26

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо за разъяснение

27

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Двигатель по ссылке привел как пример широкого ассортимента коллекторной серии. Мне еще подсказали хорош двигатель от швейной машины и уже с педалью регулятором.

28

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Искал двигатель, разговаривал с электриком автобазы. Сказал, что на таких двигателях стоят медно-графитовые втулки, которые при боковом приложении сил быстро изнашиваются. Такие двигатели могут работать только при центральном приложении сил- редуктор стеклоочистителей, вентилятор и т.д. Вот такие не совсем приятные новости, буду что-то искать дальше....

Существуют двигатели на 12 Вольт, 120 Ватт, используются в печках автобусов, например, Двигатель М322А 12/120 ГОСТ 9443-79 http://avtocom.com/catalog/item/ME22A.htm

P.S. Может быть, как-то можно заменить втулки на подшипники?

29

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Конечно, расскажу! Я прогнозировал, что 15 ватт это хорошо для "домашнего" гончарного круга, а Ваша подсказка совсем выбила меня из коллеи.... Заказал знакомым, как только приобрету, сделаю пробный, учебный вариант, обязательно расскажу, поскольку считаю направление перспективным, бюджетным, по крайней мере, для любителей. Конечно, у профессионалов, продающих свои изделия, уровень подхода к этому вопросу намного другой. Еще раз Вам огромная благодарность за подсказку.

30

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо, вот уж не знал ... о 50 Ваттах, буду искать...

31

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

На Камаз http://www.autoopt.ru/catalog/016396-mo … 351_kzaje/
7,2 Вт, 24 В. Намного слабее получается...... Да и напряжение нестандартное.....

32

(89 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Добрый день! Если сделать гончарный круг на двигателе стеклоочистителя УАЗа, Электродвигатель МЭ14-А , 15 ватт, 12 вольт, 1500 оборотов, коллекторный, легко регулируется скорость вращения. При таких условиях, какие размеры изделия можно на нем делать? Каков вес глины можно применять? Пробовал шкив двигателя остановить руками- не получается, вот я и подумал...
Спасибо всем, кто прочел сообщение.

33

(6 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Добрый день. 12 кВт для городской сети, конечно, много. Но может быть сделать 2 контура. Первый, от городской сети, допустим, на 6 кВт и второй контур от генератора, тоже на 6 кВт. Две независимые спирали работают постоянно на полной мощности. И генератору хорошо, и сети не тяжело....