Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

20

gorniy пишет:

Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль Пермский звериный стиль

Пермский звериный стиль.

Мне интересно, а кто-то пробовал создавать на основе археологических находок керамические украшения, магниты или иные изделия? Даже пусть они будут не керамические, а из металла, мне интересен сам подход. Можете что-то порекомендовать?

19

Забавные зверюшки нравятся всем, особенно если это спокойная и совсем незлая собачка интересной породы, например, такса. Такая вполне годится чтобы стать моделью для модной брошки или магнита. Если же приклеить к керамике магнит
получится магнит.
Я всегда стараюсь создавать для своих работ гипсовые формы для отминки. Это даёт возможность поэкспериментировать с оформлением и декорированием своих работ. Главное - нет страха что-то испортить, а ведь именно он убивает желание пробовать новые идеи и сочетания материалов. Иначе получится "как в интернете" - безликие работы, что видели все.

https://i.postimg.cc/wyfFM9Gj/DSC05780.jpg

С отмятыми заготовками можно развлекаться как угодно, для этого имеются ангобы и пигменты. Обычно первых вполне хватает. Если какого-то цвета нет, то его можно смешать из остальных и подобрать близкий к желаемому результат.

https://i.postimg.cc/sBn59w9n/DSC05795.jpg

Поле двух обжигов утильного и глазурного получаем результат. Самые эффектные пойдут на изготовление брошей, а те что не очень, станут основой для магнита.

https://i.postimg.cc/MnpTbxPS/DSC06210.jpg

Это кратко, если же вам хочется знать больше подробностей, то они здесь https://cerammicus.blogspot.com/2021/09 … st_20.html Комментарии по делу приветствуются.

18

Вот ещё один вариант изделия, первоначально задумывавшийся как брошка из керамики - Ёжик.

Из нижней пары сделаны, брошки, а верхние, пойдут на магниты.

Если интересно, про Жёлуди можно почитать здесь https://cerammicus.blogspot.com/2020/12 … st_16.html, а про изготовление Ёжиков, здесь - https://cerammicus.blogspot.com/2021/0 … st_18.html

17

Как вариант для магнитов - Жёлуди! Вполне интересная вещь получается, осенней тематики. Хотя можно использовать для изготовления брошей.


Для примера показываю несколько вариантов, глазури одни и те же. Они ведь не совсем прозрачные, на светлых глинах они светлее, на темных - темнее.

Хорошие жёлуди получились, вкусные !!

16

Ваша правда, с ангобами лучше получается... кроющая способность у них явно лучше нежели у подглазурных красок

15

mikgor пишет:

Глазурование производилось двумя видами глазури – цветными для глаз, носа и бровей и  бесцветной для всей остальной поверхности. Наверное, не стоило использовать бесцветную глазурь, поскольку произошло её взаимодействие с цветной. Цветная растеклась по бесцветной, и получилось не очень красиво. Возможно, стоило использовать подглазурные краски для цветных элементов или использовать только цветную глазурь, а фон оставить не глазурованным.

Очень симпатичные мордочки) Под бесцветной глазурью хорошо цветные ангобы использовать.

14

Это несколько подсокращённая версия статьи. Исходник можно найти здесь https://cerammicus.blogspot.com/2019/05 … ost_9.html

13

КОТЭМАГНИТЫ

Из пластилина вылеплена модель КОТЭ, по которой изготовлена гипсовая форма.

Для изготовления магнитов использовалось несколько видов глины - белая, черная, обычная рыжая и суглинок. Чёрная глина частично смешивалась с белой для получения дымчатого оттенка черного. Поскольку зрачки в форме не получились, то на каждой заготовке я их проставлял по-разному.
Для того, чтобы во время сушки изделия не покоробило, она производилась на металлической решетке. Далее производилась подчистка, выравнивание основания, чтобы магниты прикреплялись нормально и были на одном уровне. Потом все заготовки замывались с помощью небольшой губки. Непосредственно перед обжигом на некоторые изделия тампоном из куска поролона была нанесена белая глина для имитации шерсти.

Обжиг проявил истинный цвет глины, за исключением наверное, смеси чёрной с белой, она осталась того же серого цвета. Контрастнее стала выделяться "шерсть" - белые пятна, что я проставил с помощью губки и белой глины, даже слишком, похоже перестарался.

Глазурование производилось двумя видами глазури – цветными для глаз, носа и бровей и  бесцветной для всей остальной поверхности. Наверное, не стоило использовать бесцветную глазурь, поскольку произошло её взаимодействие с цветной. Цветная растеклась по бесцветной, и получилось не очень красиво. Возможно, стоило использовать подглазурные краски для цветных элементов или использовать только цветную глазурь, а фон оставить не глазурованным.
Плюс бесцветной глазури в том, что она проявила цвет и текстуру глины у котэ из двух глин – чёрной и рыжей. Рыжая масса с чёрными прожилками смотрится особенно эффектно как горная порода со сложным текстурным рисунком и бесцветная глазурь очень помогает подчеркнуть этот рисунок.

12

mikgor, спасибо!)

11

Приврал с размерами магнита, прибавил лишний сантиметр.

Да не упадёт Ваш холодильник!

10

Вот мой вариант магнита, причём это новогодний магнит "Дед Мороз" ))

попробовал глазуровать его "по сырому", но видимо не все глазури/глины для этого подходят, размер по большой стороне около 7 см.

готовый вариант

Вот ещё что, у дедушки глаза вовсе не косые, просто у дедушки новый год!!!

9

Если в форме есть отрицательные углы, подчистить.

8

toshkaaa пишет:

Тяжело вынимать изделие из гипсовой формы,маленький кусочек не может его вытянуть...подскажите,пожалуйста,что-нибудь

Гипсовая форма должна быть сухой; какое-то время можно подождать, пока глина в форме подсохнет. Кусочек можно взять побольше, можно его немножко смочить водой, правда отлеплять кусочек от заготовки немного сложнее будет...

7

Тяжело вынимать изделие из гипсовой формы,маленький кусочек не может его вытянуть...подскажите,пожалуйста,что-нибудь

6

danilin28081990 пишет:

Подскажите, сколько понадобиться глины(примерно) для изготовления магнитика 10*10?

При толщине 5 мм - около 100 грамм, 7 мм - около 150. Это без учета усадки глины, чтобы узнать реальный вес, нужно прибавить процент усадки. И, кончно же, лучше всего сделать образец и взвесить его.