radik.a2013,gorniy
,
Благодарю за ответы.
В том-то и дело, что не хотелось бы сверлить лишнего.
По-хорошему сделать бы три канала друг над другом. Длина каждого из них чуть больше метра. В сумме - три метра с копейками. Можно проштробить еще два резервных метровых (высота позволяет), но это теплопотери дополнительные.
Просто, сомневаюсь влезут ли 50 метров в 3 метра.
Ну, пожалуй таки да, куплю для начала проволоку (все-равно позже или раньше) мотану немного и все станет ясно.
Спасибо! Отпишу потом что и как!

Здравствуйте.
Пытаюсь проектировать первую свою печь.
Объем - грубо 30 литров.
Калькулятор показывает примерно 50 метров для Х23Ю5Т.
Если взять диаметр навивки 2*7=14 плюс 4мм. самой проволоки плюс еще один-два мм. на то, что спираль вернется обратно немного, благодаря напряжению внутреннему. Таким образом примерно 20мм. внешний диаметр получится, верно понимаю?
И главный вопрос: Нигде не нашел формулу, по которой можно посчитать какой длины, примерно получится спираль из 50 метров проволоки. Да, прочитал, что шаг спирали - минимум 2 толщины проволоки, да длину окружности сосчитать легко. Но что-то здорово сомневаюсь в результатах таких расчетов. Пальцем в небо. А мне необходимо предварительно прикинуть сколько "штробить" каналов под спираль. Очень прошу поделиться опытом. Какая, примерно пропорция длины проволоки к длине спирали должна получиться.
Спасибо.

3

(112 ответов, оставленных в Печи для обжига)

radik.a2013, gorniy
Благодарю Вас.
Вроде идем верным путем.
Забавно, однако, что на нашей местности люди понимающие в производстве керамики настраивали меня на побОльше объем печи делать, т.к. при бОльшем объеме будет расход эл.энергии поменьше.
Ну, да ладно. Первая печь на 100 литров - это будет странно и излишне самоуверенно.
Начинаю просчет.
Спасибо!

4

(112 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Здравствуйте.
Нет опыта в создании печи. Однако, много чего прочитал и посмотрел на эту тему.
Печь планируется, как раз для бусин. Если можете дать совет - поделитесь информацией. Возможно, объем запланировал не верный, или еще что.
Думаю камера будет куб (30-40литров). Вертикальная загрузка.
И главный вопрос. Верно понимаю, что для размещения бусин нужно сразу же подготовить такого рода каркас из тугоплавкой проволоки?
Всем спасибо.