1

(20 ответов, оставленных в Изделия из керамики)

самой фильеры под рукой нет, чтобы сфоткать, выкладываю чертеж из которого понятно как через экструдер или ручной пресс (который рукастый человек соберет незадорого и сам) на ура делается.

у меня там прямоугольник с пазами, а у тебя будет кругляшок по центру внутри круглого отверстия фильеры.

вот один из вариантов, как выглядит рабочая конструкция http://www.g-hands.ru/spravochnie-mater … arniy.html

а вот культурный ручной пресс, только по конской цене. но принцип работы понятен. https://www.ceramistam.ru/catalog/ekstr … 115_frema/

2

(44 ответов, оставленных в Глина)

Олег пишет:

Влажность контролируете при сушке? Конвекторная.. это конвективная или с вентиллятором? Я пытаюсь решать вопросы сушки в  направлении: "выше Т (40-50*С) при макимальной влажности". Помогает, но тоже не всегда . Высушить без коробления пластину из гжельской глины (красной) я способа так и не нашел (.     Почитайте "Теория сушки" академика Лыкова (книга "тяжелая"). 
PS По моему мнению ИК не очень хороший нагреватель для сушила (хотя если сушить плитки, может и подойдет). Перепад температуры в слоях не так важен как перепад влажности.

Влажность особенно не контролирую, так все на глазок. Правда у меня и заготовки очень простые, чаще всего малоразмерные, которые прощают если не все, то очень многое. Опять же, где-то перфорация помогает при сушке.

А сама сушка с вентилятором. Насколько Вас понял, предпочтительнее организовать какой-то сушильный шкаф с обогревающим элементом, но без вентилятора и иногда выпускать из него избыточную влагу?

Гжельская глина это что-то с чем-то, самая капризная. Хотя летом как-то сушилась, но в итоге отказался от неё до лучших времен. Вот если бы не её цена, вообще бы забыл о такой, т.к. занимаюсь пластичным прессованием, а не гончаркой и ее влажность слишком велика.

Кстати, а как Вы контролируете влажность, каким-то приборчиком или по внешним признакам?

С уважением,
Сергей.

3

(44 ответов, оставленных в Глина)

Здравствуйте, уважаемые керамисты.

Экспериментирую с сушкой глиняных пластинок толщиной 7-8мм. Сушу в гараже, зимой там холодно, поэтому обходиться естественной сушкой не получается, применяю принудительную сушку. Конвекторная сушка, особенно прямоточным воздухом, особенно с большой температурой приводит к короблению. Хочу попробовать радиационную сушку (инфракрасный обогреватель навесить над глиной, поэкспериментировать с различной температурой сушки). Опять же надеюсь добиться равномерного прогрева по площади плитки, чтобы избегать коробления.

Хотел поинтересоваться, был ли у кого-нить подобный опыт, какие результаты получены? Вообще актуально использовать инфракрасные обогреватели или они дают еще больший перепад температуры в слоях глины (я про свои 7-8мм) и сильнее коробят пластинку/плитку? Т.е. это моя буйная фантазия или вполне применимая на практике технология сушки?