Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

21

В следующию пробу хочу попробовать на дисцилирате, пишут что жесткость влияет на текучесть.

А на видео шликер показывают как вода

20

markmarvel пишет:

Доброго времени суток! Появилась необходимость в шликерном литье. Сделал пару форм из гипса г16 и дело дошло до шликера. Хотел бы сделать его из красной керамической массы из Испании кажется , покупал в близколоре. Высушал и размельчил массы на 1.5 кг, добавил 40 процентов воды и 3 грамма жидкого стекла . Масса вышла в итоге сметана образная , потом добавил 1 грамм жидкого стекла и немного воды но нечего не менялось. В процессе перемешивания добавлял ещё воды но всё равно желеобразное состояние оставалось . В итоге добавил около пол литра но всё равно масса не становилась жидкой как вода . Вот хочу спросить совета как лучше распустить глину в шликер

А она не должна быть слишком жидкой, главное чтоб заливалась хорошо... Еще соды немножко добавляют.

19

Доброго времени суток! Появилась необходимость в шликерном литье. Сделал пару форм из гипса г16 и дело дошло до шликера. Хотел бы сделать его из красной керамической массы из Испании кажется , покупал в близколоре. Высушал и размельчил массы на 1.5 кг, добавил 40 процентов воды и 3 грамма жидкого стекла . Масса вышла в итоге сметана образная , потом добавил 1 грамм жидкого стекла и немного воды но нечего не менялось. В процессе перемешивания добавлял ещё воды но всё равно желеобразное состояние оставалось . В итоге добавил около пол литра но всё равно масса не становилась жидкой как вода . Вот хочу спросить совета как лучше распустить глину в шликер

18

больше ровнял её на стадии лепки, времени конечно больше в общем уходит но зато результат был)

17

markmarvel пишет:

получилось. изменён была сам процесс изготовления и скрепление трубок было по обычной технологии(на влажную глину)

Это хорошо) А в какую сторону процесс изменился, если не секрет?

16

получилось. изменён была сам процесс изготовления и скрепление трубок было по обычной технологии(на влажную глину)

15

markmarvel пишет:

новая проблемка вышла( потребовалось сделать трубки маленького диаметра и плюс склеить их  в единую пиромидку как на фото ниже. так вот делаю трубку, сушу и шлифую и получается весьма ровная трубка, прям как надо и потом надо посадить их между собой на шликер или на глину обычной консистенцией. на однй глине ппробовал делать колбсаки, мочить место стыка и крепил между собой и получалось долго и из за колбасок получилось расстояние. на другой глине трубки (чёрная с шамотом) пробовал трубки на густой шликер садить и в итоге трубки лопнули вдоль и так же мочил трубки и потом на шликер и такой же результат. вопрос, как же лучше скрепить но чтоб и по времени много не занимало? думаю может стыки промазывать прозрачной глазурью и каплю клей момента чтоб до попадания в печь всё это держалось ,  крепко глазурь держится?

Получилось у вас? Обычно изделия склеивают шликером, когда они слегка подсохли. Еще у нас есть тема на форуме - Глазурь в качестве клея.

14

новая проблемка вышла( потребовалось сделать трубки маленького диаметра и плюс склеить их  в единую пиромидку как на фото ниже. так вот делаю трубку, сушу и шлифую и получается весьма ровная трубка, прям как надо и потом надо посадить их между собой на шликер или на глину обычной консистенцией. на однй глине ппробовал делать колбсаки, мочить место стыка и крепил между собой и получалось долго и из за колбасок получилось расстояние. на другой глине трубки (чёрная с шамотом) пробовал трубки на густой шликер садить и в итоге трубки лопнули вдоль и так же мочил трубки и потом на шликер и такой же результат. вопрос, как же лучше скрепить но чтоб и по времени много не занимало? думаю может стыки промазывать прозрачной глазурью и каплю клей момента чтоб до попадания в печь всё это держалось ,  крепко глазурь держится?

13

markmarvel пишет:

вот что вышло

Коасиво получилось)
Тема по раскатчикам: http://forum.goncharnoe-delo.ru/topic52 … gliny.html

12

на метал приклеил полиэтилен и сверху накрутил ещё один слой,  между собой они хорошо скользят.
как и говормл Олег что нужен раскатчик, буду подумывать на эту тему, оказалось самое муторное это пласты крутить.
вот что вышло

11

Металическую форму можно чем-нибудь обернуть - полиэтиленом, например.
А для направляющих можно взять фанеру - она разной толщины бывает или другой листовой материал - пластик и т.д.

10

на гипсовой форме так и выходит и я бы сказал что там особо усилий не надо, легко снимается. а вот на металлической форме так не прокатывает, трубка просто длиннее становится,  глина вроде не влажная, в самый раз для ручной лепки.

мне вот интересуют направляющие для раскатки, подкладывал под скалку карандаши, пластиковый пруток но он такой же толщины. мне нужен более тонкий пласт но подходящих направляющих не нашёл, вытачивать из рейки тоже думаю не вариант, не получится сделать равномерную толщину. может есть какие идеи ?

9

markmarvel пишет:

весьма заинтересовала технология экструзии через фильер с центральным  опустошителем, так же можно сделать чтоб у изделия было более одного отверстия. но к сожалению не имею пока возможности для осуществления

с раскатчиком было бы поинтереснее но думаю и этого пока на будущее отложу. сегодня пробовал делать пласт скалкой, намотал на трубку и получилось то что нужно. конечно была проблема, залипла глина но кое как снял трубку.

Намотал глину на трубку. Трубка длиннее изделия, глина по центру. Далее трубкой как скалкой немножко раскатать изделие изнутри. Диаметр изделия увеличивается, трубка выпадает. Так не получается?

8

весьма заинтересовала технология экструзии через фильер с центральным  опустошителем, так же можно сделать чтоб у изделия было более одного отверстия. но к сожалению не имею пока возможности для осуществления

с раскатчиком было бы поинтереснее но думаю и этого пока на будущее отложу. сегодня пробовал делать пласт скалкой, намотал на трубку и получилось то что нужно. конечно была проблема, залипла глина но кое как снял трубку.

7

самой фильеры под рукой нет, чтобы сфоткать, выкладываю чертеж из которого понятно как через экструдер или ручной пресс (который рукастый человек соберет незадорого и сам) на ура делается.

у меня там прямоугольник с пазами, а у тебя будет кругляшок по центру внутри круглого отверстия фильеры.

вот один из вариантов, как выглядит рабочая конструкция http://www.g-hands.ru/spravochnie-mater … arniy.html

а вот культурный ручной пресс, только по конской цене. но принцип работы понятен. https://www.ceramistam.ru/catalog/ekstr … 115_frema/