Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

30

Вот нашел еще литературу https://drive.google.com/file/d/0B8eNyk … sp=sharing

29

Хорошо, я подумаю на счет фехраля. Спасибо.

28

Sergineus, может купить 25 метров фехраля 1,5мм?Дешевле будет.  Или нужно именно на 0.9мм нихроме?

27

sergineus пишет:

..поскольку  P=UI, а если U`=045U, то и, следовательно, мощность снизится почти в два раза ..

Нет, тут чуток не согласен. Ток не останется прежним. Если уменьшить напряжение, то и ток  станет меньше. Спираль та же (сопротивление). При уменьшении в два раза напряжения и ток станет меньше в два раза. Соответственно, мощность упадет более чем в два раза (в четыре). Как-то так вроде.. .
Про диод, однополупериодный выпрямитель. Я тоже про него. А статья написана мудрено, как будто автор решил поумничать, а не объяснить что-либо. Напряжение переменное, т.е. меняется все время (и ток тоже). Если включить диод (падением напряжения на открытом диоде пренебрегаем), получаем следующее. Один полупериод спираль нагревается точно также, как и без диода, а второй полупериод не нагревается вовсе и т.д.. То есть количество тепла(мощность) уменьшается ровно в два раза. Про напряжение. Насколько я смог понять написанное в статье (не смог), то 0,45 от максимального (!) это будет среднее (!) значение напряжения. Это как средняя температура по больнице, никому не нужная цифра, только голову заморочить людям). Для расчетов нам нужно действующее значение напряжения (тока), или среднеквадратичное (что то же самое). Действующее значение при включении диода - половина от Uмакс. ТО есть действующее 220в умножаем на 1,41(корень из двух)  получается Uмакс., затем делим его на два (коэффициент амплитуды) и получаем искомое действующее после диода. Можно просто 220 разделить на 1,41 (если сократить корень из двух в числителе и двойку в знаменателе). В итоге действующее значение 156в. Или что-то все же не так?
Тут более понятно, хоть и не совсем: http://www.ruselectronic.com/news/chto- … yamleniya/

26

Олег пишет:

Не понял про 0,45U. После диода напряжение меньше в "корень из двух" (1,41), то есть действующее напряжение около 156 вольт.

Прошу прощения, я не силен сильно в электротехнике, так, немного увлекаюсь, но я имел ввиду Однополупериодный выпрямитель, как описан он в этой статье. http://ikit.edu.sfu-kras.ru/CP_Electron … index.html
И, соответственно, я думал, что напряжение будет почти в два раза меньше- 0,45 U..... и составлять 99 Вольт.
           

...А мощность уменьшается в два раза.

Да, поскольку  P=UI, а если U`=045U, то и, следовательно, мощность снизится почти в два раза и, тогда у меня будет не 4,4 Вт/см, как было, а показатель уменьшится почти в 2 раза и будет составлять почти искомую величину.... 
Может быть, я в чем-то ошибаюсь?
Как Вы считаете?

25

Теория не моя, Г.Суркову спасибо. У него даже не 2вт,см2, а 1,6вт/см2. Не понял про 0,45U. После диода напряжение меньше в "корень из двух" (1,41), то есть действующее напряжение около 156 вольт. А мощность уменьшается в два раза. Почему не представляется возможным разместить еще нагреватели? Жадина-говядина? Обьема жалко, да )? Тут уж ничего не поделаешь, мы все до обьема печи жадные, но нужно чем-то жертвовать. Половины мощности (через диод) скорее всего будет недостаточно для прогрева такого обьема печи до 1000*С.  Разве что.. обьем печи уменьшить в два раза. Будет лучше по нагреву, но вам это может не понравиться )). Но! Если включить второй такой же нагреватель (тоже через диод), то общая мощность будет как и раньше, а заветные "вт/см2" в два раза меньше. Это еще не "по Суркову" (для проволоки 0,9мм), но уже ближе. Второй спиралью можно греть под, обьем уменьшится не сильно. Просто намотать и разложить змейкой спираль. На маленьких подставочках лещадка, на нее изделия. Если при этом диаметр проволоки взять побольше ( и проволоку подлиннее), то будет еще лучше (для совсем хорошо нужно считать).
Мощность с приемлемой точностью можно посчитать по сопротилению 1 метра проволоки( из таблиц). Я обычно мотаю спираль чуть большей длины (от расчетной), потом измеряю и отрезаю лишнее. Длина примерно совпадает. Раскладываю спираль на кирпичах, включаю в розетку и измеряю ток клещами токоизмерительными. Умножив ток на напряжение получаю мощность. 
*Диоды на двух нагревателях включать встречно, для уменьшения (даже исключения) создаваемых печью искажений формы напряжения.

24

Олег, Вы все правильно говорите, за тем исключением, что диаметр провода 0,9 мм. Но это абсолютно не существенное уточнение с моей стороны. Сопротивление спирали 20,8 Ом. Длина одного витка 17 см, 96 витков, общая длина провода 1632 см.
            Абсолютно с Вами согласен..... во всем. Поэтому и привел свои фото в доказательства Вашей теории. Емкость печи мала, диаметр 30 см, высота 55 см. Поместить туда второй и более нагреватели не представляется возможным. С целью уменьшения мощности отдачи хочу попробовать поставить последовательно диод на 50 ампер для снижения мощности. Как Вы на это смотрите? Ведь выход после диода 0,45U? т.е. со снижением напряжения почти в два раза , снизится и мощность в два раза? И отношение мощность к площади должно снизится. Очен интересно узнать Ваше мнение....

P.S. Откуда брать мощность? Рассчитать из сопротивления?

23

Sergineus, судя по фото, в вашей печи спираль работает с перекалом, оттого и проблемы.  Вы не указали диаметр проволоки и длину (зря). Умножив диаметр проволоки на "пи" и на длину (все размеры в сантиметрах) получаем площадь поверхности проволоки (в сантиметрах квадратных). Теперь нужно максимальную мощность (в ваттах, ее нужно измерить и/или посчитать)) разделить на это число. В результате должно получиться около 2 вт/см2 или меньше.  Если получается число значительно больше, то спираль долго не прослужит (перекал).

Для примера (так вижу по фото, может ошибаюсь). Диаметр проволоки 1мм.(0,1см), длина 16 метров (1600), мощность 2200 вт. Площадь поверхности проволоки: 0,1х3.14х1600=500 см2 . Теперь мощность 2200 вт. разделим на 500 см2, получается 4,4  вт/см2. Полученное число примерно в два раза превышает рекомендованное значение 2 /см2. Это много. Спираль не успевает отдавать тепло, которое получает, и нагревается сама до расплавления.
Если соединить (последовательно) два таких нагревательных блока, то вдвое увеличится поверхность теплоотдачи (площадь проволоки). Но при этом мощность уменьшиться в два раза. Чтобы сохранить прежнюю мощность (если она устраивает), нужно две таких пары.  Четыре нагревательных блока (вместо одного) позволят сохранить мощность на прежнем уровне, отказаться от фена, забыть про перегорание, проводить обжиги на более высокую температуру*. Нагреватель расположен вертикально, проволока горизонтально виток над витком. Могу предположить, что перегорает в верхней части нагревателя, а не внизу. Угадал? Если угадал, то нагреватели закрепить не вертикально, а с наклоном. имхо

*все же нихром до 1400* нагреть не способен, 1000* - 1100*, выше не нужно.

22


Публикую фото. Входное отверстие - 30 мм, выходное - 10 мм. На фото - как расположены витки. В последний раз у меня сгорел фен, заклинило о пластмассовый корпус крыльчатку, перестал идти поддув и сгорела спираль, на фото видно.

21

nefedov.evgni пишет:

...и диаметр спирали!

Последний пункт (диаметр спирали). Вероятно вы имели в виду не диаметр навивки спирали, а диаметр проволоки? Тонкая проволока разрушается быстрее (потому что тонкая)). При расчетах удельная мощность получается ниже именно у проволоки меньшего диаметра.  Приходится выбирать. Сделать некоторый "запас" по удельной мощности (уменьшить вт/см2), используя тонкую проволоку, либо все же выбрать диаметр проволоки побольше, (пусть даже и с некоторым перекалом)?  И еще. Как влияют на срок службы спирали восстановительные обжиги? Может какие наблюдения, соображения, мнение.. .

20

Олег пишет:
nefedov.evgni пишет:

..Для того чтобы спираль прослужила долго и надежно, в первую очередь, необходимо учитывать поверхостную мощность проволоки  (вт/см2), т.е. мощность, которая выделяется с единицы площади проволоки.  ...

Значит, вы считаете, что важна величина удельной мощности. Чем ниже, тем лучше. Так?  И это в первую очередь. А что во вторую?  То есть, является ли это необходимым и достаточным условием для длительного срока службы нагревателя?

Олег совершенно верно, чем ниже коэф-т уд. мощности, тем дольше прослужит спираль!!!
Как я писал уже выше (см.), так же важно межвитковое расстояние и диаметр спирали!

19

Олег пишет:

Sergineus, как расположены отверстия? Покажите фото, плз. Любой опыт интересен.  Делают нижний отбор воздуха (вытяжку снизу), тогда температурное поле в печи более равномерное.

Как только будет возможность (2-3 дня), сразу выложу фото....

18

nefedov.evgni пишет:

..Для того чтобы спираль прослужила долго и надежно, в первую очередь, необходимо учитывать поверхостную мощность проволоки  (вт/см2), т.е. мощность, которая выделяется с единицы площади проволоки.  ...

Значит, вы считаете, что важна величина удельной мощности. Чем ниже, тем лучше. Так?  И это в первую очередь. А что во вторую?  То есть, является ли это необходимым и достаточным условием для длительного срока службы нагревателя?

17

Sergineus, как расположены отверстия? Покажите фото, плз. Любой опыт интересен.  Делают нижний отбор воздуха (вытяжку снизу), тогда температурное поле в печи более равномерное.

16

До температуры 1000 градусов. Но поддув небольшой, только для перемешивания слоев воздуха. Входное отверствие поддува 4 см, выходное отверствие 0,5 см и имменно туда вставлена термопара.