулирование ?
Честно говоря методику расчёта ещё не ясна

З.ы.  оставил вам письмо на мыли

29 (2015-10-31 01:01:22 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Размещенная в пазах спираль "уменьшает" толщину теплоизоляции стенки печи и несколько увеличивает инерционность. Спираль "выползает" из паза в процессе эксплуатации. На трубках лучше. ИМХО

30

Re: мини печь для бусин

В письме вы меня полность убедили в преимуществе трубок

31

Re: мини печь для бусин

Минусы тоже есть -  следить чтобы изделия не касались (глазурь не прилипла) нужно более тщательно.  Кому как больше нравится

32 (2015-10-31 02:10:20 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

Как это ступенчетое регулирование ?
Честно говоря методику расчёта ещё не ясна

Ступенчатое регулирование - если не плавно регулировать мощность, а несколько фиксированных положений. Например, 100% мощности - включена спираль внутри печи. 75% мощности - спираль внутри + /последовательно с ней/  часть спирали снаружи печи. 25% мощности - спираль внутри и + еще такая же спираль снаружи. Такой способ регулировки грубый, расточительный (по электроэнергии), опасный (т.к. открытая спираль снаружи и горячая, и под сетевым напряжением). Но дает некоторую надежду  опытным путем "пристреляться" и (пока) обойтись без автоматики.

33

Re: мини печь для бусин

Сможет ли 100 ватт разогреть литровую печь?

Теоретически, наверное, может) А практически надо поболее - муфель будет забирать часть тепла...

У нас в интернет-магазине печи 10 литров на 2 кВт идут, на 12 литров - 2,5 кВт: http://goncharnoe-delo.ru/internet-lavk … uzinga-12/
Но там стоит контроллер, и нагрев плавно идет. Тэны в пазах.

У меня проволока - фехраль 1 мм - 15 метров обычно беру, для маленькой печки можно побольше - метров 20-22.
Можно вместо фехраля нихром взять - диаметром 1 мм можно легко найти - до 1000 градусов работает. И для маленькой печки все же удобнее в пазах укладывать.

И еще есть такая штука - регулятор мощности - бывают на разные ватты. Вот, например, на 3 кВт - http://masterkit.ru/shop/battery/power- … rs/1298509

34 (2015-10-31 11:40:42 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:

И еще есть такая штука - регулятор мощности - бывают на разные ватты. Вот, например, на 3 кВт - http://masterkit.ru/shop/battery/power- … rs/1298509

Симисторные регуляторы искажают синусоиду, являясь источником помех. Это плохо для других потребителей (бытовой техники). Хотя в принципе можно и так. Спираль все равно на 220 вольт мотать.

gorniy пишет:

Сможет ли 100 ватт разогреть литровую печь?

Теоретически, наверное, может) А практически надо поболее - муфель будет забирать часть тепла...

У нас в интернет-магазине печи 10 литров на 2 кВт идут, на 12 литров - 2,5 кВт

Если в теории, то и 1 ватта достаточно)). Нужно что б на практике было реально.  Пусть будет печь меньше литра. Например, стакан (200грамм). В стакан можно бусиков насыпать немало)).  В рассуждениях я пытаюсь исходить из мощности 100 вт.

35

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Если в теории, то и 1 ватта достаточно)). Нужно что б на практике было реально.  Пусть будет печь меньше литра. Например, стакан (200грамм). В стакан можно бусиков насыпать немало)).  В рассуждениях я пытаюсь исходить из мощности 100 вт.

Пробовать надо...

36 (2015-11-02 01:13:46 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:
Олег пишет:

Если в теории, то и 1 ватта достаточно)). Нужно что б на практике было реально.  Пусть будет печь меньше литра. Например, стакан (200грамм). В стакан можно бусиков насыпать немало)).  В рассуждениях я пытаюсь исходить из мощности 100 вт.

Пробовать надо...

Ага, "ускользнул" от разговора,да? )). Ладно, все равно никто не интересуется такими крохами. Если  побаловаться, чисто из академического интереса.. , но в этом плане(побаловаться) меня больше интересуют пламенные.

37 (2015-11-02 01:30:13 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:

...У меня проволока - фехраль 1 мм - 15 метров обычно беру, для маленькой печки можно побольше - метров 20-22.
Можно вместо фехраля нихром взять - диаметром 1 мм можно легко найти - до 1000 градусов работает. И для маленькой печки все же удобнее в пазах укладывать...

Фехраль, диаметр 1мм. Сопротивление 1 метра 1,808 Ом (http://www.evek.org/ref-fechral-provoloka.html). При длине 15 метров получается сопротивление 15х1,808=27,12 Ом. Напряжение 220 вольт, ток  8,11 Ампер,  мощность Р=8,11х220=1784 вт. (или 1,78 квт). На каждый квадратный сантиметр в этом случае приходится мощность 8,11х8,11х1,808:31,4= 3,79 ватт  (31,4см2 - плолщадь поверхности метра проволоки). Получается двукратный перекал по отношению к цифрам в статье Г.Суркова (он рекомендует максимум 1,4...1.6 вт/см2, а здесь 3,79вт/см2).  Любопытно. На сколько обжигов хватает спиралей при таком раскладе? Или... я нигде не ошибся?

38 (2015-11-02 01:37:43 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Если для проволоки 1мм  пересчитать максимальную мощность  "по Суркову",  и  исходить из рекомендуемого им  перекала 1,4 вт/см2 , то получается:
Мощность 1 метра р=1,4х31,4=43,96 вт.  При сопротивлении 1 метра 1,808 Ом, получим ток 4,93 Ампера.  Соответственно, мощность Р=220х4,93=1084,6 , т.е. чуть больше 1 квт. При этом длина проволоки составит 24,68 метра.

*Намотав виток к витку 24 метра проволоки на стержень 5мм (наружный диаметр спирали получится 7мм),  получим "пружинку" 1,25 метра (длина виткка 2 см. Разделив 25 метров  на 2см., получаем 1250 витков. Проволока 1мм, значит длина  1,25метра.).   Затем надо растянуть  до "нужной" длины. Если стенки печи 20см Х 20см ( с периметром 80 см), то растягивать спиральку кратно 80. Если растянуть до 2,4 метра, то получится 3 оборота спирали по периметру внутри печи  (и расстояние между соседними витками 1мм).  Если растянуть до 3,2м., тогда будет 4 оборота и расстояние между соседними витками побольше (наверное так предпочтительнее). Длину растягивания уточнить по месту установки.

39

Re: мини печь для бусин

Олег пишет:

Любопытно. На сколько обжигов хватает спиралей при таком раскладе? Или... я нигде не ошибся?

Дык, мы все больше на глазок) Перекал учитывал тоже только по цвету раскаленной проволоки. На сколько обжигов хватает не считал, но довольно долго служит при температурах около 1000 градусов.

Если для проволоки 1мм  пересчитать максимальную мощность  "по Суркову"

Хорошо, Олег, уговорил - теперь буду по Суркову мотать 24 м wink

40 (2015-11-06 16:07:16 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:
Олег пишет:

Любопытно. На сколько обжигов хватает спиралей при таком раскладе? Или... я нигде не ошибся?

Дык, мы все больше на глазок) Перекал учитывал тоже только по цвету раскаленной проволоки. На сколько обжигов хватает не считал, но довольно долго служит при температурах около 1000 градусов.

Если для проволоки 1мм  пересчитать максимальную мощность  "по Суркову"

Хорошо, Олег, уговорил - теперь буду по Суркову мотать 24 м wink

- При 24метрах мощности может быть недостаточно. Побольше  сечение чуток, было бы лучше. Если выше 1000*С нагревать не нужно (и спираль легко меняется), значит все хорошо и так.

41 (2015-11-06 16:13:32 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Нашел в "закромах" устройство зарядно - пусковое. Вскрытие показало следующее. Переключатель на 10 положений регулирует напряжение(ток) на выходе, изменяя количесво витков в первичной обмотке, т.е. переключая ответвления.  Вторичная обмотка включена по полумостовой схеме, соответственно обмотка имеет удвоенное напряжение (с ответвлением от средней точки). На вторичной обмотке трансформатора напряжение 33 вольта (16,5 + 16,5 в.).  Сечение провода достаточное, даже с избытком.  Вывод:  Устройство вполне может быть использовано для длительной работы и непосредственного подключение спирали печи. Мощность 33вольт Х 10ампер = 330 ватт (длительно, без перегрузок).  Печь обьемом 1литр вполне прогреет (мож и побольше) имхо.  Постоянный ток нам не требуется, поэтому выпрямители "мучить" зря не надо  - подключаться непосредственно на обмотку, до выпрямительного блока. Переделок никаких, разве что сделать отводы от вторичной обмотки трансформатора (не отключая выпрямитель). Устройство   может использоваться по прямому назначению в качестве зарядно-пускового.

42

Re: мини печь для бусин

О, а я как раз тут муфелёчек слепил и думаю, к чему бы его подключить)

 

43

Re: мини печь для бусин

и каким объёмом  он у вас вышел?

44

Re: мини печь для бусин

markmarvel пишет:

и каким объёмом  он у вас вышел?

Это с кружку объемом - то, что мы с Олегом обсуждали.

45 (2015-11-06 20:28:10 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:

О, а я как раз тут муфелёчек слепил и думаю, к чему бы его подключить)

 

Симпатичный муфелек)).  Инерционный будет, если спираль снаружи. Провод диаметром 1,5 мм и длиной около 3,75 метра (по Суркову).  Продолжение будет?
Любопытно мне очень - зачем такая кроха? Может мне тоже очень надо, но я не знаю зачем )?

46

Re: мини печь для бусин

Любопытно мне очень - зачем такая кроха? Может мне тоже очень надо, но я не знаю зачем )?

пробники делать с глазурью, с ангобами... ну, и бусики можно засыпать)

47 (2015-11-06 20:47:30 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

gorniy пишет:

пробники делать с глазурью, с ангобами... ну, и бусики можно засыпать)

Ага, теперь понятно )). А еще можно ножи калить, некоторые металлы плавить, какое-то есть стеклянное творчество, разогревать консервы.. )). Получается, что вещь - нужная. В продолжении темы карманных печей.  Ползунковый школьный реостат помните? Примерно такой: http://elektrospb.ru/kat_6/fot/fot_24.png .  Керамическая жаропрочная трубка, внутренним диаметром около 5 см. с навитой нихромовой (предположительно) проволокой. Если (Если!!!) все правильно выбрать, то возможно удастся подобрать уже  готовую(почти) карманную печку по цене реостата (нуу..  еще +утеплитель, корпус, термопара, контроллер и пр. "мелочи")).  По выпускаемым реостатам у меня нет данных  (диаметр проволоки, ее длина, материал из которого изготовлена), чтобы посчитать, какой из типовых  реостатов годится.  Такая "трубная" минипечь для закалки ножей подойдет или бусы внутри развешивать, мож еще для чего-нибудь.. . А если трубку пополам разрезать, то могут получиться две минипечи из одного реостата.

48

Re: мини печь для бусин

Вот, есть похожая печка из трубки:

http://kia-soft.narod.ru/interests/rock … rnace2.htm

49 (2015-11-06 22:43:38 отредактировано Олег)

Re: мини печь для бусин

Да. Похоже, что это высоковольтная плавкая вставка (предохранитель), конечно же подойдет. Сендвич из нержавейки. В обмазку неплохо жидкого стекла добавить.

реклама  

50 (2015-11-29 22:13:21 отредактировано markmarvel)

Re: мини печь для бусин

благодаря помощи Олега, стал обладателем кирпича шл, жаль что при пересылки три кирпича поломалось и у пару были небольшие сколы.

напилил, подтачил и посадил всё это на тонкий слой мертеля. обьём получился 10,5 литра  на фото кирпич сложен на сухую.

хотелось бы узнать мнения а лучше опыт использование базальтовой ваты как теплоизоляция, если кирпич обернуть 10 см ваты то этого будет ли достаточно?

Сообщений с 26 по 50 из 113

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 24 ответов
  • 221,029 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,964 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22

28 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 100,170 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А