1

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

а это уже интересно!думаю,когда осенью перееду в другую мастерскую и придется освоить удаленный контроль.В общем дам знать,если получится!

2

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

я так за дочкой следила дома,которая спала на улице в коляске))

gorniy пишет:

Тоже периодически совмещаю оба обжига. Для мкф-2 1050С без проблем для утиля, даже иногда советуют 1080. А вообще она до 1200 может работать. Можно даже глазурь по необожженным изделиям наносить, но это немного сложнее...

спасибо большое!!

Спасибо за неравнодушие, Олег!зачем-то понятно, для упрощения процесса.А что на выходе, буду смотреть.Керамист с очень хорошей репутацией и прекрасными работами, ей можно доверять.Но без проверки на своей практике никак)))я честно уже мкф2 и красную белорусскую уже жгла трижды на 1050 утель, пробники глазурные, плитки и миски "в один обжиг", и ничего вроде необычного не заметила.Но 3 раза не показатель, конечно.Она так делает лет 10.

я сейчас обучаюсь онлайн у одного керамиста, и она сама так обжигает.Для наиболее часто используемых масс подбираем общую температуру, для того, чтобы и проще и 2-3 вида глин вместе обжечь.И не просто глины вместе, а еще и утель и глазуровку и "в один обжиг" можно было тоже вместе совместить в одном обжиге.Понимаете?)и ничего не плавиться на 1100 у нее.Я  думала, может еще кто так делает и подскажет.Лично я только начала пробовать так делать на 1050, пока все нормально.Но теоретически я не знаю, почему утель у майолики именно на 850-900(не считая экономического фактора), можно ли выше, не скажется ли на качестве изделий в дальнейшем использовании...Про политой понятно, что подбирается под диапазон температурный самих глазурей, но как ни крути, от керамической массы это тоже зависит.
И спасибо за предыдущий ответ!у Вас мегаскоростная помощь!))

здравствуйте!решила написать тут в теме про обжиги.Я совсем начинающая)знаю,что красную белорусскую и мкф 2 обжигают на утель при 850-900 град.,а политой красная до 950-1000 и мкф2 до 1080. Слышала,что можно совмещать политой и утельный обжиги на одной температуре ,например 1050 или 1100 для этих обеих.Можете что-то сказать по такой схеме?

7

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

спасибо огромнейшее!все поняла,кроме того,как можно удаленно следить за печью?приходит на ум только установка веб-камеры.

8

(43 ответов, оставленных в Открытие собственного дела)

Здравствуйте!может Вы мне поможете советом.Хочу открыть магазинчик для керамистов(материалы, инструменты небольшие) и там же мастерскую, сначала только для моего пользования(очень маленький опыт, и года нет), а затем начинать проводить мастер-классы.Возникает масса вопросов:
1)можно ли обойтись без вытяжки, включая по ночам печь с открытым окном?
2)какой пол должен быть, учитывая, что категорически в инструкции печи нельзя деревянный?
3)обязательно ли ставить сепаратор глины?
4)если естественное освещение умеренное или ниже умеренного, нормально будет работать под светильниками?
5)столы деревянные надо чем-то обрабатывать?олифой например или краской
6)стеллажи предпочтительно деревянные без пропиток?
7)можно ли решить вопрос, если на помещение выделено 3кВт, а печь на 3.6кВт?
8)нужны ли какие-то специальные документы для возможности проведения мастер-классов?
заранее спасибо!!!