Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 1

1

Тема: XVII Межрегиональный фестиваль народного творчества "Поляна" 2015

XVII Межрегиональный фестиваль народного творчества "Поляна" 2015.

Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/club4204369

Время проведения Поляны в 2015 году с 12 по 19 июля.

У нас нет предварительной регистрации участников. Мы не резервируем место на поляне «где получше»; потому что практика показывает - где получше с утра, там очень жарко после обеда, где поближе к мастер-классам, там почему то очень шумно, тихий уголок находится далеко от удобств и родника. Место по вкусу вы выберите сами, когда приедете. На сайте есть информация о том, как можно к нам доехать общественным и личным транспортом, смотрите схему, если заблудились – звоните Владимиру 8(962)272 13 60 или 8(920)276 50 57. За несколько дней до фестиваля санэпидемстанция проводит анализ воды из родника и обрабатывает поляну от грызунов и клещей, мы готовим пляж, завозим дрова, благоустраиваем территорию, обеспечиваем охрану и медицинскую помощь. Ежедневно будет осуществляться торговля продовольственными товарами. При въезде на поляну вы подписываете с нами договор, куда вписываете свои паспортные данные, ИНН и № страхового свидетельства, (от семьи или организованной группы достаточно персональных данных одного взрослого). Оплачиваете участие, выбираете свободное место на поляне и располагаетесь на нем. Автотранспорт паркуется на специально отведенном месте, недалеко от рабочей и жилой зоны. Напоминаем, что фестиваль проходит в лесу, и мы не можем гарантировать идеальное качество дров для бытовых нужд, поэтому рекомендуем пользоваться походными газовыми плитами. Обо всем, что необходимо для проживания в лесу (палатки, одежда, походный инвентарь) гости должны позаботиться самостоятельно. Проконсультироваться можно у Владимира 8(962)272 13 60 или 8(920)276 50 57 . Уточняйте сроки проведения, т.к. при неблагоприятной погоде начало фестиваля может сдвинуться.

На покрытие организационных затрат с каждого участника старше шести лет взимается взнос в размере 500 рублей в день или 2200 рублей за весь период фестиваля. Освобождаются от уплаты взноса учащиеся школ Одоевского района, а так же мастера, преподавшие более пяти мастер – классов. Финансовые условия участия можно уточнить у Ларисы 8(962)272 13 40, 8(920) 277 39 58. Желательно о своем намерение проводить мастер – класс оповестить Ларису заранее. Следует учесть, что мы говорим не о демонстрационном мастер – классе, а об обучающем, в котором ученики постигают азы ремесла под руководством мастера. Расписание занятий составляется ежедневно вечером (в зависимости от пожеланий учеников и учителей) с таким расчетом, чтоб за неделю изделия были сделаны полностью, т.е. слеплены, сплетены, обожжены, расписаны и т.д. Мы предоставим всё, что необходимо для работы с глиной (гончарные станки, инструмент, материалы для обжига и декорирования изделий), а также различную глину – белую, красную, шамотную. Охотно расскажем и покажем технологию обжига керамики в бумажной и газовой печи. Народные мастера и профессиональные художники, желающие провести мастер-классы (но работающие не с глиной), привозят необходимый материал с собой. Если материалы, которые Вы используете в работе, очень дороги, то часть их можем оплатить мы, часть - обучающиеся. Будет работать сувенирная лавка (шатер), куда художники, проводящие мастер – классы, могут предложить свои изделия для продажи.

Конкурсы на «Поляне 2015»:
1. изобразительный Тема : «МОЯ СЕМЬЯ»
Материал, количество не ограничен, размер – А4. Желательно ламинирование работ, т.к. по итогам предполагается выставка под открытым небом.
Призы от наших партнеров:
a) краски по стеклу и ткани ООО «ЭКСПОПРИБОР»
b) материалы и инструменты для работы с глиной «ЛАБОРАТОРИЯ КЕРАМИКИ»
2. конкурс декоративно – прикладных изделий. Тема: «БАРЫНЯ»
Материал, количество не ограничен, размер не более30см.
Призы от Филимоновского мастера Елены Кехаиди за лучшие работы в четырех возрастных группах (до 10 лет), (до 14 лет), (до25лет), ( и старше 25 лет). В каждой категории присуждается 1, 2 и 3 место.
3.конкурс на лучшего преподавателя мастер – классов.
Призы от наших партнеров:
a) материалы и инструменты для работы с глиной ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ»
b) гончарные изделия Студии керамики «4РА»
В этом году, как всегда будет построена дровяная печь для глазурованных изделий с возможностью обжига в технике «раку».
Нежелательно появление гостей на поляне раньше 12июля, т.к. именно в эти дни будет проводиться окашивание и дератизация территории. Мастер –классы начнутся не ранее понедельника.
Запрещено присутствие на поляне кошек и собак, т.к. их общение трудно контролируется.
Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей возлагается на сопровождающих их родителей и преподавателей.

В программе фестиваля:
1. мастер - классы по художественной обработке глины (традиционная игрушка различных промыслов - Скопинская, Хлудневская, Филимоновская, Бабенская, Романовская и т. д.) авторская керамика и гончарное искусство. Декорирование изделий различными способами: лощение, дымление, обварка, роспись ангобами и глазурью. Изготовление парковой скульптуры, обжиги в бумажных и газовых печах, восстановительный «раку» обжиг.
2. мастер – классы по художественной обработке лозы, бересты, войлока, металла,
3. мастер – классы по художественной росписи ткани (узелковый батик, шибори, роспись акриловыми красками), дерева (роспись разделочных досок, шкатулок, декоративной посуды) и стекла. Каллиграфия, основы орнаментальной композиции.
4. мастер – классы по изготовлению тряпичных кукол, поясов, бисерных украшений.
5. мастер – классы по ручному ткачеству, плетению и лоскутным куклам.
6. В завершении - выставка, ярмарка и подведение итогов с вручением дипломов, грамот и призов.
7. По вечерам народные и спортивные игры, песни под гитару, а так же знакомство с творчеством мастеров и художников, с помощью мультимедийных средств. Фото и видео материалы, предоставляемые Вами для просмотра, должны быть не более 30 минут.
В 2014 году на поляне были представлены ремесла: Филимоновская, Хлудневская, Сапожковская, Скопинская, Бабенская и Белевская игрушка, авторская керамика, гончарное искусство, лозаплетение, украшения из глины, тростниковые свистки, куклы из веревок и тесьмы, декор кухонных досок, валяние из шерсти, бумагокручение, бисер, хохломская и мезенская роспись, плетение из бересты и лыка, изготовление мандал, батик, изделия из кожи, ручное ткачество, картины из бересты, роспись по текстилю, графика тушью, фенечки, мозаика из смальты, мелкая пластика, парковая скульптура и обжиг «раку», ангобная роспись керамики в техники «фляндровки, замечательные лошадки на палочке и декоративные открытки.

В этом году мы хотим разделить во времени и пространстве «мастер классы по записи» на МК для новичков и МК для продвинутых. Для этого в расписании мастер – класса будет указана специальная пометка «для начинающих», «базовый уровень», «профи». Это сделает работу результативней и интересней. Кроме того каждый мастер, при желании, в вечернее время может провести платные занятия для самых умелых и взыскательных учеников.

Сообщений 1

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 2 ответов
  • 8,168 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-08-20 13:00:02 gorniy
  • 1 ответ
  • 5,139 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-08-20 13:19:43 gorniy
  • 4 ответов
  • 17,013 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-07-07 22:09:24 Олег