1

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Блок управления. Имеет вход таходатчика. Мотор от стиральной машины имеет таходатчик. Хорошо стыкуются между собой. Также на блоке внутри есть подстроечный резистор которым я выставил максимальные обороты диска 300 об/мин. Мерил лазерным тахометром, куплен на али. Из блока управления демонтировал переменное сопротивление которое находится на панели управления и установил его в педаль.

2

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

757,49 руб.  29%СКИДКА | 1 шт., регулятор скорости двигателя переменного тока, 400 Вт, 220 В переменного тока, точечный регулятор скорости двигателя, контроллер вперед и назад
https://a.aliexpress.com/_9xGM86

3

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Всем,привет. Смонтировал ролик, процесс изготовления гончарного круга. Ранее ролики не монтировал, первый раз занимался монтажем.
https://youtu.be/niDVFtcQkh0

4

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо.
На днях обещали хорошую программу, видеоредактор. Видео с фотками делал, весь процесс изготовления. Никогда этим не занимался, но должен смонтировать.
Груг то я сделал, а глины нет. Копать рано, снег еще лежит.

5

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

https://youtu.be/w0AQ2-YOofs

Работа подходит к концу. Осталось таз подходящий и закрыть по периметру, скрыть вращающийся механизм. Обороты меняются от нуля.

6

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо, парни. Ваши советы много дали. Про фото не забыл, сделаю. Оказывается их сжимать надо, иначе не выкладываются. Сегодня раму отдавал на порошковую покраску, сделано в лучшем виде. С Али получил контроллер, подключил к мотору, отлично работает. Фотки все сожму покажу.Неудобно очень, обещал фотоотчет,  а пока разбираюсь с компом.

7

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Подскажите как загружать фото? Не грузятся. Видео тоже под вопросом. Фоток полно, а закинуть туплю.

8

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Всем, привет.
Установил двигатель, сделал резьбовое натяжение мотора. Чтобы не передавать вибрацию на раму от электродвигателя изготовил импровизированные сайлентблоки из армированного шланга. Шкив из ламинированой фанеры толщиной 6 мм, толщины не хватало, взял два круга, винтами М5 соединил, на токарном станке вывел диаметр и резьбовым резцом сделал канавки под поликлиновый ремень от стиральной машины. Все крутится, биения практически нет, постарался добиться точности.
Стал делать ножки и возник вопрос. На какой высоте должен находиться диск с  глиной, изделием?
На множестве видео непонятно, у одних низко, у других высоко. На одном видео мастер спину гнет, это же неудобно. Вообще какая то эргономика существует для гончаров? Может мой вопрос смешон, но когда я проектирую например снегоход, то уделяю много времени посадке райдера.

9

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо за столь обширный ответ.
Горн действительно маленький, чашка войдет и только. Сделан для разогрева окончаний прутков перед ковкой.
Гончарный круг пока в том виде, что на фото. За неделю подготовил детали, на токарном станке изготовил шкив ф350 мм из ламинированой фанеры, другого материала не нашел такого диаметра. В выходные начну дальше делать, фотоотчет будет. По тазику вопрос открытый, в хозтоварах тазов много, по моим критериям не подходящие, ищу.

10

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

gorniy пишет:
dakota пишет:

Спасибо. Соберу проверю как лучше работать. Я правша, моя любимая тоже правша. Очень интересно начать, пробовать.  Пока что видео изучаем, работы мастеров.
Вопрос еще возник. В мастерской есть самодельный газовый горн. Можно ли в нем горшки обжигать? Пламя в нем открытое, для ковки металла. Гончарные изделия не сгорят?

Керамика любит плавный нагрев, чем больше изделие, тем медленнее его нужно нагревать. Может быть получится снизить скорость нагрева регулировкой пламени горелки. Также можно приподнять садку - поставить керамическую полочку на стойки, а на нее уже ставить изделия. Также можно внизу выложить слой из черепков - для сглаживания нагрева и увеличения инерционности.
Также важно соблюсти температурный режим для вашей глины - например, если масса рассчитана на 1050 градусов, то при 1200 она может поплыть...

Спасибо. Удивительно, что наши предки обжигая горшки действовали по наитию, опыту. Подбирая температуру и не знали термометра.

11

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо. Соберу проверю как лучше работать. Я правша, моя любимая тоже правша. Очень интересно начать, пробовать.  Пока что видео изучаем, работы мастеров.
Вопрос еще возник. В мастерской есть самодельный газовый горн. Можно ли в нем горшки обжигать? Пламя в нем открытое, для ковки металла. Гончарные изделия не сгорят?

12

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Спасибо, установлю тумблер реверсирования диска.

13

(24 ответов, оставленных в Гончарные круги)

Приветствую вас, гончарных дел мастера.
Моя любимая как то увидела работу мастера гончара, после стала просматривать видео работы гончаров, получившиеся изделия. Не скрою это завораживает как из куска глины вырастает кувшин.
Попросила меня сделать гончарный круг. В поиске информации попал на этот форум. Я сам профессиональный слесарь, к тому же самоделкин, главное увлечение самодельные снегоходы которым увлекаюсь тридцать лет.
Ближе к теме. За выходные сварил основание рамы. Трубы профильные 15-15-1,5 Подвесил вал на 205 подшипниках. Мотор от стиральной машины indezit. На али заказал контроллер с управлением по таходатчику. Оформил заказ на шкив, ремень. Главный диск выточил из стали 4мм. По мере поступления комплектующих работа продолжается.
У меня возник вопрос по направлению вращения диска. Если сидишь перед ним, в какую сторону вращение, по часовой или против? Или зависит от того правша или левша?