1

(27 ответов, оставленных в Глазури)

Оля, а что ты покрываешь, какие изделия?

2

(27 ответов, оставленных в Глазури)

Может чем-то поможет
https://youtu.be/kGI4_yVk32M
https://youtu.be/rB96rtA6Ae4
https://youtu.be/MnuGMecy10g

... а также метка (иногда называют кронциркулем)
https://youtu.be/7Ewburt4hrQ

Ну вот миска для круга и готова smile
https://youtu.be/4MR76QXr7js

5

(5 ответов, оставленных в Другое оборудование)

Вот, может кому-то пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=nmYDCzYf7Lk&t=4s

Ну вот и вторая часть smile
Ещё миска разборная и педалька с меткой впереди smile
https://youtu.be/9RZuu0qMtZ8

Пасибки ))) Скоро вторая часть видео.
Целесообразность колоссальная!
На схемке в видео я показал два переменника. Один из них на педальку, второй подстроечный. Подстроечным можно настраивать схему так, чтобы обороты регулировались от состояния "резко" до состояния очень плавно... ну очень очень плавно даже как в сторону набора оборотов так и в сторону спада.
Поработав на круге, вариант регулировки, который на видео оказался самый хороший, удобный. Единственное, что для педали я взял другой переменник на 50 кОм вместо 10. Тогда до 250-300 Об/мин регулировка "растянута"  -  для педали самое оно.

8

(8 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Сначала всё по опыту.
Потом нашёл прогу Heat Transmission называется, скачать свободно можно. Показатели примерно те же выдала.

Глазурь кипит как от быстрого нагрева после 600, так и в результате быстрого охлаждения. Есть ещё причины, которые заключаются уже в химическом составе (обычно из-за избытка железа), но я тут не спец.

Для газовой печки нужно делать либо в 20 см стенку, либо в 75-80 мм. Промежуточные варианты не существенны.

Вся суть глазурного обжига сводится к обеспечению нужного режима. Нагрев 5-6 часов, выдержка при нужной температуре около 3-40 мин, остывание около 8 часов. Особенно плавным остывание должно быть с максимальной температуры до 600. Тут нужно или пламя горелки выбирать небольшое, чтобы постепенно остывало, или время от времени её включать - дело мастера.

75-80 мм стенки дают очень быстрое остывание, особенно от больших температур. До 600 остывает буквально за пару часов, вот и кипит глазурь, пузырями покрывается. Даже при 20 см из волокна будут быстро охлаждаться, т.к. оно не теплоёмкое совсем. Поэтому самый качественный обжиг глазурный и простой при этом - в электропечах со внутренней кладкой из легковеса или регулируемые контролерами.

Ну и ещё: я бы оцинковку снаружи не использовал, достаточно армированной сеткой корпус сделать. У Саймона Лича есть в видео такая печь, да и в общем-то по юубу дофига их уже примеров.

Нуууу, воооот, как-то так. Простите за некоторое занудство smile

9

(8 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Благодарю за вопрос и доверие.
Можно, но маловато будет smile
13-15 см и снаружи на оцинковке будет около 100 при 1100 внутри. На расстоянии 8 см от внутренней поверхности температура ещё выше 600. Без оцинковки снаружи (оцинковка нагревается, накапливает тепло из-за теплоёмкости своей и теплопроводности) к волокну прикасаться легко можно (теплопроводность очень маленькая), но потери тепла те же.
При 75 мм стенки будет ещё жарче снаружи - около 270 по цельсию при 1100. То есть печь сделать можно, но потери большие очень будут.
Единственные печи, где при толщине стенки 80 мм почти отсутствуют потери - это Набертерм. Оооооочень мечтаю узнать что там за материал, а ещё больше заполучить его ))))))))) В них при 1300 снаружи 40-50 )))
Рекомендую толщину стенки 15, а лучше 20 см. Потери будут малые. Знакомый делал на 20 см - шик!
Если всё делать из керамоволокна - дороговато. Потому вот сейчас конструирую печь новую и делаю первый слой из огнеупора толщиной в 3 см (для спиралей), потом керамоволокно 5 см, потом фетр мкрф 100. Можно и асбестовую крошку после волокна использовать, ежели оцинковка снаружи.
Ну вот примерно так.

10

(14 ответов, оставленных в Глина)

Любые, которые получаются, от мала до велика. Обычно одного сорта глины не достаточно для оптимального её состава. Но бывает, что попадается. Определяется в практике.
http://www.youtube.com/watch?v=HmVUpvmb8zM эта ссылка поможет понять больше.

11

(4 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Видео теперь здесь http://www.youtube.com/watch?v=0C2czhAhcKM
На такой объём одной явно не достаточно.
Я бы сделал на четыре. Видел у корейцев такие печи, расположение горелок по краям. На каждую свой баллон, но видел и системой сделано всё. Саймон Лич подобно делает.

По поводу фетра: я знаю, что в России перестали делать. На Украине вот здесь без проблем http://enresurs.com/fetr.html
Но по качеству конечно керамбланкет лучше, теплопроводность меньше, рекомендую по плотности 96 кг/м3. Цена конечно дороже в два раза по сравнению с фетром.

12

(14 ответов, оставленных в Глина)

Любая глина после обжига выдерживает 300 свободно.
На скорость сушки влияют особенности глины и уровень равномерности её высушивания.
Не каждая глина любит быструю сушку.
Чем равномернее происходит сушка, тем быстрее процесс.
Вентиляционный шкаф имеет смысл только если в нём сушка будет именно равномерной по всему объёму каждого изделия.
Для примера: в донецкой области производят глины таких марок мкф-2 и пфф-1 http://www.dcb.com.ua/products
эти марки при средних размерах изделия (30 см) можно подсушить за 5-6 часов в шкафу и в обжиг. Но! эти сорта плохо лощатся, зато можно за один обжиг делать покрытие глазурью.

Всё относительно, Андрей. Обжиг - процесс не простой. Он зависит от большого количества нюансов. Например, глина, которой я пользуюсь, лучше всего обжигается в горне, где хорошая вентиляция, а вот в электрической трескается много. Поэтому спирали снизу усугубляют это. Поэтому и сделал в своей вентиляцию хорошую, только вот сверху вниз, чтобы выравнивать температуру ещё. В прежней печке стояли снизу спирали, поднимал и выше 5 см, только объём терялся, результат был тем же.

По поводу объёма и мощности. Здесь всё зависит от материалов, которые используются в печи, а конкретно от их теплоёмкости и теплопроводности. Если будем использовать материал, который применяют на шатлах http://fishki.net/comment.php?id=139361, то и 2 кВт достаточно будет. А ежели кирпич ША-5, так и 10 не хватит для 6 часового обжига.

Я использую нихром марки Х20Н80 в своей печке. Рассчитывал через допустимую поверхностную мощность. Потому печь буквально вся в нихроме ))))) Зато равномерненько всё ))))) Для фехраля эта величина больше, потому можно использовать меньше спиралей и толще провод, но равномерность страдает.

Просто это всё стоит учитывать, тогда можно соорудить печь шикарную. Такое вот моё ИМХОшечко. smile

14

(28 ответов, оставленных в Глина)

С благодарностью принимаю smile Хорошо, я то я не разобрался до сих пор как добавлять на карту места в гуглях энтих

15

(28 ответов, оставленных в Глина)

Едем дальше...
44.813687,35.05126
Крым, начало мыса Меганом. Подъезд хороши, глины.... там тупо всё глина )))
Характеристики глины: голубая и серая, промежуточный вариант больше в сторону жирной (отслаивается от гипса при сушке), плотная, чистенькая. Прекрасно лощится!
Такие же виды есть около Фороса на диком пляже 44.388831,33.773334
и в двухякорной бухте около Феодосии (зеленоватый оттенок глины) 44.99787,35.375739
а здесь голубая феодосийская глина 45.014559,35.420457
Но подъехать туда нереально, на спине тягал оттуда глину ))

16

(28 ответов, оставленных в Глина)

51.439146,31.101943
Михайло-Коцюбинск. Там карьеры песочные. Дорывают до глины и продолжают дальше песок искать. Глины порядочно. Подъезд так себе, по сухому вполне прилично.
Характеристики глины: белая, постная, чистенькая, не трескается при сушке. Хорошо смешивать с жирной белой.

17

(28 ответов, оставленных в Глина)

51.71305,31.157585
село Вербичи. Подъезд хороший, глины много, копать легко... разве что муравьи мешают
Характеристики глины: абсолютно постная, при сушке не трескается, жёлтая, немного загрязнена песком, есть крупные камешки (та же глина, только спёкшаяся)

18

(28 ответов, оставленных в Глина)

51.81837,31.31406
место под названием Лозовое. Координаты точно в яму с глиной.
Место заброшенное, жителей нет. Глину нашли когда-то давно геологи. Добираться через Невклю. Возможно от Буровки или Безикова хутора. Добираться отвратительно, лучше всего... наверное танк или что-нибудь двухколёсное ))) но лучше танк. Приезжать, когда сухо. Иначе не добраться и яма залита будет.
Характеристики глины: есть белая и есть серая, жирная до безобразия ))), плотная очень, минимум загрязнений (лишь иногда мелкие камешки), в чистом виде лепить возможно, гончарить только если силы немеряно в руках и в пузе smile, нужно смешивать с постными видами.
Будете ехать, сообщите, я тоже подъеду )))) особенно если с собой возьмёте экскаватор! smile

19

(28 ответов, оставленных в Глина)

http://www.youtube.com/watch?v=COZQiP5l … idUk93vVgk

Здесь о ведомых мне видах я рассказываю и показываю smile

20

(28 ответов, оставленных в Глина)

51.660908,31.241281
село Роище. Там раньше добывали глину для кирпичного завода Чернигова. Карьер огромный. Глины немеряно. Подъезд шикарный. Копать не перекопать.
Характеристики глины: рыжая, промежуточный вариант между жирной и постной, плотность не большая, многовато песка и камешков в ней, при промывании и сушке на гипсе пристаёт к нему (нужно добавлять немного жирной, примерно 20%). В чистом виде подходит для лепки, можно гончарить небольшие изделия. В сушке капризна, нужна очень постепенная сушка.

21

(28 ответов, оставленных в Глина)

Всем привет. Пройдёмся по Украине Черниговской области...

gorniy, спасибо за ссылку на сайт wink

Дальше... клей используют в строительстве печей, но это не обязательно. Часто он нужен, когда делают печь из плит огнеупорных, особенно когда их располагают на крышке.
Мертель  - это смесь шамота и каолина (белой глины), она чудесно подходит для кладки кирпича, желательно её просеять для начала. А то бывает, что шамот достигает размера до 4 мм. Неудобно класть кирпич тогда.
Дед, smile а какой кирпич купил? Желательно легковес!
И по поводу ваты базальтовой. Есть такой материал как огнеупорный фетр МКРФ-100. Попробуй сравнить плотность и теплопроводность их.

Приветствую! smile Поучаствую smile
Какой вид загрузки - дело вкуса и удобства. Приналовчиться можно и так и так загружать. Единственное, что при горизонтальной загрузке хорошо, чтобы печь стояла с вами на уровне роста - загрузка - дело не быстрое, спину гнуть долго), а при вертикальной - ниже, чтобы не прыгать, загружая изделия.
Нагрев равномерный можно обеспечить в обоих вариантах, но с горизонтальной загрузкой придётся покумекать как расположить и подключить спирали в дверце да и саму дверцу каким образом подвесить.
И я не рекомендую делать спирали снизу. Моя практика показала, что это фигово!
Далее... подсос воздуха снизу будет в любом случае. Печь то не вакуумная smile Поэтому разница температур возникает обязательно. Эту тему решают хорошо европейские производители и американские путём вытяжки снизу как на видео. Главное силу вытяжки подобрать, чтобы не сильно и не слабо )))))