Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Гончарное дело → Глазури → Все о глазури → Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

27

Добрый вечер! До определённого момента много работала с глазурью Лаборатория Керамики, Лава 6631 Solar Orange s-1422-04.

На данный момент нигде её найти не могу. Есть у кого информация, чем можно заменить? Она такая восхитительная, я без неё вообще вот не хочу((
https://i.postimg.cc/N5x5ZDsn/2023-09-0320-21-568533836441616408016.jpg

26

vknw123 пишет:
syslog пишет:

Наверное, можно тренироваться на глиняных досочках. Куда менее трудозатрат.

Но более затратно, глиняные досточки ведь это не изделие,
и поучусь заодно красить, и на изделии будет лучше всё видно. А вдруг получится.
За совет спасибо.

Это если брака не будет.
В магазинах висят образцы на "дощечках", себе тоже можно такую палитру сделать под свою глину и свои материалы, кмк, это весьма полезно на будущее: иметь именно свой набор того, что получится на выходе уже после обжигов.

25

syslog пишет:

Наверное, можно тренироваться на глиняных досочках. Куда менее трудозатрат.

Но более затратно, глиняные досточки ведь это не изделие,
и поучусь заодно красить, и на изделии будет лучше всё видно. А вдруг получится.
За совет спасибо.

24

vknw123 пишет:
gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

Наверное, можно тренироваться на глиняных досочках. Куда менее трудозатрат.
Ясно.Спасибо.
Буду пробовать с известью, сделаю наверно  вазочку для цветов, обожгу, сниму с неё форму для шликерного литья, и налью вазочек и буду на вазочках тренироваться, а то на курах трудозатратно.

23

gorniy пишет:
vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

Ясно.Спасибо.
Буду пробовать с известью, сделаю наверно  вазочку для цветов, обожгу, сниму с неё форму для шликерного литья, и налью вазочек и буду на вазочках тренироваться, а то на курах трудозатратно.

22

vknw123 пишет:

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

Мало мало) Можно попробовать сделать несколько образцов - с 5-ю, 10-ю, .... 50-ю процентами мела или извести. Но обычно, если нужна относительно низкая температура - ближе к 1000, нужно добавлять что-то еще - соединения бора, например.

21

Так я же 5% СаО2 положил на
50% песка SiO2
15% золы
30% глины(хорошо отмученной).
Разве 5% мало ?

20

Вот еще табличка с составом золы:

Кварцевый песок - совсем не легкоплавкий,  сам по себе он не плавится до 1200 градусов. Поэтому ваш состав скорее всего будет даже на большую температуру.
Понижают температуру плавления глазури флюсы - соединения свинца, кальция, натрия, калия, бора, лития и др.

19

Подскажите пожалуйста.
вопрос по теории
Собираюсь сделать зольную глазурь, это зола и легкоплавкая глина в соотношении 1 к 1, но температура её приготовления 1200, что мне не очень подходит.
состав промытой золы :
CaCO3 Карбонат кальция 17%
CaSiO3 Силикат кальция 16%
MgCO3 Карбонат магния 4%
MgSiO3 Силикат магния 4%
Остальное я так понял вымывается водой. Я так понял это тугоплавкие соединения для так сказать не допуска текучести глазури в процессе обжига
Состав глины Примерный;
SiO2-60%
Al2O3-30%
Это тоже тугоплавкие соединения как я понял. Хотя SiO2 это ведь кварцевый песок, но в составе глины он я так понял не очень то и плавкий.
И я планирую перемолоть чистый кварцевый песок 50% добавить туда золы 15% и 30% хорошо отмученной глины то-есть
в ней будет много  AL2O3, и извести 5%(сам буду её делать из морских ракушек) Всё это перемолоть в жидком состоянии (мельницу шаровую уже изобретаю) покрасить из распылителя высушенное не обожённое изделие и на обжиг.
И у меня вопрос:
Какая температура плавления будет у такого состава? Примерно, я не настаиваю на особо типа точном ответе.

18

Спасибо.

17

vknw123 пишет:

Подскажите пожалуйста, вот именно такой обойный клей добавляется в состав глазури, чтоб она хорошо держалась при манипуляции с изделием ?
я вычитал что на 500 грам глазури -1 грам сухого КМЦ, это правильно ?
только непонятно, на 500 грам сухой глазури или жидкой ?

Обычно чистый КМЦ добавляют, здесь наверное с чем-то еще смешан. Скорее всего подойдет. Можно добавлять в разных количествах - в зависимости от необходимого эффекта, т.е. насколько хорошо должна держаться глазурь. В среднем, 0,1 - 0,5 процента по сухому весу. Вот здесь подробнее есть: https://portalkeramiki.ru/index.php/esh … 524-detail

16

Подскажите пожалуйста, вот именно такой обойный клей добавляется в состав глазури, чтоб она хорошо держалась при манипуляции с изделием ?
я вычитал что на 500 грам глазури -1 грам сухого КМЦ, это правильно ?
только непонятно, на 500 грам сухой глазури или жидкой ?
https://sun9-6.userapi.com/c200820/v200820260/4666d/V7v1AapJcMs.jpg

15

Спасибо.
Вот нашёл буру, продают вроде мешками, ещё цену не узнавал.
такая ведь подойдёт ?
http://ldhim-nn.ru/product/16485628-bur … 10-ti-vodn
маленкую баночку 40 грам по 100 руб покупать не буду, если она килограмм от 50 до 70,
лучше уж тогда мешок купить 25 кг, может в складчину с кем.
А на форуме у нас , ни кто не продаёт по приемлимой цене ?
Интересно почтой можно такие вещества отправлять?
А не заслать ли нам гонца, по ссылке выше, кто по близости с транспортом есть,
там кажется не только бура есть.
А то без гонца, мы коммунизму не придём.

14

vknw123 пишет:

Буры охота нарыть ведро, ну чтоб не экспериментировать, а сделать основную глазурь для покрытия, чтоб не мутить с разными химикатами.
Планирую нарыть буры, потом или оксид цинка, или титана для белого цвета.
Но я так понял что песок+бура это уже глазурь с заданной температурой плавления в зависимости от пропорций.

В магазинах химреактивов можно буру нарыть, но нужно учесть, что бура растворяется водой, поэтому глазурь будет немного по разному себя вести в зависимости от черепка изделия. Оксид цинка не используется для белого цвета, как правило идет цирконий или оксид олова. Диоксид титана можно - он дает красивые разводы в некоторых составах.

13

Буры охота нарыть ведро, ну чтоб не экспериментировать, а сделать основную глазурь для покрытия, чтоб не мутить с разными химикатами.
Планирую нарыть буры, потом или оксид цинка, или титана для белого цвета.
Но я так понял что песок+бура это уже глазурь с заданной температурой плавления в зависимости от пропорций.

Гончарное дело → Глазури → Все о глазури → Добавление ответа