1

(18 ответов, оставленных в Технологии)

marlyusta. Спасибо, очень красивые.

2

(18 ответов, оставленных в Технологии)

marlyusta , по ссылке не открывается фото

IvElMe думаю , что и без добавок керамика будет пористая. Будет впитывать  влагу во всю. Смотрел на ютубе про мастера трубочника  Владимира Ершова, вроде ничего он в глину не добавляет, хотя кто знает..

4

(18 ответов, оставленных в Технологии)

mikgor, спасибо. Теперь понятна природа этого явления. Будем бороться.)

5

(18 ответов, оставленных в Технологии)

  Здесь дно выгнулось

6

(18 ответов, оставленных в Технологии)

У тарелочек середина выгибается вверх. Надо тоже под пленкой сушить. От глины тоже, наверное, зависит.

7

(18 ответов, оставленных в Технологии)

Ещё такая

8

(18 ответов, оставленных в Технологии)

mikgor, спасибо. Я сушил накрывая хб тряпочкой. Какие нормально получались, какие коробило. В основном дно почему то выгибает вверх.

9

(18 ответов, оставленных в Технологии)

mikgor, красивые тарелочки. Тоже делал похожие. Если можно по подробнее про сушку тарелок. Как сушите, накрываете чем либо или нет, за сколько дней высыхает. Может еще какие тонкости есть. Поделитесь. Спасибо.

d17-17.25  Сначала проштробить, чтобы было равномерно по всей печи , измерить длину штробы. Спираль растянуть на эту длину и уложить.

11

(112 ответов, оставленных в Печи для обжига)

d17-17.25, 30 - 40 литров это не очень и маленькая печь, в ней конечно можно обжигать бусины и вещи покрупнее. Можно посмотреть, если не видели, на ютубе печь на 30 л на канале руколепие. Я делал печь по этому видео, там же есть все расчеты. А для бусин, правильно думаете. Приспособы есть в магазине 6 конус(портал керамики). Здесь на форуме хорошие расчеты спиралей, посмотрите.

12

(29 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Цифровой регулятор температуры серии XMT-8  и , CG AI-518P 32-сегментный программируемый температурный контроллер.  Нашел на алиэкспресс эти два программируемые термоконтролеры. Вроде подходят для нашего дела. Насчет CG AI-518P спрашивал у продавца какой выход для управления. Пишет, что только вкл/выкл.  Выхода 4-20mA нет. Или надо делать спецзаказ.  у ХМТ-8 вроде есть. Выход 4-20mA нужен для плавной работы печи. Может я не правильно думаю. Поправьте. Хочется, что бы при работе печи не моргал свет в комнатах. Может кто пользуется такими приборами поделитесь информацией.

13

(29 ответов, оставленных в Глина)

romanli6950 пишет:

ПС с кирпича тандыр построил, но проблемно использовать под лепешки, остаётся песок на них и форма тандыра не очень подходящая.
Заранее спасибо.

Из кирпича. Надо при строительстве швы между кирпичей не заполнять полностью раствором. Внутри пустые.Лепешки не будут доставать песок. А форму легче выдержать если кирпич ставить вертикально.

14

(112 ответов, оставленных в Печи для обжига)

markmarvel пишет:

вчера наконец то подключил регулятор  altec pc410.
обжиг прошёл на ура, ни одного скола и трещины

хотел бы узнать пользуетесь ли еще  регулятором  altec pc410? по какой программе обжигаете? И про программирование, в видео там каждый шаг в секундах, хватает ли секунд там вроде до 9999. Как увеличить температуру до 1100гр. Спасибо.

15

(8 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Matvei. Как у вас  дела с подключением, проводили обжиг? Пожалуйста напишите обо всем, что знаете. Тоже жду получение такого контроллера.