Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Гончарное дело → Глина → Что-то из земли → Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

11

Королевское предложение! Спасибо! Надо приличных налепить )
А чуть подальше - это не Гжель? Посуху хотел туда наведаться. Не сложилось...

10

Раменский.. . Это ж пешком..  чуть наискосок ). В ваших краях (подальше) был в карьере. В разрезе видны прослойки кембрийской глины (серо-голубой) в толще красной.
Если хотите, то привозите свистульки, обожгу бесплатно.

9

Олег, спасибо!!!
Московская обл. Раменский р-он

8

Волокнистый огнеупор, прикрученный к каркасу из металлической сетки вариант подешевле.  Можно хоть из кастрюли печку сделать ).

7

Укажите регион в профиле, если не секрет ).

6

Вкратце ). Нужно знать требуемый полезный объем печи. Это к вам вопрос. Ограничивать может допустимая электрическая мощность. Или бюджет. Автоматика с термопарой около 6-7 тыс. От размеров печи не сильно зависит. Остальные затраты - огнеупоры, нагреватели, трубки, нержавейка листовая. Это уже пропорционально габаритам. Кирпич стянутый нержавейкой, внутри спирали на трубках. Верхняя загрузка, крышка без петель.

5

Олег пишет:

Маленькую печь изготовить можно и самостоятельно.

Могу, конечно, и погуглить... а поговорить?;)
Если не сложно вкратце рассказать - буду благодарен!
... типа шамотный кирпич и спираль в старой стиралке... или еще какой вариант...

4

Маленькую печь изготовить можно и самостоятельно.

3

Олег, огромное спасибо! Но до обжига еще как до китайской границы. Видел сколько печи стоят! Остальное вроде доступно )
Прикупил готовой глины малость, пробую свистульки разные. Но хочется т.с. с минимумом фин.затрат творить )).
Еще раз спасибо!

2

Понаблюдать как сохнет, трескается ли при сушке, сколько процентов усадка (расстояние между двумя метками в сыром и сухом состоянии). Определить интервал обжига, огневую усадку.  В черной глине часто много органики, в обжиге все будет выгорать и чадить. А может и нет. Пробы нужны, без них никак. Конечно глина может подойти для каких-то целей. Может для начала купить готовую массу, учитывая отсутствие опыта?

1

Добрый день, уважаемые!
Я очень начинающий глинолеп. Увидел на своем участке вышедшее наружу пятнышко серой с голубизной жижи. См.20. Выглядит совершенно неуместно и инородно.)) Все никак не сфоткаю... может ли это быть пригодной для лепки глиной? Или без уксуса/мех.проб так прямо и не скажешь?
Так-то мы богаты черной глиной. Соседи волосы рвут на всех частях тела - невозможно производить ручные зем.работы - липнет к лопате наглухо. А я так думаю, что мне оно в самый раз.
Спасибо за ответы и отсутствие сарказма!)))

Гончарное дело → Глина → Что-то из земли → Добавление ответа