Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

90

vitek пишет:

Червячный мотор-редуктор имеет низкий КПД и быстро сломается. Ставь лучше планетарный мотор-редуктор https://mehprivod.ru/catalog/motor-redu … anetarnye/ он может работать 24 часа в сутки. Ну и крутящий момент у него лучше.

 
Червячные редукторы самые популярные в промышленности и везде. Это потому что "быстро ломаются", у них "низкий КПД" и "плохой" вращающий момент? Не пишите глупостей.

89

Krep_Kospit пишет:

Благодарю! Токарный станок приспособить тоже была мысль.
И ещё вопрос: у двигателей есть характеристика "крутящий момент" - как он влияет?

Наглядел такой мотор-редуктор: http://tehprivod.ru/katalog/motor-reduk … v/030.html
можно заказать с мощностью двигателя 180 вт, и 140 об/мин.

Червячный мотор-редуктор имеет низкий КПД и быстро сломается. Ставь лучше планетарный мотор-редуктор https://mehprivod.ru/catalog/motor-redu … anetarnye/ он может работать 24 часа в сутки. Ну и крутящий момент у него лучше.

88

А регулировать обороты как? Частотником? Вибрации мешают сильно. И физически и психологически. От шума и вибраций надо бы избавляться по возможности. Шкив   подальше от рук и закрыть, можно лишиться конечностей, это не шутки. А значит переточить вал. Взять двигатель и большой шкив, остальное переделать. Но сначала определиться с регулировкой оборотов.

87

Решил я попробовать гончарный круг.
Долго придумывал из чего бы его сделать, и вдруг обнаружил что у бетономешалки кажется подходящие обороты, ремень конечно я поищу помягче и потоньше.
но меня смущает небольшая вибрация самого двигателя при работе, это не сильно страшно ?
И хочется услышать мнение людей знающих, получится-не получится с бетономешалки сделать ?
Планирую к этому большому ролику, как нибудь приделать площадку, чтоб под неё лоток подсунуть, чтоб глина на ремень не лилась.
Может стоит двигатель на резиновые прокладки поставить ?

86

это очень много

85

Здравствуйте форумчане!
Собираю себе гончарный круг из того что есть. На основе: мотор-редуктор 3ф, 0,55кВт и частотник. Вот только потерпел фиаско. Я наивно полагал, что частотник можно брать любой( главное что-бы мощность двигателя не превышала мощность частотника. Оказалось что на моей модели вилка 2,2 кВт-5,5кВт. При настройке выдает ошибку. А так на выходе 280 об/мин. Попробую пока без частотника. Что скажите 280 об. это много?

84

Это какое-то злодейство, а не круг. Чего только стоит его электробезопасность.

Реально качественный самодельный круг проще всего сделать из связки асинхронник на 750 об/мин 550Вт +бюджетный частотник. Рама варится из обычного квадратного профиля, в качестве вала можно взять хоть полуось от автомобиля, чтобы с токарем не связываться. Диск на полуось можно из чего угодно сделать - оргстекло, ламинированная фанера и т.п. В качестве муфты, соединяющей двигатель и полуось, можно взять кусок толстого резинового шланга. Для изготовления такого круга потребуются болгарка, дрель и ручной сварочник и пару дней работы. Себестоимость 10-25 т.р., смотря насколько жадничать по качеству двигателя, асинхронника, подшипников и размеру профиля.

83

Еще один вариант гончарного круга. Очень простая конструкция - небольшой асинхронный двигатель на 120-150 Вт, ременная передача и корпус из фанеры. Обороты здесь постоянные, главное сделать их не очень высокими - где-то 100-150 об./мин.
Взято отсюда: http://www.izrazci.com/p/blog-page_28.html

Гончарный круг своими руками

82

Привод на основе мясорубки.. . Кто либо делал так? Пластмассовые детальки-муфточки у всех (независимо от цены), выполняют роль механического предохранителя. Регулировку оборотов надо делать. Мясорубки шумно работают и режим работы кратковременный (лучше,конечно, чем из бытовой швейной машинки ).
А если присмотреться к беговой дорожке (и пр. тренажерным массажерам)? Регулировка оборотов уже есть. Варианты бу бывают почти даром.

81

org.com.npz пишет:

Здравствуйте! А что если за основу взять электромясорубку, есть не дорогие и мощные. Скорость вращения у них 250 об/мин. Подскажите этого достаточно или слишком медленно?

Можно попробовать, только нужно помощнее брать, у дешевых могут быть пластмассовые детали в редукторе - они быстро сломаются. До 250 оборотов практически все импортные круги работают, поэтому это нормальная скорость. Другой вопрос, что часто при работе требуются более низкие скорости, поэтому обычно ставят какой-нибудь регулятор скорости... 

Про сепаратор сложно сказать - больно высокая скорость, может редуктор какой подойдет.

80

Здравствуйте! А что если за основу взять электромясорубку, есть не дорогие и мощные. Скорость вращения у них 250 об/мин. Подскажите этого достаточно или слишком медленно? Была еще идея приспособить сепаратор, они тоже дешевые, мощные и влагозащищенные, к тому же есть возможность привинтить их на стационар. Вот только сепараторы выдают 10-12 тыс. об/мин. Реально ли снизить без потери мощности?

79

Мощность какая-то будет, но без обратной связи с таходатчиком круг все-равно будет тормозиться. Нужно будет педалью приноравливаться - добавлять газу...
50 см наврядли вытянет, 20-30 может и сможет.

78

6тыс.оборотов конечно смущают. Ременную передачу придумать можно. Но вопрос в другом, будет ли у него мощность при пониженных оборотах. Ведь педалью можно регулировать обороты. Я и хотел узнать, не ставил ли кто такой двигатель. У нас в объявлениях его продают за 500р. Хочу сходить и посмотреть.
100Ватт значит для маленьких кругов? Скажем для кувшинов и ваз высотой 20-50см подойдет стоваттник?

77

А 6000 оборотов не смущают?) Надо ж как-то передачей до 300-400 понижать. А так у маленьких Шимпо как раз где-то 100W.

76

Приветствую.
Скажите в роли двигателя может выступить вот такое: Электропривод(мотор) Jegon с педалью для швейных машин 100W
Я так понимаю, двигатель развивает скорость до 6тыс.оборотов, но смущают 100Ватт.

Цена не такая кусачая, и педаль уже готова, и обороты регулировать можно.