Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

8

Kizilkum пишет:

для сравнения, сопротивление спирали утюга 40-60 ом. сопротивление моего нагревателя 0,2 ома, тоесть отличается в триста раз! коротнуть там не может, напряжение слишком низкое. единственно как этот цемент с теплопроводностью и термостойкостью до 600 градусов

Коротнуть может. Возможность этого нужно максимально исключить, ибо токи немалые. При рабочей температуре 200 градусов можете применить что угодно: песок, цементно-песчаную смесь, глину любую, жидкое стекло с песком, просто бусики без засыпки и т.п.. Шамот на мой взгляд предпочтительнее из доступного, а бусики от кз хорошо предохраняют.  Для печей/каминов смеси с шамотным порошком. Вариантов много, температура низкая и задача сильно упрощается.

7

для сравнения, сопротивление спирали утюга 40-60 ом. сопротивление моего нагревателя 0,2 ома, тоесть отличается в триста раз! коротнуть там не может, напряжение слишком низкое. единственно как этот цемент с теплопроводностью и термостойкостью до 600 градусов

6

Kizilkum пишет:

на форум я пришел за помощью в области, в которой ничего не понимаю.
за подсказку спасибо, воспользуюсь.
что касается электротехники, то тут у меня очень неплохие знания позволяющие утверждать что данного нагревателя в природе не водится, поэтому придется делать самому.
да, диск необходимо использовать вполне конкретный, другой нельзя.
характеристики нагревателя: рабочее напряжение 12в рабочий ток 60а

то есть Цемент Сореля, это то что мне надо?


"данного нагревателя в природе не водится" а как же утюг? ну да не круглый диск, но в остальном подходит ))))

у меня с электротехникой плохо, но знаю что в качестве изолятора в ТЭНах используют периклаз, а не цемент сореля. Периклаз это порошок MgO., а цемент сореля, это смесь MgO+, например, MCl2.

как поведет себя цемент сореля при нагреве и наличии тока понятия не имею, здесь же важны гигроскопичность и расширение при нагревании, как бы не коротнуло. Можно просто поэкспериментировать...
Больше подсказать нечего, разве что поискать форум  электротехников про нагревательные элементы или мастерскую (завод), может кто-то изготавливает нестандартные на заказ.

5

на форум я пришел за помощью в области, в которой ничего не понимаю.
за подсказку спасибо, воспользуюсь.
что касается электротехники, то тут у меня очень неплохие знания позволяющие утверждать что данного нагревателя в природе не водится, поэтому придется делать самому.
да, диск необходимо использовать вполне конкретный, другой нельзя.
характеристики нагревателя: рабочее напряжение 12в рабочий ток 60а

тоесть Цемент Сореля, это то что мне надо?

4

Возникает такое ощущение, что вы собираетесь изобрести закрытый теплонагревательный элемент, как у обычной электроплитки. Так может просто приобрести электроплитку с минимальной мощностью и подогревать свою чашу на минимуме? Так ли критично, чтобы диск был именно алюминиевым? При некоторых знаниях электротехники или наличии знакомого электрика эту плитку можно модифицировать так, чтобы она еле грела... Хотя, может и не понадобится, если включать только на самом минимуме (у них у всех есть встроенный терморегулятор). Можно зайти в магазин бытовой техники и спросить у продавцов как сильно нагревается ТЭН на минимуме или взять готовую плитку и попытаться чем-нибудь измерить температуру.

Глина при нагревании начинает избавляться от воды, а вода и электричество очень плохое сочетание sad
В ТЭНах, для изоляции нихрома используется периклаз (оксид магния). Если так хочется изобрести свой собственный ТЭН, то можно наковырять из сгоревших ТЭНов кипятильников, утюгов, чайников, электродуховок и проч., но лучше и проще воспользоваться готовыми стандартными изделиями/деталями. гуглояндекс и Википедия Вам в помощь.

3

mikgor пишет:

а в Керамику гжели обращались? у них есть магазин, наверняка там можно купить глину в небольшом количестве. https://ceramgzhel.ru/katalog/keramiche … 27733.html

попробуйте узнать у них, всяко быстрее будет

спасибо!
а может тогда кто то даст совет: мне нужно изготовить нагревательный элемент из алюминиевого диска. с одной стороны на него будет устанавливаться нагреваемая чаша, а с другой нихромовая проволока.
проволока 2мм. я думаю одеть на нее трубку из стекловолокна, для изоляции.
и прижать другим диском.
вот чем лучше устранить воздушный зазор и улучшить теплопроводность?
может есть что то более удачное чем шамотная глина?
температура диска не более 200

2

а в Керамику гжели обращались? у них есть магазин, наверняка там можно купить глину в небольшом количестве. https://ceramgzhel.ru/katalog/keramiche … 27733.html

попробуйте узнать у них, всяко быстрее будет

1

мне надо пару килограмм всего. готов купить. покупать мешок совсем не хочется, не надо мне столько.
терриориально москва и запад-юг подмосковья