Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 13

1

Тема: Глазурь в качестве клея......

Добрый день. Вот была мечта такая сделать такой домик..... Сделал, получилось. Обжег бревнышки, сложил, покрыл силикатным клеем, как лаком, смотрится красиво. Захотел я такой домик окунуть в аквариум и для рыбок. Силикатный клей растворяется. Пробовал обжигать, силикатный клей вспучивается и покрывается пузырями,совсем непонятно..... Режим обжига- очень плавный, температуру поднимал очень медленно....
Помню, полгода назад, на обожженный горшочек нанес на небольшую площадь (4х4 см) глазурь, состоящую из силикатного клея и немного добавил порошка оконного стекла. Получилась густая взвесь. После обжига никаких пузырей не было, но покрыта глазурью оказалась поверхность горшка плохо. Но пузырей не было. Отсутствие пузырей было из-за наличие порошка стекла в силикатном клее?
     Может быть, кто-то сможет подсказать, чем же, все-таки, можно скрепить до повторного обжога бревнышки?
     Можно после обжога нанести эпоксидный клей...., он не растворяется в воде, но хотелось бы что-то попроще....
Очень хочется именно использовать силикатный клей.... или еще какое-то недорогое доступное клеящее высокотемпературное вещество....
Спасибо всем, кто прочел сообщение....

реклама  

2

Re: Глазурь в качестве клея......

Здравствуйте. Шликером соединить при сборке почему не хотите?

3 (2017-11-02 16:34:44 отредактировано sergineus)

Re: Глазурь в качестве клея......

Забыл написать, пробовал. Сложность заключается в том, что при нанесении небольшого количества шликера на необожженные "бревна", он моментально высыхает и образуется довольно крупные трещины, которые не выполняют функцию склеивания. При нанесении большого количества шликера, функция склеивания выполняется, но происходит промокание бревнышек и и изменение их размера, вследствие чего отрываются торцы бревен и конструкция разрушается....
Поэтому он мне не подходит.....
Но вот только сейчас меня, после прочтения Вашего поста, посетила мысль - попробовать соединять УЖЕ ОБОЖЖЕННЫЕ бревнышки...... Ведь после первичного обжога они свои размеры не меняют, независимо от количества впитанной воды, чего не скажешь о высушенной, необожженной глине...
Спасибо за совет, я обязательно попробую......

4

Re: Глазурь в качестве клея......

Пробовал шликером соединять сухие бревнышки и отмоченные в воде. В обоих случаях отсуствует сцепление шликера и обожженной глины, совсем. На фото отчетливо видно...
Первая картинка- нанесение на сухие бревнышки, вторая на мокрые.
Должно быть в составе еще какое-то клеещее вещество, которое бы не выгорало при температуре 600-800 градусов, иначе конструкция распадется в печи....

5 (2017-11-04 21:41:53 отредактировано Олег)

Re: Глазурь в качестве клея......

После обжига черепки шликером не склеиваются. Глазурью можно соединить, но соединение получается непрочное. Лучше всего шликером в процессе сборки, сырые мягкие (кожетвердые) бревнышки соединяться в единое целое. Как делают приставные детали - ручки,носики,налепы. Наверное бревнышки быстро пересыхают и поэтому не получается? Два сухих кусочка глины соединить в единое целое почти невозможно, только влажные. Чем более влажные,тем легче. Вы обжигали отдельно бревнышки,потом сборка? Может я не совсем понял поставленную задачу. Можно раскатать пласт и волнистым шпателем придать форму "бревнышек" . Можно соединить еще мягкие бревнышки шкантами - предварительно обожженными глиняными палочками- спичками. Установленные под углом они будут держать конструкцию. Наверное все же лучше всего монолит из глины - соединение сырых бревнышки шликером.
У вас очень хорошая и аккуратная работа.
Жидкое стекло после высыхания не растворяется в воде, но если для рыбок, лучше только глину без стекла и др. клеев.

6

Re: Глазурь в качестве клея......

Лучше всего шликером в процессе сборки, сырые мягкие (кожетвердые) бревнышки соединяться в единое целое

Сырые, мягкие не получится, поскольку в них нужно выпиливать пазы, а это получается только при хорошо высохших. Обработка влажных ведет к искривлению бреанышек, их ломанию и забиванию напильника влажной глиной.....

Вы обжигали отдельно бревнышки,потом сборка?

Да, поскольку необожженные бревнышки, покрытые каким либо раствором приводят к образованию пузырей на этом растворе вследствие выхода остаточной воды при обжиге. Поэтому целесообразно покрывать чем-то бревнышки только обожженные.

Можно раскатать пласт и волнистым шпателем придать форму "бревнышек

Можно, но не получится эта деталь:

Можно соединить еще мягкие бревнышки шкантами - предварительно обожженными глиняными палочками- спичками.

Повреждаются бревнышки в месте распила. Толщина глины в распиле -4 мм. Да и трудно сделать отверстие на глубину 10 см, сделав ровными саму стенку из бревнышек.

Наверное все же лучше всего монолит из глины - соединение сырых бревнышки на шликером.

Соединение возможно, но обработка сырых бревнышек невозможна...

Жидкое стекло после высыхания не растворяется в воде

Все-таки, растворяется...... я пробовал....

7

Re: Глазурь в качестве клея......

Сырые трудно ровно обработать бревнышки, но можно ручным экструдером (шприцем) выдавить не круглое бревнышки, а уже с выборкой. Углы доработать, но все же еще в кожетвердом состоянии, не в сухом.

8

Re: Глазурь в качестве клея......

выдавить не круглое бревнышки, а уже с выборкой

Мне трудно представить, как выдавить такое бревнышко с выборкой по концам....

9

Re: Глазурь в качестве клея......

Я недостаточно внимательно посмотрел фото. Я имел в виду выборку вдоль бревнышка, как на настоящих срубах. Это даст больше площадь контакта для соединения, ну и более настоящий внешний вид. Полукруглую выборку для вязки углов сделать заточенной иглой или скошенной заточенной трубочкой в кожетвердом состоянии глины.

10

Re: Глазурь в качестве клея......

Полукруглую выборку для вязки углов сделать заточенной иглой или скошенной заточенной трубочкой в кожетвердом состоянии глины.

Я пробовал, аккуратно и красиво не получается именно этот момент, поэтому я вунужден был перейти на обработку сухого бревнышка....

11 (2017-11-06 01:49:32 отредактировано Олег)

Re: Глазурь в качестве клея......

Полагаю, что все же можно в кожетвердом состоянии сделать подобное. Если именно сухие, то может быть поможет газета в составе глины +немного глазури ? Я так не делал, но бумажная глина вроде бы позволяет добавить приставные детали  на сухое изделие и в обжиге не отлетает (если верить публикациям).

12

Re: Глазурь в качестве клея......

Бумажная глина?- слышу впервые.... почитаю, попробую, отпишусь, СПАСИБО.....

реклама  

13 (2017-11-06 09:50:52 отредактировано sergineus)

Re: Глазурь в качестве клея......

Поскольку чистый канцелярский клей при обжиге очень сильно пузыриться.....
Решил вспомнить старое и в канцелярский, жидкое стекло клей добавить разные наполнители
1. стекло, истолченное в пыль.
2.мелкий песок, истолченный в пыль..
3.обычный песок
4. глина, истертая в песок.

После обжига
Клей+стекло
Клей+ мелкий песок
Клей+крупный песок
Клей+ глина

Выводы:
1. Простой силикатный клей, нанесенный на обожженную глину превращается в строительную пену, пузыриться.
2. Добавление горючих материалов ( мука, клей ПВА, олифа) выгорает вместе с клеем.... Олифа с добавлением песка выгорает раньше, песок обсыпается....
3.Добавление негорючих материалов, тертое стекло, песок, глина не позволяет клею пузыриться и клей цементирует глину.
4. Чем меньше фракция негорючего добавляемого материала, тем красивее нанесение клея..
5. Глине надо дать время полностью раствориться в клее, поскольку используемая глина очень мелкой фракции и, все равно, сразу она берется комочками, а потом -гомогенная.
6. Добавление крупного песка при равномерном нанесении имеет очень привлекательный вид.

Таким нехитрым образом моя проблема решена.
Обожженные бревнышки перед обжигом склеиваются, возможна обработка их и после обжига скрепляются намертво, возможно такой конструкции нахождения в аквариуме без вреда для рыбок...
Теперь следующая стадия- нанесение лицевого обжога.....
Спасибо Олегу за стимул......

Сообщений 13

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 1 ответ
  • 774 просмотров
  • Последнее сообщение 2023-04-18 16:06:59 Admiral
  • 2 ответов
  • 1,688 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-10-16 04:36:46 olry

3 Глазурь

Olga_alekc ( Страницы 1 2 )

  • 27 ответов
  • 27,942 просмотров
  • Последнее сообщение 2019-10-24 14:43:20 gorniy