Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


(Страница 1 из 4)

Страницы 1 2 3 4 Далее

Ответить

РСС

Сообщений с 1 по 25 из 79

1

Тема: Печь для обжига своими руками

В этой теме обсуждается статья "Делаем печь для обжига своими руками"

реклама  

2

Re: Печь для обжига своими руками

Здравствуйте, вот прочитал вашу статью очень интересная и доступная,
Только мне вот бы узнать, на сколько Ватт она получилась у вас?
Мне просто нужна печь до 2 КВатт, да и поменьше на 15 литров наверно,
И еще если делать меньше проволка таким же диаметром пойдет или тоньше надо?

3

Re: Печь для обжига своими руками

Здравствуйте, Артем!
У меня получилась печка с двумя контурами спиралей где-то по 2,5-3 кватт каждый. Максимальный нагрев, когда две спирали работают параллельно я практически не использую. Так что если подобрать спираль на 2 кватта, может и тоже работать будет нормально. Можно использовать ту же проволоку 1 мм, только подлиннее, правда максимальная температура будет немного ниже. А вообще спирали продаются в магазинах с электрикой, там сразу указана мощность.
Вот здесь вы можете почитать про расчет нагревателей:
http://forum.goncharnoe-delo.ru/topic15 … zhiga.html

А два контура я использую для того, чтобы подключать их последовательно - для плавного нагрева, чтобы электронику не использовать. Хотя все равно приходится периодически включать и выключать. В принципе этих контуров может быть и 3 и больше.

4

Re: Печь для обжига своими руками

Вот еще несколько вопросов по вашему изобретению "чудо печки" smile
Несколько дней пытаюсь сварить от стиральной машинки корпус, но кемпинга нет
А простой сваркой тонкий метал это жуткое дело....Решил другой корпус поискать
Есть корпус от холодильника "Днепр", пойдет такой? Там уже теплоизоляция есть...
И второй вопрос, можете описать сколько примерно и какую температуру держать нужно
я нашел термопару, и смогу температуру определить, но сколько часов например нужно держать
1000 гр. незнаю, глина красная у меня, она по мойму любит хорошую температуру.

5

Re: Печь для обжига своими руками

Артем, корпус может быть совершенно любой, главное чтоб вам подходил. Как вариант, можно сварить каркас из уголка, а тонкий металл к нему прикрепить заклепками.
А насчет теплоизоляции - попробуйте ее на нагрев, как она себя поведет.
Обжиг должен быть постепенным, достигается за счет включения-выключения контуров спиралей. Я обычно использую такой режим:
Первая "скорость":
5 минут - вкл., 5 минут - выкл., 10 мин - 10 мин, 15 мин - 10 мин.
Затем час - полтора до небольшого покраснения черепка,
Потом вторая "скорость":
также 5 - 5, 10 - 10, 15 - 10, и до готовности.
Верхняя температура может быть разной, в зависимости от состава глины, и от того, какой черепок вы хотите получить. Я довожу где-то до 900 градусов (ярко-оранжевое свечение).
Еще режим обжига может отличаться от размера изделий. Если поставить, скажем, одно большое изделие на всю печку, то обжигать его нужно очень медленно.

6

Re: Печь для обжига своими руками

Начал работку по монтажу печи, выложу фото что у меня есть, и какие возникли вопросы...

Сам подопытный "ДНЕПР"

   

Отрезаем низ

Убираем внутренности, кстати где провода шли, лежат какие то пакеты, видно изоляция, вопрос не загорятся от печи?

      

А по корпусу похоже вот такая вата лежит, оставить ее или заменить на мин. вату?

Вот такой взял клей для каминов, подойдет? мертеля нет в магазинах...

Остальное хозяйство

 

кирпич огнеупорный, можно ли его использовать на дверь или на дно?

кирпич шамотный

Вот такое получилось корыто smile

 

Попробовал уложить на сухую, видно не хватит шамотного придется еще поискать...
Вопрос по укладки спирали, у меня их четыре каждая на 2 квт, каждую уложить на
каждую стенку? Подскажите как лучше, можно даже нарисовать прям на картинке,
чтоб более продуктивно использовать энергию.

7

Re: Печь для обжига своими руками

какие то пакеты, видно изоляция, вопрос не загорятся от печи?

А по корпусу похоже вот такая вата лежит, оставить ее или заменить на мин. вату?

Да, наверное лучше все это хозяйство заменить на базальтовую вату.

Вот такой взял клей для каминов, подойдет? мертеля нет в магазинах...

Может и сойдет, какая там температура максимальная, какой состав? Правда все эти штуки не дают хорошего сцепления кирпичей. У меня кладочная смесь кое-где стала немного осыпаться. А мертель надо искать в специализированных фирмочках, которые и кирпичи продают.

Остальное хозяйство

А вольтметр подойдет ли? Пробовали его подключить к термопаре?

кирпич огнеупорный, можно ли его использовать на дверь или на дно?

А что это за кирпич? по идее они все огнеупорные... Он тяжелый, режется ножовкой?

Попробовал уложить на сухую, видно не хватит шамотного придется еще поискать...

Их еще надо будет все опилить, чтобы грани были ровные, и подогнать один к другому.

Вопрос по укладки спирали...

Артем, а что вы хотите обжигать, если не секрет?

8

Re: Печь для обжига своими руками

А вольтметр подойдет ли? Пробовали его подключить к термопаре?

это спецально размеченный вольтметр, друзья с ТЭЦ замеряли, там погрешность конечно есть
но не сильная.

А что это за кирпич? по идее они все огнеупорные... Он тяжелый, режется ножовкой?

шамотный красноватый, легкий, пилой пилется, а вот огнеупорный тяжелый, желтый его только
машинкой с кругом по камню....

Их еще надо будет все опилить, чтобы грани были ровные, и подогнать один к другому.

да, так и сделаем.

Артем, а что вы хотите обжигать, если не секрет?

глину...пока только глину

9

Re: Печь для обжига своими руками

а вот огнеупорный тяжелый, желтый его только
машинкой с кругом по камню....

Такой лучше не использовать - он слишком много тепла забирает, т.е. теплоемкий шибко)

А по поводу спиралей - для обжига глины они должны быть расположены равномерно, т.е. каждый контур должен охватывать как можно большую поверхность. В принципе, если вы планируете не поднимать нагрузку выше 2 квт, то можно и только 2 контура оставить, как в моем варианте. А 2 про запас останутся - на замену)
Можно, конечно и все зафуговать - просто тогда они будут ближе друг другу находиться.
У меня спирали идут по трем боковым стенкам, можно еще по низу пустить, только тогда при обжиге нужно будет полочку с проставками ставить.

10

Re: Печь для обжига своими руками

Здравствуйте Юрий, очень понравилась ваша печь.
Скажите, а в том варианте печи который вы изготовили её можно будет использовать в городской квартире, например на застекленном балконе? Насколько сильно нагревается эта печь снаружи? В комнате возможно будет в это время находится?))
Обжигать хотела бы свою керамику, иногда с лазурью.

11

Re: Печь для обжига своими руками

Да, Ирина, можно поставить на балконе, только очень желательно сделать вытяжку - трубу с вентилятором, чтобы газы выводить на улицу. Иначе будет сильный запах, особенно поначалу. Стенки печки нагреваются не очень сильно, только под конец обжига заметно - рука уже не терпит. При желании можно увеличить слой базальтовой ваты или толщину кладки. Да и еще нужна усиленная розетка - можно вывести с кухонной электроплиты, или прямо из щитка.

12

Re: Печь для обжига своими руками

Благодарю

13 (2013-03-27 20:06:47 отредактировано mr.positive)

Re: Печь для обжига своими руками

Друзья, колеги, товарищи. Привет вам из Украины. Благодарю за материал - очень очень полезнае вещь.

Учуся гончарсту и сейчас планую создавать печь. Очень надеюсь что мне подскажут, а мой опыт будет интересный другим. Прошу строго не судить за мой русский))))

И так...

1. Материал. Есть у нас в Украине (кстате НЕ правильно говорить "на Украина")))  такие огнеупорные каолиновые плиты ШПГТ-450. Розмер 50/50/10 см. Рабочая температура от производителя 1250 градусов. Цена 210 грн/шт. (кирпич ШЛ 210/114/65 12,6 грн/шт) Я посчитал еквивалент такой плиты с шамотным кирпичем и выйшло тоже самое, а возможно и дешевле - швов меньше ( про шви далі буде...). Продовец, а он же я так понял и производитель, ето мега-комплекс в Славянске. Там и глины продают и печи и електронику для етих печей. Так вот - продавец заверила, мол, ШПГТ лучше за ШЛ - бистрее нагрев, економичнее и надежнище.
2. Швы/соединение.  Пані продавщица сообщила, что не стоит использовать клея и роствори, что нужен какой-то температурний замок... ЧТО это такое??? Как это работает??
3. Розмер печи. не знаю насколько он продуктивный, но я остановился на таком: 100/50/50 (висота 1 метр, а дно 50х50). Такой розмер удобен потому, что плиты уже по пол метра. Как считаете это продуктивный розмер? И сколько ето в литрах? У меня получилось 25 литров, я прав?
4. Мощность/сеть.  Печ собираюсь использовать в домашней сети, причом в селе!!! 3-х фаз нет и дорого ставить.  Я так понимаю, что на мои габориты печи 3 кват Хватит? Єто при том, что собираюсь розгонять печ до 1250 градусов. А иногда и до 1300 ( яж только учусь все интересно попробывать). Но в целом ето не будет постояная температура. Постояная до 1200, и в основном 1080.
5. Автоматика. также продайотся у них "система управления нагревом електопечей" http://www.kerammash.ua/rus/pages/rus_cs_el.htm. Кто пользовался, кто что подскажет/раскажет. Каие альтернативы и цени. Мне предлажили два варианта 480 и 560 грн. Отличаються тем, что за 560 грн можна устраивать многоуровневую плавную праграму.
Говорила она мне про силовой ключ, как бы для того, что все время не челкал размыкатель.... Ключ етот стоит немало чтото около 200 грн.
6. Обмотка/расположение обмотки. Еврофехраль 37 метров чтото около 200 грн... Мне показалось это очень дорого.... Я спросил как лучше: спираль в паз спрятать или наружу. Мне сказали что лучше наружу на керамическую трубку. Если в пазу будет, то ето ресурсно затратнее, так как больше времени на разогрев нужно и меньша теплоотдача. Что думаете на етот счет? Для дымленой керамики посоветовала мне купить защищеную проволку. Но один керамист мне сказал, что друг у него и так димит с фехралем и все ОК.
7. Вата. Если у меня толщина огнеупора 10 см, нужна ли вата? Можно ли без ваты делать корпус? Какие варианты изоляции, если они всеже нужны, вы посоветуете чтоб они были екологически безвредными в плане утелизации и для людей (думаю базальтова вата отпадает) и чтоб дешовая была.

Теперь по расчетам...
1. Какая мощнасть печи мне нужна для моих габоритов чтоб пемпература была до 1250 ну и если возможно до 1300 ( не обезательно).
2. Диаметр и длина спирали. Розмер матков и все такое. Было тут на форуме ссылка на ети расчеты, но она не работает. Пока все. Жду с нетерпением ответа.

14

Re: Печь для обжига своими руками

Привет доблестной Украине))
Попробую ответить на некоторые вопросы.

ШПГТ лучше за ШЛ - бистрее нагрев, економичнее и надежнище.

Конечно лучше - меньше швов - печь будет прочнее.

температурний замок

это не знаю что такое...

Как считаете это продуктивный розмер? И сколько ето в литрах? У меня получилось 25 литров, я прав?

Может быть, для начала поменьше печку сделать - из шести плит. Размер внутренней камеры получится 30х40х50 см, или, если вырезать четверть в плитах, то размер будет 30х40х40 см. Объем выходит 60 и 48 литров.

Я так понимаю, что на мои габориты печи 3 кват Хватит?

Для 60 литров желательно побольше, но можно и 3, просто нагреваться печь будет дольше.

продайотся у них "система управления нагревом електопечей"

Вот здесь дяденька, ваш земляк, подключал автоматику:
http://kbplug.narod.ru/kuznja/elpich/elpich.htm

Еврофехраль 37 метров чтото около 200 грн... Мне показалось это очень дорого...

Смотря какая толщина, у нас можно килограмм за 450р. купить.

спираль в паз спрятать или наружу. Мне сказали что лучше наружу на керамическую трубку.

Предпочтительнее, конечно, на трубках, единственный минус - места много съедается.

Если у меня толщина огнеупора 10 см, нужна ли вата? Можно ли без ваты делать корпус?

Можно и без ваты, просто стенки будут сильнее греться. Как вариант - каолиновая вата, а самый дешевый народный материал - древесная зола))

Теперь по расчетам...
1. Какая мощнасть печи мне нужна для моих габоритов чтоб пемпература была до 1250 ну и если возможно до 1300 ( не обезательно).
2. Диаметр и длина спирали. Розмер матков и все такое. Было тут на форуме ссылка на ети расчеты, но она не работает. Пока все. Жду с нетерпением ответа.

У вас же только 3 кв есть - вот от них и плясать. Ссылку по расчетам вверху поправил - (что-то она у них часто меняется), вот еще здесь у нас есть:
http://goncharnoe-delo.ru/2010/11/delay … comment-25
Только удельное сопротивление у фехрали другое - около 1,4.
И у того дяденьки, который с автоматикой, есть калькулятор на сайте.

Как-то так)

15

Re: Печь для обжига своими руками

Нашел в Интернете такое видео: http://m.youtube.com/index?&desktop_uri=%2F

В ньом женщина росказует про каолинавую вату, а точнее, что корпус печи исключительно из вати и металического каркаса.... Тема для разсуждения: можна ли по етому принципу зделать и електро печ?)))

А касательно земляка который делал печ с автоматикой, то я ему написал письмо. Жду ответа. Пока мовчить))))

На выходных попробую все расчитать. Потом поделюсь.

16

Re: Печь для обжига своими руками

Да, есть такой вариант - вот здесь, опять же, ваши земляки делают такие печи:
http://odemos.uaprom.net/
А ссылка с видео что-то не работает.

17

Re: Печь для обжига своими руками

Силочка на відео http://youtu.be/UDMDktP1Pu4

18

Re: Печь для обжига своими руками

Что то не нашел я инфи про каолинову вату у них((((

19

Re: Печь для обжига своими руками

Там на фотографиях видно, что вся футеровка - из сложенной ваты.

20

Re: Печь для обжига своими руками

На выходных ездил до гончара. У него точна такая печ как на сайте. Тоже вата. Но что за вата он не помнит, сказал уточнит скажет. Осто может уаолин, может фетр, мож еще что-то.

21 (2013-10-23 01:03:21 отредактировано vasek)

Re: Печь для обжига своими руками

подскажите пожалуста. Я дастал печь для обжига кирамики, она не большая. Гдето 16 литров. проблема в точ что там спираль лягла, я тут почитал и понял, что на такой обьем спераль там демоническая стояла примерно 3 мм! проблема в том что я не могу наити ответ: какую спераль тада поставить, какой деамитр проволки и какую длину? мне нужно 1200 - 1250 градусов можно и до 1350)))
да и сеть 220в
помогите советом
за рание спосибо)))

22

Re: Печь для обжига своими руками

vasek, вам нужна проволока фехраль, можно 1мм - длина при 2кВт будет 13,5 метра.
Заказать можно здесь.

23

Re: Печь для обжига своими руками

Здравствуйте. Жду предложений по вопросу такому. Есть печь литров на 11. В ней спираль 1,5 фехраль. Длина вроде бы 61 метр. Сейчас на 1 Квт. Все работает хорошо, но в загруженной печи 900 С набирает часов за пять. А 1000 и вообще не знаю, когда наберет.  Хотелось бы, чтобы 1000 С набирало часа за три или чуть больше. Что сделать, не меняя проволоки?

24

Re: Печь для обжига своими руками

Дык, подрезать))
Чем короче - тем ярче светит и сильнее греет.

реклама  

25

Re: Печь для обжига своими руками

mr.positive пишет:

Друзья, колеги, товарищи. Привет вам из Украины. Благодарю за материал - очень очень полезнае вещь.

Учуся гончарсту и сейчас планую создавать печь. Очень надеюсь что мне подскажут, а мой опыт будет интересный другим. Прошу строго не судить за мой русский))))

И так...

1. Материал. Есть у нас в Украине (кстате НЕ правильно говорить "на Украина")))  такие огнеупорные каолиновые плиты ШПГТ-450. Розмер 50/50/10 см. Рабочая температура от производителя 1250 градусов. Цена 210 грн/шт. (кирпич ШЛ 210/114/65 12,6 грн/шт) Я посчитал еквивалент такой плиты с шамотным кирпичем и выйшло тоже самое, а возможно и дешевле - швов меньше ( про шви далі буде...). Продовец, а он же я так понял и производитель, ето мега-комплекс в Славянске. Там и глины продают и печи и електронику для етих печей. Так вот - продавец заверила, мол, ШПГТ лучше за ШЛ - бистрее нагрев, економичнее и надежнище.
2. Швы/соединение.  Пані продавщица сообщила, что не стоит использовать клея и роствори, что нужен какой-то температурний замок... ЧТО это такое??? Как это работает??
3. Розмер печи. не знаю насколько он продуктивный, но я остановился на таком: 100/50/50 (висота 1 метр, а дно 50х50). Такой розмер удобен потому, что плиты уже по пол метра. Как считаете это продуктивный розмер? И сколько ето в литрах? У меня получилось 25 литров, я прав?
4. Мощность/сеть.  Печ собираюсь использовать в домашней сети, причом в селе!!! 3-х фаз нет и дорого ставить.  Я так понимаю, что на мои габориты печи 3 кват Хватит? Єто при том, что собираюсь розгонять печ до 1250 градусов. А иногда и до 1300 ( яж только учусь все интересно попробывать). Но в целом ето не будет постояная температура. Постояная до 1200, и в основном 1080.
5. Автоматика. также продайотся у них "система управления нагревом електопечей" http://www.kerammash.ua/rus/pages/rus_cs_el.htm. Кто пользовался, кто что подскажет/раскажет. Каие альтернативы и цени. Мне предлажили два варианта 480 и 560 грн. Отличаються тем, что за 560 грн можна устраивать многоуровневую плавную праграму.
Говорила она мне про силовой ключ, как бы для того, что все время не челкал размыкатель.... Ключ етот стоит немало чтото около 200 грн.
6. Обмотка/расположение обмотки. Еврофехраль 37 метров чтото около 200 грн... Мне показалось это очень дорого.... Я спросил как лучше: спираль в паз спрятать или наружу. Мне сказали что лучше наружу на керамическую трубку. Если в пазу будет, то ето ресурсно затратнее, так как больше времени на разогрев нужно и меньша теплоотдача. Что думаете на етот счет? Для дымленой керамики посоветовала мне купить защищеную проволку. Но один керамист мне сказал, что друг у него и так димит с фехралем и все ОК.
7. Вата. Если у меня толщина огнеупора 10 см, нужна ли вата? Можно ли без ваты делать корпус? Какие варианты изоляции, если они всеже нужны, вы посоветуете чтоб они были екологически безвредными в плане утелизации и для людей (думаю базальтова вата отпадает) и чтоб дешовая была.

Теперь по расчетам...
1. Какая мощнасть печи мне нужна для моих габоритов чтоб пемпература была до 1250 ну и если возможно до 1300 ( не обезательно).
2. Диаметр и длина спирали. Розмер матков и все такое. Было тут на форуме ссылка на ети расчеты, но она не работает. Пока все. Жду с нетерпением ответа.

Сам новичок, но немало удивился размерам печи. Откровенно не мелкая.  Но вам виднее. ШПГТ-450 видел в интернете и по 185 грн.  те же размеры.   На трубках лучше тем, что температуру скорее наберет - раз. И два - спираль будет более надежно закреплена, хотя и не так важно.  А минус, что трубки тоже что-то стоят и что   объем печи  уменьшится  с каждого края см на 2-3. К тому же, когда спираль утоплена в  в стену, то вы кое-где можете на стену опереть свое изделия. А в случаях с трубками это не пройдет.  Еще мне говорили гончары, что фетр и  коалиновая вата все равно портятся со времененм. Плиты лучше.

Об автоматике сами думайте. У меня ее нет. Пока и не надо.  Многие пользуются минивольтметром. Довольно точный прибор по указанию температуры. Но, конечно, с его помощью никакую программу не задашь.

Вата на корпус все же желательна.  Кое-где.

Сообщений с 1 по 25 из 79

Страницы 1 2 3 4 Далее

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 9 ответов
  • 16,154 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-04 12:09:14 Олег
  • 24 ответов
  • 220,372 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-01-13 20:25:45 d17-17.25
  • 13 ответов
  • 40,895 просмотров
  • Последнее сообщение 2018-05-15 23:41:13 sailent22