Олег пишет:

Маловероятно, что мотор синхронный. Если на роторе беличья клетка, как пишет Esso, то асинхронный. Вопрос, конечно, не в терминах, это не суть. Регулировать обороты этих двигателей сложно (двигатель мне не знаком, но на стиралках раньше были асинхронные двигатели). Если регулировать невозможно (сложно), но обороты/мощность подходящие, то возможен вариант гончарного круга с подключаемой фрикционной передачей (если он вам понравится). Смысл такой. Двигатель работает с постоянными оборотами. Круг с более-менее массивным маховиком. Нажимая на педаль, двигатель прижимается к маховику и раскручивает его. Когда оборотов достаточно, педаль отпускают. Как гончарный круг с ножным приводом, но ногой не маховик пинать, а педалькой мотор прижимать к маховику. Не только руками, но и ногой работать нужно.  Есть модели с таким принципом работы.

Мне, конечно, больше импонирует вариант с коллекторным двигателем и управлением оборотами на базе платы TDA1085

Вот фотографии информации на самой машинке и мотора


Не могу загрузить картинки

Доброго времени суток. Принимайте в свои ряды. Решил попробовать построить гончарный кргу, пока для ребенка, но чтоб не совсем игрушечный. Алгоритм наметил, но знаний не хватает. Прежде всего с мотором. Была старая стиралка DAEWOO -DWF4220p, сегодня вытащил мотор, но что-то не могу понять, что это за мотор. На самом моторе нет надписей, но есть подозрение, что это синхронный мотор. Вот и вопрос, можно ли его успешно использовать, или нужно искать другой мотор. Буду благодарен за советы.