1

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Олег пишет:

У загруженной печи графики будут другие, нужно проверить/приспособится. Реставрацию можно считать успешной )?

Можно сказать что да, но действительно нужно проверить с загрузкой,  что изменится. Наделал простых салатниц из черной глины, вот думаю попробовать.

Добавил ещё слой утеплителя, сначала ваты на 1300гр, поверх базальтовый мат, и сверху ещё полотно на 1300 градусов, в общем укутал всем что влезло в корпус. Изнутри залепил все трещины шпаклёвкой для муфелей. Интересно что получилось, будет ли быстрее набирать температуру. В заводском исполнении сверху на утеплителе лежала ещё фольга, сомневаюсь нужна ли она.

До утепления проверял пирометром при 900(больше не грел),- на стенке было до 50 градусов, а вокруг дверцы местами до 110.

Сам отчет не считаю успешным, потому что зарядка у фотоаппарата сломалась, новой пока нет )

2

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Заработало. Вчера произвёл пробный пуск, с обычным проводом термопары.

Температуры 900[*]о[/*] печь достигла за 3 ч. и было видно что нагреется больше.
Остывание с закрытой дверью,- с 900 до 200 остыла за 5-6 часов, то есть сбрасывает она температуру ещё медленнее чем набирает. Радует что всего 1 кВт.

3

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Вот об этом я честно говоря не подумал заранее. Выходит не все запчасти готовы.
Когда проверял прибор, поставил термопару себе как градусник, показывает 37 с обычным медным проводом, какой попал под руку. Если дело в точности то есть точность, и без компенсационного провода...

Можно конечно отрезать провод от термопары, которая была в комплекте с прибором. Немного жалко её резать вдруг пригодится..

Другой вариант, вот обнаружил у себя в хламе такой провод

Грел горелкой минуты 2-3 кончик,- не горит ни провод ни изоляция. Что это за провод не знаю, какой-то советский, одножильный, экранированный и в несколько слоёв изолированный чем-то негорючим.

4

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Вопрос. Какими проводами подключать термопару к прибору? Ведь со стороны термопары медные провода могут расплавиться или вовсе отгореть? Или нет?

Вроде бы всё готово к пусконаладочным работам, спирали-трубочки, проводка.. вот терзают последние сомнения )

5

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

А при какой температуре её ещё можно открывать, а на какой нет?
Скажем, если нужно посушить печь при 60 градусах с открытой дверью, то кнопка будет мешать..

6

(29 ответов, оставленных в Печи для обжига)

gorniy пишет:

Температура использования прибора зависит от термопары, поэтому скорее всего и первый прибор будет работать до 1300...

Китаец на чистом гугл транслете утверждает что нет, первый прибор чем-то ограничен. И даже фото в разных ракурсах приложил.

7

(29 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Спасибо за ответ. Наверное этот прибор будет моим следующим приобретением, а пока для маленькой печки взял С-100

Кстати, хочу предостеречь покупателей REX C-100. Бывает что он продаётся с ограниченными функциями, до 400 градусов и без выхода сигнализации. Нужно смотреть внимательнее или уточнять у продавца.

Я сам себя перехитрил, выбирал подешевле и купил такой(что слева), пока сообразил его уже выслали. Пришлось взять второй и теперь у меня их 2 smile

Ещё, существует такой же прибор как REX C-100, но с 2 выходами сигнализациями. Он называется REX С-700, выглядит и стоит так же. Но 2 выходами, скажем на максимальную и минимальную температуру, или время и температуру.

8

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Дверца печи оснащена кнопкой, которая отключает спираль при открытии дверцы. Открыл дверь,- значит выключил печь.
Как думаете, нужна ли такая кнопка в печи для керамики?

9

(29 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Мне так не удалось среди всего китайского многообразия, понять какой прибор работает именно так как надо smile
Вариантов много, но очень непонятные описания или их отсутствие.
Чтобы не тратить время, купил себе обычный дешевый регулятор с реле С-100, но продолжаю присматриваться к программируемому.
PC410 того же производителя и есть выход на реле и термопару.

Правильно ли я понял что для подключения прибора к печке, достаточно следующего:
1. Термопара
2. Реле с радиатором
3. Пакетный выключатель
Или чего-то не хватает?

Если у кого-то есть PC410, пожалуйста напишите, как он программируется.
В качестве примера, какие шаги программы можно задать и как указывается время, это не совсем понятно.
Можно ли не указывать скорость набора, а просто указать несколько полок, например, набрать 60 и держать 1 час, по истечении этого часа греть до следующей температуры и после достижения(не важно за какое время) держать такое то время... итд до выключения.

10

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

А как шаг спирали отражается на характеристиках нагревателя? В смысле насколько её можно растягивать.

Сегодня отрезал 1 м проволоки для экспериментов, намотал на трубку мкр 12 мм, получилось, что плотность будет такая, если делать на 1 кВт, 21 метр. Здесь  12 см спирали

Расстояние между витками получается 5 мм при диаметре проволоки 1 мм. Допустимое ли соотношение? Просто я могу установить не 4 трубки на сторону, а по 2, но с более плотной намоткой. Как лучше?

Получается 3 спирали по 7 метров проволоки, на 2 стенки и пол.

Интересно, насколько медленная получится печь на 1 кВт вместо заводских 2.2?
И нагреется ли она до 1200? Возможно ли эту скорость примерно прогнозировать хотя бы на глаз? smile
Корпус позволяет ещё увеличить теплоизоляцию, добавив 3-5 см утеплителя со всех сторон.

11

(29 ответов, оставленных в Печи для обжига)

gorniy пишет:

PC410 - это самодостаточный прибор, и уже есть опыт установки его на печи, например здесь: мини печь для бусин. По значениям шага немного напутал - устанавливается температура и скорость, а не температура и время, как обычно (поправлю в верxнем посте).

Вот не совсем понятно, для чего эти 2 прибора часто продаются и используются в комплектом, зачем они друг другу нужны smile
Если действительно нужны, то проще может быть начать с С-100, а потом уже добавить второй..

12

(14 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Здравствуйте!
Вот я уже был на полпути к сборке печи литров на 20, собрал проволоку, термопару, керамическое полотно, базальтовую вату, и всё затянулось из за кирпича... и тут пришел мне неожиданный подарок.
СНОЛ 6/12, 2006г, 7 литров(хотя вроде немного больше), 2.2 кВт, 1250 гр., до сих пор производится.
Вот разглядываю подарок ли это smile

Печь обнесли полностью на заводе, сняли почти всю электрику.
Камера в полной сохранности, и такой приличный корпус, внешние стенки вентилируемые из сетки и в собранном виде всё выглядит неплохо. Под закрывается серой тонкой плитой.

Осталась платиновая термопара, клеммы с болтами для соединения спиралей, трубки.
Спираль была из фехраля 1.5 мм.

И в этом весь вопрос. У меня есть проволока Еврофехраль GS 23-5 1 мм, сопротивлением 1.77.
Обращаюсь к калькулятору, что можно из этой проволоки сделать, и выходит, чтобы попасть в рекомендуемые параметры, нагреватель должен быть максимум 1000 Вт.

Обращаюсь к другому источнику, статье

Для нормального темпа нагрева печи 10-50 литров нужна мощность
100 Вт на каждый литр объема.

и чем больше печь тем мощность на литр уменьшается.. правильно ли я понимаю что эта печка при своих 7 литрах должна быть на 900-1000 Вт?
Или где-то ошибка?
Проблема ещё в том, что если устанавливать спирали на штатные места, то здесь 3 стороны по 4 трубки по 30 см(26-28 на спираль), и рекомендуемую длину провода проблематично распространить на такую площадь, разве что менять трубки на более тонкие. Если поставить в расчеты провод 1.5 мм с сопротивлением 0,785 Ω/м, то всё встаёт на свои места как у производителя, при 2 кВт длинны достаточно для этих трубок.

Подскажите применима ли здесь эта проволока Еврофехраль GS 23-5 1 мм, сопротивлением 1.77?
И насчёт мощности, может ли эта малютка быть на 1 кВт?

13

(29 ответов, оставленных в Печи для обжига)

На PC410 я обращал внимание, но вот он обычно продаётся в комплекте с тем же С100, вот так это выглядит:

Что наводит мысли о не самодостаточности этого устройства(?).
И алгоритм у него немного странный. Скорее всего моя печь будет нагреваться медленно, поскольку маломощная, и остывать так же медленно за счёт большого утепления.
Гораздо удобнее было бы указать нужные температуры и время их удержания перед переходом к следующему шагу. А греется пусть с той скоростью с которой сможет.
Должно быть такое устройство у тех же производителей, не может его не быть. Скоро найду и напишу smile
Написал пока китайцам продавцам, жду ответов.

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите определиться с выбором пид контроллера.
Как мне показалось, шлягером является REX C-100, о нём много информации, но он не программируется, боюсь проспать smile
http://thumbs1.ebaystatic.com/d/l225/m/mN_kLbWQBjwmYL7sRzduNuA.jpg
Он обычно идёт в комплекте с реле.
А есть ещё такие, которые без реле, например
https://ru.aliexpress.com/item/50-1375- … 0.0.a7DiGA
Какой лучше взять, с внешним реле или без?
Перечитывая китайские описания, переведённые на русский язык, за несколько дней мне так и не удалось разобраться в многообразии китайских овен контроллеров. В некоторых описаниях даже не понятно, программируется эта штука или нет.

Хотелось бы найти прибор такого же уровня как С-100, но программируемый на несколько полок.
Если Вам такой известен, дайте пожалуйста ссылку.