Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Гончарное дело → Глина → Окрашивание глины → Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

7

Спасибо.
Я уже набрал ракушек, хочу их обжечь, чтоб известь получить. Такой я думаю получится чистый химикат собственного изготовления.

6

vknw123 пишет:

Подскажите.
Я вычитал что глину можно окрасить известью, написано было что будет желтоватый цвет.
И у меня вопрос, известь я вычитал обратима при высокой температуре в негашёную , а я ею глину значит окрашу, а при обжиге, известь не превратится случайно в черепке в негашёную ?

Известь соединяется с другими компонентами массы и получается другое вещество. Только нужно учитывать, что оксид кальция, который мы вводим с известью, является своего рода флюсом и снижает температуру плавления, а также сокращает интервал спекания.

5

Подскажите.
Я вычитал что глину можно окрасить известью, написано было что будет желтоватый цвет.
И у меня вопрос, известь я вычитал обратима при высокой температуре в негашёную , а я ею глину значит окрашу, а при обжиге, известь не превратится случайно в черепке в негашёную ?

4

vknw123 пишет:

Спасибо  направление понятно.
А вот подскажите пожалуйста.
Что если вот эту окалину с кирпича, растолочь, перемолоть в пух, ну до состояния очень мелкого, и добавить в глину,то глина окрасится ? станет после обжига темнее ?
и сколько надо пигмента такого допустим на килограмм, ччтоб глина после обжига существенно так цвет поменяла ?

Процентов 10-20, чтобы заметно было. Еще можно не очень мелко размолоть - получится цветная крапинка на черепке. А вообще для окрашивания проще взять оксид марганца.

3

Спасибо  направление понятно.
А вот подскажите пожалуйста.
Что если вот эту окалину с кирпича, растолочь, перемолоть в пух, ну до состояния очень мелкого, и добавить в глину,то глина окрасится ? станет после обжига темнее ?
и сколько надо пигмента такого допустим на килограмм, ччтоб глина после обжига существенно так цвет поменяла ?
https://i.ibb.co/54dsStd/Screenshot-4.jpg

2

Для окрашивания глины, ангобов и глазурей используются либо оксиды металлов либо готовые жаростойкие пигменты. Самый распространенный оксид - оксид железа (ржавчина), можно также взять оксид меди (например, из медного купороса), оксид хрома, оксид марганца, кобальта и др.

1

Подскажите пожалуйста.
Хочу окрасить глину перед лепкой, чтобы после обжига она она приобрела соответствующий цвет.
Скажите, какие красители я могу использовать ?
Желательно из наиболее доступных в быту.

Гончарное дело → Глина → Окрашивание глины → Добавление ответа