1

(78 ответов, оставленных в Печи для обжига)

На выходных ездил до гончара. У него точна такая печ как на сайте. Тоже вата. Но что за вата он не помнит, сказал уточнит скажет. Осто может уаолин, может фетр, мож еще что-то.

2

(78 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Что то не нашел я инфи про каолинову вату у них((((

3

(78 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Силочка на відео http://youtu.be/UDMDktP1Pu4

4

(78 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Нашел в Интернете такое видео: http://m.youtube.com/index?&desktop_uri=%2F

В ньом женщина росказует про каолинавую вату, а точнее, что корпус печи исключительно из вати и металического каркаса.... Тема для разсуждения: можна ли по етому принципу зделать и електро печ?)))

А касательно земляка который делал печ с автоматикой, то я ему написал письмо. Жду ответа. Пока мовчить))))

На выходных попробую все расчитать. Потом поделюсь.

5

(28 ответов, оставленных в Глина)

а Україну актуально?

6

(78 ответов, оставленных в Печи для обжига)

Друзья, колеги, товарищи. Привет вам из Украины. Благодарю за материал - очень очень полезнае вещь.

Учуся гончарсту и сейчас планую создавать печь. Очень надеюсь что мне подскажут, а мой опыт будет интересный другим. Прошу строго не судить за мой русский))))

И так...

1. Материал. Есть у нас в Украине (кстате НЕ правильно говорить "на Украина")))  такие огнеупорные каолиновые плиты ШПГТ-450. Розмер 50/50/10 см. Рабочая температура от производителя 1250 градусов. Цена 210 грн/шт. (кирпич ШЛ 210/114/65 12,6 грн/шт) Я посчитал еквивалент такой плиты с шамотным кирпичем и выйшло тоже самое, а возможно и дешевле - швов меньше ( про шви далі буде...). Продовец, а он же я так понял и производитель, ето мега-комплекс в Славянске. Там и глины продают и печи и електронику для етих печей. Так вот - продавец заверила, мол, ШПГТ лучше за ШЛ - бистрее нагрев, економичнее и надежнище.
2. Швы/соединение.  Пані продавщица сообщила, что не стоит использовать клея и роствори, что нужен какой-то температурний замок... ЧТО это такое??? Как это работает??
3. Розмер печи. не знаю насколько он продуктивный, но я остановился на таком: 100/50/50 (висота 1 метр, а дно 50х50). Такой розмер удобен потому, что плиты уже по пол метра. Как считаете это продуктивный розмер? И сколько ето в литрах? У меня получилось 25 литров, я прав?
4. Мощность/сеть.  Печ собираюсь использовать в домашней сети, причом в селе!!! 3-х фаз нет и дорого ставить.  Я так понимаю, что на мои габориты печи 3 кват Хватит? Єто при том, что собираюсь розгонять печ до 1250 градусов. А иногда и до 1300 ( яж только учусь все интересно попробывать). Но в целом ето не будет постояная температура. Постояная до 1200, и в основном 1080.
5. Автоматика. также продайотся у них "система управления нагревом електопечей" http://www.kerammash.ua/rus/pages/rus_cs_el.htm. Кто пользовался, кто что подскажет/раскажет. Каие альтернативы и цени. Мне предлажили два варианта 480 и 560 грн. Отличаються тем, что за 560 грн можна устраивать многоуровневую плавную праграму.
Говорила она мне про силовой ключ, как бы для того, что все время не челкал размыкатель.... Ключ етот стоит немало чтото около 200 грн.
6. Обмотка/расположение обмотки. Еврофехраль 37 метров чтото около 200 грн... Мне показалось это очень дорого.... Я спросил как лучше: спираль в паз спрятать или наружу. Мне сказали что лучше наружу на керамическую трубку. Если в пазу будет, то ето ресурсно затратнее, так как больше времени на разогрев нужно и меньша теплоотдача. Что думаете на етот счет? Для дымленой керамики посоветовала мне купить защищеную проволку. Но один керамист мне сказал, что друг у него и так димит с фехралем и все ОК.
7. Вата. Если у меня толщина огнеупора 10 см, нужна ли вата? Можно ли без ваты делать корпус? Какие варианты изоляции, если они всеже нужны, вы посоветуете чтоб они были екологически безвредными в плане утелизации и для людей (думаю базальтова вата отпадает) и чтоб дешовая была.

Теперь по расчетам...
1. Какая мощнасть печи мне нужна для моих габоритов чтоб пемпература была до 1250 ну и если возможно до 1300 ( не обезательно).
2. Диаметр и длина спирали. Розмер матков и все такое. Было тут на форуме ссылка на ети расчеты, но она не работает. Пока все. Жду с нетерпением ответа.