Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 6

1

Тема: Шликерное литье

Всем доброго времени суток.
Подскажите, какими свойствами должна обладать глина для шликерного литья?
Должна быть жирной или нет?
Просто у меня проблема. Либо изделие трескается прям в форме, либо не отходит от стенок формы даже через сутки.

реклама  

2

Re: Шликерное литье

3

Re: Шликерное литье

Шликерное литье: капы и формы. Автор Сергей Резников.

4 (2016-08-01 00:38:31 отредактировано Олег)

Re: Шликерное литье

lucanus пишет:

Всем доброго времени суток.
Подскажите, какими свойствами должна обладать глина для шликерного литья?
Должна быть жирной или нет?
Просто у меня проблема. Либо изделие трескается прям в форме, либо не отходит от стенок формы даже через сутки.

У вас глина слишком жирная (предположительно). Возможно что-то с формами или электролитами. В сравнении с гончарной, масса для литья более зыбкая (свойства).

Re: Шликерное литье

Мужики!!! Обращаюсь к вам как великим мастерам гончарного дела, нужна ваша профессиональная помощь в решении моего вопроса. Ответ на вопрос не терпит отлагательств. У меня родился сын!!!! Уру ру!!!))))) хочу сделать ему подарок к его совершеннолетию!) подарок будет представлять из себя точный 3D слепок его правой руки и левой ноги. есть материал для молдинга. уже пробовал заливать в него гипс. получается супер но, гипс материал не прочный, боится влаги и по своим свойствам не прочнее чем штукатурка в подъезде моего товарища Михал-Негадиевича с хрущевки.))) вообщем боюсь что не доживет подарок. да и не сохраниться. в просторах интернета прочитал про замечательный материал "Каолин" Глина белого цвета, можно запечь при температуре 1100 t и вуаля! А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС! 1) так как я не гончар (но руки на месте) не знаю как с ним работать. В каких пропорциях его разводить так, чтоб получилась текучая смесь напоминающая сметану? 2) подходит ли он вообще для заливки в формы (молдинг) 3) Сколько нужно времени чтоб он засох до состояния подходящем для извлечения его из молдинга? 4) Пожалуй самый важный вопрос! небольшое отступление; при извлечения гипса. слепок получился на столько четким, что на нем было видно рисунки "отпечатка пальцев, рисунок кожи и т.д. Сохраниться ли такие рисунки при запекании?

реклама  

6 (2017-03-29 00:07:48 отредактировано Олег)

Re: Шликерное литье

Не вполне понятно, что в вашем понимании есть "молдинг" и что значит "точный 3D слепок"? Глина (любая) при высыхании уменьшается в размерах, а при обжиге еще уменьшается дополнительно. Общая усадка до 15% и даже более (фарфор). Это зависит от свойств массы, которую вы выберете для формовки. Каолин - один из компонентов. Если чистый каолин, то при обжиге 1100*С он не будет настолько прочным, как вам хочется. Фарфор наиболее крепкий, но и усадка у него больше, и температура обжига. При покупке готовой керамической массы ( это предпочтительно в вашем случае) указывается рекомендуемая температура и процент усадки. Мелкие детали после обжига сохранятся (если они будут до того). Оттиск ладошек на глине и обжиг - более доступный вариант, но размер также будет меньше.

Сообщений 6

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 0 ответов
  • 3,222 просмотров
  • Последнее сообщение 2016-10-30 03:13:01 chemodao
  • 1 ответ
  • 4,677 просмотров
  • Последнее сообщение 2016-09-02 10:45:06 gorniy
  • 5 ответов
  • 13,985 просмотров
  • Последнее сообщение 2016-02-22 20:14:57 gorniy