Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

30

Craft Ceramica пишет:

Рабочая идея или это все не то?

Думаю нет.
Нет смысла нагревать излучателями. Вы не сможете осветить ими все изделия, ониж будут явно не в один слой.
В результате верхнии будут перегреваться, нижние недосыхать.

Я тоже не специалист увы, но смотрел бы в сторону приточно-вытяжной вентиляции с подогревом входящего воздуха.
И какой-то системой перемешивания внутри (возможно просто вдув снизу, выдув сверху)

К этому всему надо будет как-то развесить десятки датчиков влажности, и смотреть за их поведением, чтобы понимать куда двигаться с изменениями...

29

Craft Ceramica пишет:

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, советом. Хотим на производстве сделать сушильную камеру. На данный момент - это помещение 5,6 м на 5,6 м, потолок опускаем до 2,6 м (сейчас 4м )
Есть мысль установить инфракрасные нагреватели, которые нагревают именно предметы и не создают потока воздуха, и провести вентиляционную трубу под потолком по периметру и сделать опуски вниз , отрегулировать равномерную циркуляцию теплого воздуха.
И какую дверь лучше установить , так как не каждая еще подойдет как я понимаю?

Рабочая идея или это все не то?

Заранее спасибо за ответ!

У нас тут нет таких серьезных специалистов по вентиляции) а идея выглядит вполне реалистичной...

28

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, советом. Хотим на производстве сделать сушильную камеру. На данный момент - это помещение 5,6 м на 5,6 м, потолок опускаем до 2,6 м (сейчас 4м )
Есть мысль установить инфракрасные нагреватели, которые нагревают именно предметы и не создают потока воздуха, и провести вентиляционную трубу под потолком по периметру и сделать опуски вниз , отрегулировать равномерную циркуляцию теплого воздуха.
И какую дверь лучше установить , так как не каждая еще подойдет как я понимаю?

Рабочая идея или это все не то?

Заранее спасибо за ответ!

27

МИша, если КАК вытащить из формы имеет значение, тогда имеет значение и способ набивки? Ну.. если исходить из того, что при одинаковых условиях сушки (и массе) разный результат.
Я "двигаюсь" по пути поиска рецепта массы. Через две-три недели подсохнет горшочек (немаленький, около 20 кг), посмотрю как с треском будет.

26

Привет!
да это относительная влажность, я имел в виду что через 10 часов ее уже извело. В общем по обещанным результатам, могу сказать что через час сушки плитка сама выпала из формы, набил тогда 2 изделия одно из них положил на полку из ДСП с отверстиями другое на полку из металлических "реек". Первое изделие высохло нормально, не повело, что касается второго результат печален. Сушка протекала при 32 градусах и при 85% влажности. Вчера набил 4 плитки 150х150х8 и 4 плитки 100х100х8, одну из 4 больших опять повело, 4 маленькие почему то все извело все 8 лежали на полке из ДСП с отверстиями.

В общем опять темный лес....

25

Миша, 70-90% относительная влажность? При большом обьеме воздуха скорость все равно слишком высокая (нужно 100%). Пишите,что за 10 часов высыхает? Это слишком быстро, даже для шамота. У меня тоже пока ничего путного не выходит с сушкой гжельской глины, периодически экспериментирую.  Плитка - сложная задача, тем интереснее )). Решение существует, задача решается, будем искать дальше wink.

24

Михаил пишет:

Возникла "теория"... возможно проблема в следующем????

Изделие всегда изымалось из формы (через 30 мин) "насильно", т.е. углы быстрее всего отлипали от формы потом ее вытряхивали жесткими ударами т.к. середина изделия еще была прилипшая к форме соответственно края провисали и в процессе всего происходящего изделие приобретало выгнутую форму. Т.е. верхнии слои растянулись а нижнии соответственно сжались, даже после укладки на ровную поверхность (полку в сушке) изделие пытается вернуться к исходному состоянию (состояние при вытаскивание из формы).
Возможно такое???? или это бред сивой кобылы???   

Завтра дам результат (изделие полежало в форме более часа + края изделия были обклеены скотчем...

Да, есть такое мнение и лично я его разделяю. Что-то вроде памяти. Загнул/поднял неосторожно, выровнял, но при обжиге может проявиться (даже если удалось высушить).

23

Возникла "теория"... возможно проблема в следующем????

Изделие всегда изымалось из формы (через 30 мин) "насильно", т.е. углы быстрее всего отлипали от формы потом ее вытряхивали жесткими ударами т.к. середина изделия еще была прилипшая к форме соответственно края провисали и в процессе всего происходящего изделие приобретало выгнутую форму. Т.е. верхнии слои растянулись а нижнии соответственно сжались, даже после укладки на ровную поверхность (полку в сушке) изделие пытается вернуться к исходному состоянию (состояние при вытаскивание из формы).
Возможно такое???? или это бред сивой кобылы???   

Завтра дам результат (изделие полежало в форме более часа + края изделия были обклеены скотчем...

22

а может не нужна камера , да с нагревательными элементами, может сушить так:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=HDqJkVUenAU[/media]

21

я думаю коментарии будут не уместны на фото все видно

20

19

И снова здравствуйте!

Можно пока в крадце.... Высушил точнее попытался высушить плитки 150х150х8 из десяти 1 нормальная, та которая лежала на полке с отверстиями, режим сушки 37-39 градусов влажность 70-90 %, да и к стате полки из ДСП плитки лежали на салфетках вздуло больше чем та каторая лежала без салфетки, потом попытался еще две высушить положил одну плитку из испанской глины другую из "портала керамики" прошло часов 10 результат печальный, сушил на полке типа реечной только рейки металлические.

ЧТО ДЕЛАТЬ??? ЛЮДИ ПОМОГИТЕ.........!!!!!!!!!!!!!!!

18

Такая панель просто имеется в наличии 340 Вт по размерам тоже подходит идеально, купил диммер (применяется для регулировки освещения в квартирах) на днях буду испытывать все что состряпал. Камеру почти закончил. Заманался искать прибор для измерения влажности, но всетаки нашел правда приметивный.

В общем после испытаний выложу всю информацию что да как.

17

Михаил пишет:

Всем Здравствуйте!
Как вариант нагревателя возможно ли? использовать вот это http://www.softtherm.ru/eint.php

Кабель "теплого пола" в мет. корпусе. Регулятора у него нет (или я не увидел), надо  покупать отдельно.   Чем нагревать - не имеет большого значения. Любой источник тепла, который больше понравиться.
Что-то мэтры  молчат про сушку, не хотят общаться )).

16

Всем Здравствуйте!
Как вариант нагревателя возможно ли? использовать вот это http://www.softtherm.ru/eint.php