Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

6

Хорошо, если что обращайтесь - чем сможем, поможем)

5

Большое Вам спасибо.У меня есть возможность обжигать изделия за маленькую плату на керамическом заводе.

4

ilo7415, вы молодец, что начали лепить! Дело наше очень интересное и благородное) Но оно дается не сразу и требует большого терпения и упорства в его освоении. Думаю пока вам не стоит сильно задумываться о продаже ваших изделий, надо немного потренироваться, поучиться. Для начала вещи, которые вы делаете, должны нравится вам самим, а там глядишь и другим понравятся. Это так, к слову, а теперь к делу.
Во-первых, сама по себе форма тарелки не совсем удачная. Особенно снизу. Предлагаю взять какую-нибудь тарелку поровнее, например, такую:

Глину желательно сначала раскатать скалкой, потом выложить ее на тарелку с тканью и обрезать края. Ткань при этом лучше взять потоньше. Как только глина немного подсохнет, на нашу заготовку с обратной стороны нужно будет приклеить кольцо из глиняного жгутика, чтобы тарелка была устойчивой.

Теперь, что касается неровностей. Вообще, неровности подчас придают изделию очень интересный вид рукотворности, аутентичности. Но здесь очень важно почувствовать грань, когда изделие выглядит не неопрятно, а именно что так и задумано. Вот посмотрите на работы одного нашего коллеги:

Здесь неровности сделаны нарочно, как-будто это какие-то природные формы. На последнем изделии даже отпечатан настоящий живой лист. Кстати говоря, отпечатки - это тоже довольно интересная тема. Можно отпечатывать все, что угодно, например кружево. Смотрится очень эффектно.

Вот еще одна ссылка на страницу мастерицы, делающей тарелки: http://www.livemaster.ru/vaflentina

По поводу покрытия: если тарелка будет использоваться для еды, то ее нужно либо покрыть чем-нибудь - глазурью или можно молоком или же хотя бы залощить (заполировать). Иначе она будет сильно впитывать в себя пищу, сложно будет мыть и т.д.

Да, и у вас есть возможность обжигать ваши изделия?

3


Я не знаю,чем я буду покрывать.Может быть, ничем.Тарелка будет использоваться как посуда.

2

ilo7415, сложно так сказать-посоветовать, не глядя. Не могли бы вы выложить пару фото вашей тарелки? И как вы ее хотите покрывать, для чего она будет использоваться?

1

Я инвалид.Вылепила тарелку без гончарного круга.У тарелки неровные края и смятая глина внизу  с тыльной стороны тарелки.Помогите советом, как сделать ровные края.Обрезала несколько раз- но снизу тарелки глина всё-равно осталась неровная,мятая.Купят ли такую тарелку, если обожгу с неровностями?