1

(2 ответов, оставленных в Печи для обжига)

upd
Нашел несколько вариантов на авито. Но! продавец не знает что за марка кирпича у него. каким образом определить что это за марка -цвет, вес, размеры?
Я так понимаю (исходя из ГОСТ 8691-73), что кирпичей весом менее 1кг прямоугольной формы не так и много разновидностей - это либо ШЛ-0,4, ШЛ-1 либо МКРЛ-0,8.
Кстати МКРЛ можно применять в печи для керамики?
Не подскажете?

2

(2 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Всем добрый день.
Никто не подскажет где можно купить кирпич ШЛ-0,4 в Санкт-Петербурге? Выбрал его для своей будущей печки, но из того что нашёл как то дороговато - 200-250 руб./штука!
Спасибо.

3

(83 ответов, оставленных в Печи для обжига)

всё)) дошло!)
просто потеряем одну спираль и половину мощности значит.

4

(83 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Олег пишет:

Если одна из параллельных ветвей выходит из строя, вторая продолжает работать как и работала, для нее ничего не меняется.

Как же не меняется? Получается остается одна спираль, и через нее идет вся мощность.

5

(83 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Олег пишет:

Получается на 1 ватт мощности два квадратных сантиметра площади проволоки (0,5 вт/см2)?? Ошибок нет? Такое возможно, если "много тонкой проволоки".  Тонкая проволока имеет меньший срок службы по коррозии, но нагреет нормально, согласно расчетам.

Олег, спасибо за ответ.

Ну как сказать "тонкой".
Я считал печь 42л на 4кВт (18А, 12Ом). Выбрал фехраль 2мм, получилось 27м и 2.33 Вт/см2.
Решил попробовать запарралелить 2ми контурами - соответственно кол-во проволоки увеличилось в 4 раза, а нагрузка в 4 раза упала.

В общем, сейчас решил не параллелить, и заказал проволоку 2,5мм (с ней 1,19Вт/см2).

Вообще параллелить наверное дурной тон - ведь перегорит когда нибудь сначала один контур, на второй вся мощность придется и он тоже перегорит. Неремонтопригодно получается.

Я хочу попробовать сделать 4 последовательных контура: при перегорании одного цепь размыкается и можно заменить только эту спираль.
Только не знаю как выводить фехраль для   соединения в клемме снаружи. Она же греет. Может скручивать вдвое?

6

(83 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Добрый день!
Прошу извинить за может быть глупый, но у меня такой вопрос: а что если в расчётах коэффициент поверхностной нагрузки сильно меньше рекомендуемого, у меня например 0.5 получилось. Что тогда? Печь будет недогреваться?
Спасибо.

А как правильно соединить отдельные спирали? Это внутри или снаружи печи?
Чем их соединять, и как правильно выводить концы спиралей наружу, чтобы не грелось?
Как я понимаю это лучше сделать в клеммнике снаружи печи в силовом блоке, но я не понимаю как исключить там нагрев.
Спасибо.