Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 4)

Страницы 1 2 3 4 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 90

1

Тема: Гончарный круг своими руками

здесь мы продолжаем тему построения гончарного круга своими руками, начатую на нашем основном сайте.

реклама  

2

Re: Гончарный круг своими руками

Здравствуйте, отличная статья! Скажите а насколько большие изделия можно будет крутить на таком круге? Если скажем кувшин, то какой высоты максимально?

3

Re: Гончарный круг своими руками

Где-то 15 см. Если делать с узким горлышком, то можно немного выше. Еще от глины много зависит.

4

Re: Гончарный круг своими руками

Благодарю. Съездили посмотреть в ОКЕ,Й - там машинки закончились.

5

Re: Гончарный круг своими руками

Юра, а подобный вот этому круг вам не доводилось встречать или делать? Мы с семьей думаем может сделать такой на даче?

Как специалист, вы думаете он будет удобен? smile

6

Re: Гончарный круг своими руками

Ирина, это хороший вариант. Делать такой не доводилось, думаю единственная сложность в его изготовлении - оси нужно сделать очень точно, чтобы не было биения на верхнем диске.

А стиральные машинки и другие есть - Фея СМ-151, например.

7

Re: Гончарный круг своими руками

gorniy пишет:

Где-то 15 см. Если делать с узким горлышком, то можно немного выше. Еще от глины много зависит.

здравствуйте!
спасибо за сайт!
вопрос по теме: в чем причина ограничения размера изделия -- мощность круга? размер? скорость вращения?

8

Re: Гончарный круг своими руками

Сергій пишет:

в чем причина ограничения размера изделия -- мощность круга? размер? скорость вращения?

Мощность, да. А еще из-за того, что днище пластмассовое, сильное биение получается, особенно при увеличении объема изделия.

9 (2013-09-07 17:50:48 отредактировано erjazantcev)

Re: Гончарный круг своими руками

Здраствуйте! А вот статья заинтриговала, )) не открывается. точнее, переход есть , а экран чист, подозреваю чудеса ))
Посмотрев на фото круга и Феи- идею уловил, вот только как регулирование оборотов- м ? Режимами стирки ?)

10

Re: Гончарный круг своими руками

Странно, у меня открывается) Регулирование оборотов с помощью регулятора мощности. При малых оборотах момент сильно падает, но по-другому пока никак. Можно, конечно, подключить частотный регулятор, но это дорогое удовольствие)

11

Re: Гончарный круг своими руками

Открылась странно, нажимаешь на переход, а потом возврат на стр назад).КАк-то  регулятором мощности не хочется, весь кайф от идеи  пропадет, а так - здорово!

12

Re: Гончарный круг своими руками

Будут идеи, заходите)

13 (2013-09-07 20:50:05 отредактировано erjazantcev)

Re: Гончарный круг своими руками

А вот бытовой регулятор для света не подойдет?)  В краснодаре NF  нет.Регулятор частоты от 5 тр, во как..

14

Re: Гончарный круг своими руками

erjazantcev пишет:

А вот бытовой регулятор для света не подойдет?)  В краснодаре NF  нет.

Вы здесь смотрели? У нас тоже не было, но привезли под заказ. Лучше брать не NF, а BM, потому как NF - это набор деталей для пайки, а BM - готовое изделие.
Регулятор света не пробовал - может и подойдет, а может и нет.

15

Re: Гончарный круг своими руками

Смотрел.
KIT BM1043 плавн.вкл\выкл             275,00             плавное включение\выключение ламп 220в
KIT BM2071                            1362,00             Цифровой усилитель D-класса мощностью 315 Вт (дополнительный канал)
Это у них в прайсе.По любому надо к ним съездить , это недалеко.Или заказать, конечно.У меня вопрос,  литровое изделие вытянуть можно?Или только детско-китайскую посуду?

16

Re: Гончарный круг своими руками

Нужен BM245.

У меня вопрос, литровое изделие вытянуть можно? Или только детско-китайскую посуду?

Если приноровиться, то можно. но сложно))
Если добавить металлических деталей - дно, например, усилить, шкив выточить, - то может и поустойчивее будет работать. Опять же с малыми оборотами проблема - круг останавливается.

17

Re: Гончарный круг своими руками

Новый шкив на сам двигатель?А размеры  родного позволяют получить нужный диаметр? нигде не увидел шкив двигателя..

18

Re: Гончарный круг своими руками

Я имел ввиду большой пластмассовый шкив - ведомый. Главное все же как-то обеспечить жесткость днища.

19

Re: Гончарный круг своими руками

Здравствуйте.
Тоже делаю гончарный круг своими силами.
Взял стиральную машину Фея (можно взять б\у недорого), обрезал у нее корпус.
Сварил каркас из металлического профиля (20х20), а вот как сделать ось, которая могла бы выдержать хороший вес пока не знаю.
Есть у кого-нибудь идеи как сделать ось?

20

Re: Гончарный круг своими руками

izh_dima, а фотографии вы могли бы сделать? чтобы было понятнее...

21

Re: Гончарный круг своими руками

gorniy пишет:

izh_dima, а фотографии вы могли бы сделать? чтобы было понятнее...

Да, пожалуйста, вот фото:
Гончарный круг из стиральной машинки своими руками  Гончарный круг из стиральной машинки своими руками
Гончарный круг из стиральной машинки своими руками  Гончарный круг из стиральной машинки своими руками

Это то, что мне пока удалось сделать, двигатель будет установлен от той же стиралки + регулятор.
Вот пока не знаю, как лучше все это сделать. Купил опорный подшипник, думаю его использовать. Фиксирование оси будет в двух точках подшипниками. Сойдет ли такое?
На последнем фото - то, что можно задействовать вместо или дополнительно.

PS: больше одной ссылки не дает вставить

22

Re: Гончарный круг своими руками

Можно приварить к прутку или трубе пятак, выровнять на токарном станке. А к пятаку уже планшайбу прикрутить - можно просто из мет. листа или из текстолита, или из фанеры. И потом опять на станке подровнять.

Трех подшипников за глаза хватит) Скобы на вид кажутся слабоватыми, можно потолще ленту взять.

Закругленные углы на профиле очень понравились))

23 (2013-10-03 16:02:51 отредактировано izh_dima)

Re: Гончарный круг своими руками

Ага, я примерно так и думал сделать, как предлагаете.
Проблема только в том, что токаря искать придется. Я как то заказывал деталь, взял для меня большую сумму, и деталь не совсем нужного качества оказалась. В общем, не оправдал мои ожидания.
Вместо пятака я думаю подобрать фланец какой-нибудь, одеть его на ось, и закрепить болтом(штифтом). Осталось еще одно НО - обезопасить себя, ведь вода будет стекать и может попасть на двигатель, подшипники.
А как на счет опорника, вообще, такая конструкция имеет место быть или лучше сделать все по-другому?

Еще вопрос: сколько может весить изделие, например кувшин(или как их называют) высотой 70-90см ?

24

Re: Гончарный круг своими руками

izh_dima пишет:

Проблема только в том, что токаря искать придется. Я как то заказывал деталь, взял для меня большую сумму, и деталь не совсем нужного качества оказалась. В общем, не оправдал мои ожидания.
Вместо пятака я думаю подобрать фланец какой-нибудь, одеть его на ось, и закрепить болтом(штифтом).

Фланец будет сложно выровнять - нужно, чтобы он был строго перпендикулярным к оси. Иначе даже минимальный перекос - в доли мм - будет давать сильное биение. Можно попробовать какую-нибудь автомобильную полуось приспособить.

Осталось еще одно НО - обезопасить себя, ведь вода будет стекать и может попасть на двигатель, подшипники.

Бортик нужно приклеить к тазику, чтоб почти касался планшайбы, сальники можно какие-нибудь поставить. Но вообще у гончаров вода особо не течет.
У новичков бывает много воды, но ее луче сразу убирать губкой...

А как на счет опорника, вообще, такая конструкция имеет место быть или лучше сделать все по-другому?

По-моему нормальное решение.

Еще вопрос: сколько может весить изделие, например кувшин(или как их называют) высотой 70-90см ?

Ох, наш аппарат думаю не потянет такой размер, это вы прям замахнулись... на Шекспира)) Если только постепенно кувшин делать - жгутами или пластами и потом уже подравнивать на круге.
А вес разный может получиться - у меня есть обожженая ваза 70 см, весит 16 кг. В сыром виде будет больше весить.

реклама  

25

Re: Гончарный круг своими руками

Поищу что-то подходящее в автомагазинах, наверняка есть.
Эмммм. а как же без воды ровнять, гнуть и тд изделие?
Бортик обязательно приклею, присмотрю резиновые манжеты.
Про кувшин - это я заглядываю наперед, прикидываю каков вес может выдержать.
Значит, в сыром виде раза в три больше будет?

Ладно, спасибо за информацию, буду продолжать над созданием круга.

Сообщений с 1 по 25 из 90

Страницы 1 2 3 4 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 1 ответ
  • 16,048 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-21 15:49:38 gorniy
  • 8 ответов
  • 18,627 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-07-09 21:54:56 Мастерская брат.Кисаровых
  • 113 ответов
  • 224,310 просмотров
  • Последнее сообщение 2019-08-24 18:49:40 Oleg K