Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 30

1 (2017-12-26 14:25:18 отредактировано gogengame)

Тема: PID контроллеры терморегуляторы с али

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите определиться с выбором пид контроллера.
Как мне показалось, шлягером является REX C-100, о нём много информации, но он не программируется, боюсь проспать smile
http://thumbs1.ebaystatic.com/d/l225/m/mN_kLbWQBjwmYL7sRzduNuA.jpg
Он обычно идёт в комплекте с реле.
А есть ещё такие, которые без реле, например
https://ru.aliexpress.com/item/50-1375- … 0.0.a7DiGA
Какой лучше взять, с внешним реле или без?
Перечитывая китайские описания, переведённые на русский язык, за несколько дней мне так и не удалось разобраться в многообразии китайских овен контроллеров. В некоторых описаниях даже не понятно, программируется эта штука или нет.

Хотелось бы найти прибор такого же уровня как С-100, но программируемый на несколько полок.
Если Вам такой известен, дайте пожалуйста ссылку.

реклама  

2

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gogengame, REX C-100 не очень удобен для керамики - для нашего брата лучше с полками.
Например, Altec PC410 - в нем можно задать 10 программ по 8 шагов.
По идее Altec должен поддерживать разные термопары. Если же планируется только для хромель-алюмели, то можно аналог подешевле взять, например: Yarboly PC410

В этих приборах есть одна особенность - выставляется не время шага, а скорость набора температуры.

Есть и другие варианты, но с ними не приходилось сталкиваться...

Реле нужно подбирать по мощности печи, при этом нужно брать с большим запасом, т.к. если на реле указано 40А, то это совсем не значит, что оно может длительно работать с таким током. Для 40А желательно взять реле на 80А или даже на 100А.

3

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gorniy пишет:

Реле нужно подбирать по мощности печи, при этом нужно брать с большим запасом, т.к. если на реле указано 40А, то это совсем не значит, что оно может длительно работать с таким током. Для 40А желательно взять реле на 80А или даже на 100А.

Длительная работа полупроводникового реле с заявленной токовой нагрузкой возможна только при установке соответствующего радиатора (наверное так). Без радиатора даже двойного запаса может быть недостаточно. Запас, конечно, не помешает. Реле лучше внешнее, по этой же причине (радиатор, обеспечение охлаждения).

4

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Олег пишет:
gorniy пишет:

Реле нужно подбирать по мощности печи, при этом нужно брать с большим запасом, т.к. если на реле указано 40А, то это совсем не значит, что оно может длительно работать с таким током. Для 40А желательно взять реле на 80А или даже на 100А.

Длительная работа полупроводникового реле с заявленной токовой нагрузкой возможна только при установке соответствующего радиатора (наверное так). Без радиатора даже двойного запаса может быть недостаточно. Запас, конечно, не помешает. Реле лучше внешнее, по этой же причине (радиатор, обеспечение охлаждения).

Радиатор обязательно нужно ставить. Но и с радиатором нужен хороший запас.

5 (2017-12-28 16:10:31 отредактировано gogengame)

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

На PC410 я обращал внимание, но вот он обычно продаётся в комплекте с тем же С100, вот так это выглядит:

Что наводит мысли о не самодостаточности этого устройства(?).
И алгоритм у него немного странный. Скорее всего моя печь будет нагреваться медленно, поскольку маломощная, и остывать так же медленно за счёт большого утепления.
Гораздо удобнее было бы указать нужные температуры и время их удержания перед переходом к следующему шагу. А греется пусть с той скоростью с которой сможет.
Должно быть такое устройство у тех же производителей, не может его не быть. Скоро найду и напишу smile
Написал пока китайцам продавцам, жду ответов.

6

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

PC410 - это самодостаточный прибор, и уже есть опыт установки его на печи, например здесь: мини печь для бусин. По значениям шага немного напутал - устанавливается температура и скорость, а не температура и время, как обычно (поправлю в верxнем посте).

7

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gorniy пишет:

PC410 - это самодостаточный прибор, и уже есть опыт установки его на печи, например здесь: мини печь для бусин. По значениям шага немного напутал - устанавливается температура и скорость, а не температура и время, как обычно (поправлю в верxнем посте).

Вот не совсем понятно, для чего эти 2 прибора часто продаются и используются в комплектом, зачем они друг другу нужны smile
Если действительно нужны, то проще может быть начать с С-100, а потом уже добавить второй..

8

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gogengame пишет:

Вот не совсем понятно, для чего эти 2 прибора часто продаются и используются в комплектом, зачем они друг другу нужны smile
Если действительно нужны, то проще может быть начать с С-100, а потом уже добавить второй..

В паре они используются в паяльной станции. Вроде как один идет на нижний, второй на верхний нагреватель...

9

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Доброго времени! Посоветуйте недорогой контроллер для печи,термопара (k)ТХА! Заранее спасибо)))

10

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

vtorykh.89 пишет:

Доброго времени! Посоветуйте недорогой контроллер для печи,термопара (k)ТХА! Заранее спасибо)))

Пока только этот и можем посоветовать) - PC410.

11

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gorniy пишет:
vtorykh.89 пишет:

Доброго времени! Посоветуйте недорогой контроллер для печи,термопара (k)ТХА! Заранее спасибо)))

Пока только этот и можем посоветовать) - PC410.

А как разобратся с настройками?

12 (2018-01-11 07:24:49 отредактировано gogengame)

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Мне так не удалось среди всего китайского многообразия, понять какой прибор работает именно так как надо smile
Вариантов много, но очень непонятные описания или их отсутствие.
Чтобы не тратить время, купил себе обычный дешевый регулятор с реле С-100, но продолжаю присматриваться к программируемому.
PC410 того же производителя и есть выход на реле и термопару.

Правильно ли я понял что для подключения прибора к печке, достаточно следующего:
1. Термопара
2. Реле с радиатором
3. Пакетный выключатель
Или чего-то не хватает?

Если у кого-то есть PC410, пожалуйста напишите, как он программируется.
В качестве примера, какие шаги программы можно задать и как указывается время, это не совсем понятно.
Можно ли не указывать скорость набора, а просто указать несколько полок, например, набрать 60 и держать 1 час, по истечении этого часа греть до следующей температуры и после достижения(не важно за какое время) держать такое то время... итд до выключения.

13

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Термоконтроллер PC410:

Программирование возможно только тогда когда термопрофиль не запущен. Путем нажатия кнопки 2 выберите программируемый термопрофиль (номер отобразиться на дисплее 6). Для начала программирования необходимо нажать кнопку SET|PROG (если затем в течение 16 секунд не нажимать ни одной кнопки автоматически произойдёт выход из режима программирования). На дисплее 8 отобразиться изменяемый параметр. Параметр r – скорость набора температуры градусы в секунду. Параметр L – температура фазы. Параметр D – длительность удержания температуры фазы. Изменение параметра производиться кнопками уменьшения или увеличения значения. Переключение между параметрами происходит кнопкой 1. Конец программирования End. При появлении параметра номером отображается номер фазы. Например L1 – температура на фазе 1, L2 – температура фазы 2 и т.д. На любой из фаз если Вы выберете скорость набора температуры 0 градусов и нажмёте кнопку уменьшение программирование термопрофиля закончиться (например если Вам нужно только 3 фазы , а не все 8. То выберете в параметре r4 – 0+ уменьшение и на дисплее отобразиться End после нуля).

Источник: http://hi-ip.com/industrial-automation/ … pc410.html

Полное руководство на английском для оригинального ALTEC - http://www.altec.cc/downloadfile/pc900_en.pdf
(В китайских копиях отсутствует часть настроек.)

14

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Схема подключения терморегулятора PC410.

15 (2018-01-13 19:58:50 отредактировано gogengame)

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Спасибо за ответ. Наверное этот прибор будет моим следующим приобретением, а пока для маленькой печки взял С-100

Кстати, хочу предостеречь покупателей REX C-100. Бывает что он продаётся с ограниченными функциями, до 400 градусов и без выхода сигнализации. Нужно смотреть внимательнее или уточнять у продавца.

Я сам себя перехитрил, выбирал подешевле и купил такой(что слева), пока сообразил его уже выслали. Пришлось взять второй и теперь у меня их 2 smile

Ещё, существует такой же прибор как REX C-100, но с 2 выходами сигнализациями. Он называется REX С-700, выглядит и стоит так же. Но 2 выходами, скажем на максимальную и минимальную температуру, или время и температуру.

16

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Температура использования прибора зависит от термопары, поэтому скорее всего и первый прибор будет работать до 1300...

17

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gorniy пишет:

Температура использования прибора зависит от термопары, поэтому скорее всего и первый прибор будет работать до 1300...

Китаец на чистом гугл транслете утверждает что нет, первый прибор чем-то ограничен. И даже фото в разных ракурсах приложил.

18

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

gogengame пишет:
gorniy пишет:

Температура использования прибора зависит от термопары, поэтому скорее всего и первый прибор будет работать до 1300...

Китаец на чистом гугл транслете утверждает что нет, первый прибор чем-то ограничен. И даже фото в разных ракурсах приложил.

Чистый гугл транслейт это сила))

19

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Приветствую! Собираюсь делать небольшую муфельную печь и возник вопрос по выборау терморегулятора! Хочется конечно по бюджетней, и на просторах Рунета попался такой ,термодат 10к6!  На официальном сайте обратил внимание ,что на печах фирмы Накал такие устанавливали!  Ознакомившись с характеристиками данного девайса мне показалась что наверно дешевле будет приобрести китайца!( rex-c100)  посоветуйте что лучше выбрать?

20

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Semen пишет:

Приветствую! Собираюсь делать небольшую муфельную печь и возник вопрос по выборау терморегулятора! Хочется конечно по бюджетней, и на просторах Рунета попался такой ,термодат 10к6!  На официальном сайте обратил внимание ,что на печах фирмы Накал такие устанавливали!  Ознакомившись с характеристиками данного девайса мне показалась что наверно дешевле будет приобрести китайца!( rex-c100)  посоветуйте что лучше выбрать?

У Rex-c100 нет полок, он может только довести до определенной температуры и какое-то время подержать ее. Если полки не нужны, то можно и его.
А Термодат с полками - это 14-ый, он еще дороже)

21

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Юрий я обратил конечно внимание на 14Е5) потом обратил внимания на цену!  И скупая мужская слеза покатилась по моей щеке ( так как в мой бюджет  такая цена не вписывается! Будем юзать китайца!

22

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Semen пишет:

Юрий я обратил конечно внимание на 14Е5) потом обратил внимания на цену!  И скупая мужская слеза покатилась по моей щеке ( так как в мой бюджет  такая цена не вписывается! Будем юзать китайца!

Да, китайцы выручают)

23

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

И ещё пару моментов! Можно ли для rex-c100 использовать ваши термопары? И если не трудно ссылочку на китайца где можно купить!  А то товарищ с Иваново меня немного напугал)

24

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Semen пишет:

И ещё пару моментов! Можно ли для rex-c100 использовать ваши термопары? И если не трудно ссылочку на китайца где можно купить!  А то товарищ с Иваново меня немного напугал)

Термопары они и в Африке термопары) А рексы я не заказывал, только PC410. Вот отсюда брал: https://ru.aliexpress.com/item/Pc410-th … 01768.html

реклама  

25

Re: PID контроллеры терморегуляторы с али

Подскажите регулятор мощности для печи 3.5кв

Сообщений с 1 по 25 из 30

Страницы 1 2 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 4 ответов
  • 25,932 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-02 23:02:35 vidrik
  • 24 ответов
  • 220,349 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25

3 Печь для обжига своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 78 ответов
  • 99,918 просмотров
  • Последнее сообщение 2020-06-07 12:09:03 Алексей А