Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Страницы 1

Ответить

РСС

Сообщений 9

1

Тема: Мой вариант самодельного гончарного круга

Я увлёкся гончарным делом не так давно, но понравилось. Само собой не наш вариант покупать круг, печь и много чего еще.
Изначальный вариант электрической печи взял с этого сайта, и был доработан.

А вот гончарный круг как оказалось сделать не так то просто. но можете посмотреть что получилось. Мой самодельный гончарный круг

Если будет интересно подскажу что и как делать.

В ближайшее время опубликую проект газовой печи для обжига.

реклама  

2

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

Здорово! Хороший круг получился)) А как он в действии? Частотник не свистит? Еще говорят, что на малых оборотах двигатель сильно греется. Или это специальный какой-то?

Если будет интересно подскажу что и как делать.

Это очень интересно.
Еще интересно, что, как вы считаете, получилось, а что можно еще доработать в конструкции.

3

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

Частотник свистит, но свист несильный. через пять минут внимания не обращаешь. Двигатель обыкновенный. не греется в принципе, весь вечер работаю - еле теплый, скорее всего связано с тем что надо включать треугольником а включен в звезду. Частотник показывает ток 0.5 -1 А а двигатель на 2.3 А. при такой схеме включения просто процентов 25 мощности теряется.

4

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

ded.mixei, а по стоимости сколько вышло?

5

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

труба профильная для каркаса - 600р
двигатель - 1500р
частотник - 3500р
подшипник ступицы - 200р
а остальное сделано руками, поэтому о цене судить сложно (отец токарь, все выточено им)

6

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

хорошо, когда отец токарь smile

7

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

не то слово :-).  Хотя еще ремешок со шкивом ведомым 400р забыл (шкив с бошевской машинки автомата).

8

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

Добрый день. Подскажите, как заставить крутиться электродвигатель от электрорубанка мощностью 1050вт против часовой стрелки???

реклама  

Re: Мой вариант самодельного гончарного круга

lolins пишет:

Добрый день. Подскажите, как заставить крутиться электродвигатель от электрорубанка мощностью 1050вт против часовой стрелки???

Добрый день! Если Вы пытаетесь из этого двигателя сделать гончарный круг, то наверняка у Вас какая-то понижающая передача стоит. Поэтому есть 2 варианта:
1. Простой. Исправить направление вращения этой передачей.
2. Сложный. На рубанках стоит коллекторный движок, у которого обмотки последовательно включены. Вам нужно контакты на любой из обмоток местами поменять.

Сообщений 9

Страницы 1

Ответить

Похожие темы

Темы в этом разделе, подробности: ответов, просмотров, последнее сообщение.

  • 1 ответ
  • 16,047 просмотров
  • Последнее сообщение 2014-02-21 15:49:38 gorniy
  • 113 ответов
  • 224,304 просмотров
  • Последнее сообщение 2019-08-24 18:49:40 Oleg K

3 Гончарный круг своими руками

gorniy ( Страницы 1 2 3 4 )

  • 89 ответов
  • 148,069 просмотров
  • Последнее сообщение 2021-03-19 01:32:14 Олег